Праздник счастья

Пётр Силенок

pr schastiya1

Человеку свойственно надеяться на лучшее. Для подавляющего большинства людей это совершенно естественно, можно сказать нормально с точки зрения психического здоровья. Как утверждал ещё знаменитый Зигмунд Фрейд, для психически здорового человека свойственны две способности: способность любить и трудиться. Это гениально просто: и в любви, и в творческом труде присутствует радость. При этом совершенно неважно, чем ты занимаешься: в любом случае присутствует Предвкушение Праздника, если тебя окружают приятные люди, и дело, которым   занимаешься – это то твоё дело, которое приносит радость.

Эти простые выводы об условиях не просто здоровья, но даже человеческого счастья внушают серьёзный оптимизм, который строится на понимании природы человека: человек рождён для счастья, как птица для полёта (В. Г. Короленко). Для современной психотерапии, которая, как известно, в первую очередь имеет своим предметом именно природу человека, его суть и смысл, характерно выдвижение такого ориентира в своей работе как «счастье»! Счастье – это надёжный критерий духовного уровня развития личности.

Простым и надёжным свидетельством счастья человека как духовной зрелой личности являются его установки на преодоление сложностей и принципиальное улучшение своей жизни. Фокус на решениях и улучшениях… Умение радоваться – реально божественный дар: сейчас хорошо, но будет ещё лучше! В этой формуле заключена мудрость принятия свой теперешней жизни, которая как раз и даёт возможность радости её улучшения и прогресса. Если человек стенает, отдаёт трудностям власть над обстоятельствами, - то есть не согласен и не принимает свою жизнь, у него попросту нет платформы для оптимизма и радости предстоящих событий. «Несчастный человек», нытик и пессимист не просто личностно неблагополучен в силу неспособности предвкушать радость, но он «тяжёл» и даже «ядовит» для окружающих. И это только ухудшает его положение, подтверждая его негативные установки и оценки.

В то же время установка на прогресс и радостные предвкушения достижений в делах своих и ожидание радости от общения с разными людьми гарантирует смещение фокуса внимания с трудностей и всяческих симптомах и тягот на интерес к жизни и богатство разных ситуаций и событий. Жизнь куда более интересна в творческих процессах изыскания изменений и достижений, чем в тяготах симптоматических фиксаций. Этот тезис очевиден. Но тогда закономерен вопрос: если это так «просто, то почему всё так сложно»? Почему люди не «отвязываются» от дурной привычки фиксироваться на естественно возникающих по жизни трудностях, основательно отравляя себе и окружающим эту самую уникальную и неповторимую единственную жизнь?

Как ни странно это прозвучит, но до ценности счастья нужно ещё дорасти. Гораздо проще иметь ценность успеха, чем полноту понимания такого явления как персональное счастье. Для многих творческих и целеустремленных личностей важно занять определенное «место под солнцем» - реализовать себя в личностно значимых и высоко социально оцениваемых достижениях. Для многих людей состояться и сделать карьеру – это практически синонимы. Серьёзные должностные, профессиональные или научные достижения свидетельствует об успешности выбранного пути и высокой социально значимой личности любого человека. Поэтому с очень малых ещё лет нам всячески прививается стремление к Успеху в завораживающих очень популярных профессиях. Стать лётчиком и даже космонавтом или известным артистом, балериной, спортсменом или учёным – раньше был предел детских фантазий.

pr schastiya2

Дошкольные дети, обычно, не фантазируют стать чиновниками или депутатами. Или там какими-то должностными лицами. То ли дети не отражают непосредственные привлекательные черты этих статусов, то ли ещё не доросли до важности соответствующих социальных ролей и должностей – вопрос скорее, риторический. Ибо, как говорится, устами ребёнка глаголет Истина! Друзья, отсутствие непосредственной нуминозной (чудесной) привлекательности – то есть присущей самому типу деятельности - в разнообразных должностях и социальных статусах заставляет серьёзно задуматься. Об Экологии.

В периоды куда более поздние на линии взросления (молодой уже возраст) критериями выбора профессиональной деятельности зачастую становятся деньги, власть и социальное признание. Социальная вертикальная мобильность – должностная карьера – как раз и отвечает этим внешним, как говорил известный американский психолог, чисто   гигиеническим мотивам (Фредерик Херцберг,1959). А по Абрахаму Маслоу (1944) собственно гигиенические мотивы характерны преимущественно нижним этажам его знаменитой пирамиды потребностей - потребностей в безопасности и защищённости от превратностей жизни.

Социальный успех, безусловно, важен для человека. Притом, что человек в первую очередь нуждается в Счастье, ориентация на социальный успех сама по себе надёжно блокирует способность человека испытывать Удовольствие и Благодать. Ибо социально опосредованные ориентиры Успеха не предполагают критерии Счастья. Никакой Успех не оправдан, если человек не испытывает Счастья. Смысл деятельности, направленной на Успех, заключается в том, что она становится средством для обретения Счастья. Тогда критерии Счастья становятся и критериями Успеха! Поднимаясь по карьерной лестнице, человек должен становиться Творцом своего Счастья. Других вариантов нет.

Ядром счастливого состояния и тем самым богатой, интересной и насыщенной жизни является переживание Праздника. Праздник – это внутреннее состояние готовности потрафить своему творческому началу: предвидеть предвкушать и чувствовать здесь и сейчас радость от содеянного в предстоящем. У меня за многие годы работы психотерапевтом в процессе общения с «продуктивными клиентами» - людьми, ставшими на путь радости и прогресса вместо поиска причин собственных страданий и неудач, сложилось стойкое понимание того, что реально происходит со счастливыми людьми. Проще говоря, Праздник у счастливых людей всегда с ними. Он их не покидает никогда

И дело только за малым. Буквально за «малым»: и Бог, и Дьявол живут в деталях. Разных деталях. Посмотри, что у тебя есть, и чем ты обладаешь! И ты легко обнаружишь божественный подарок жить, дышать, любить…  И когда тебе доступно «малое», то и «великое» для тебя открыто. Я для себя сформулировал такой девиз: «Довольствуйся Малым, но по большому счёту». Тогда искомые многими уверенность в себе и гармония в отношении с миром становится внутренним аутентичным достоянием.


silenok small

Пётр Силенок - кандидат психологических наук (1986 г. Ленгосуниерситет), сертифицированный тренер НЛП международной категории (1995 г., Канада), психотерапевт единого реестра профессиональных психотерапевтов Европы и единого Всемирного реестра, действительный член и преподаватель международного уровня ОППЛ, автор и руководитель модальности «Генеративная психотерапия», научный руководитель краснодарского центра НЛП «Логос», президент Краснодарского регионального отделения МОО РПП

👇🏻 Поделись с друзьями им тоже будет интересна/полезна эта информация