В плену чарующего Морфея. Загадки эротических снов

Елена Казанцева

morfeya

Эротические сны снятся каждому человеку, но не каждый человек придает им значение и старается запомнить. Люди проводят во сне 1/3 всей своей жизни и примерно столько же сновидений от общего количества мы можем припомнить после пробуждения. Эротические сновидения вызывают неоднозначные мысли, эмоции и отношение у людей. Это связано в основном с тем, что сама природа сновидений не является определенной и не имеет точного обозначения. На сегодняшний день существует большое число противоречивых мнений о том, что такое сновидения, почему мы их видим, какова их роль в жизни человека, какую информацию несут нам сны.

Высокий интерес к сновидениям присутствовал в человеческой жизни с древних времен. Об этом свидетельствует большое число сонников, гадательных книг по снам, практик прочтения «вещих снов» и проч. Самый крупный вклад в толкование сновидений принадлежит психоаналитикам. И не случайно З. Фрейд назвал сновидения «королевской дорогой к человеческому бессознательному». Многие исследователи до сих пор спорят о том, как относиться к тем интерпретациям снов своих пациентов, которые приводил Фрейд, опираясь на свою концепцию бессознательного сексуального влечения.

Современная наука о сновидениях признаёт следующие весомые факты:

  • наши сновидения связаны с нашей повседневной жизнью и реальными переживаниями;
  • природа сна символична, и на первое место выступает способность увидеть символику и правильно ее интерпретировать, опираясь на индивидуальные особенности жизни и мировосприятия человека;
  • эротически окрашенный сон имеет иную смысловую нагрузку и значение и не должен пониматься буквально, как правило, такие сны имеют более обыденный смысл и не относящееся к сексуальной жизни содержание.

Интересный пример интерпретации сексуального сна приводит в своей работе итальянский психоаналитик Антонино Ферро: «Сандра (клиентка А. Ферро) рассказывает сон, в котором у сексуально возбужденного мужчины в плавках вырисовывается большой и толстый пенис. Она говорит, что встревожена неприятной мыслью о том, что у её мужа маленький член (на самом деле это неправда). Я объясняю её сон так: она как клиентка боится, что я не войду достаточно глубоко (в процесс терапевтической работы), в то время как она ожидает от меня большей проницательности. Сандра соглашается со мной и добавляет, что она слишком мало меня знает и не уверена, что обо мне думать ... Ей бы хотелось со мной более глубоких отношений, но … Затем она просит помочь ей познать себя, она хочет достичь удовольствия от более глубокого понимания своей сущности с помощью открытого и активного интереса с моей стороны. Длинный пенис – это размер моего интереса, который, как она опасается, слишком мал. Мой интерес к ней – это инструмент познания и углубления себя самой».

В пространстве бессознательного происходит смысловое смещение образов и наших жизненных впечатлений, которые обладают актуальным значением для нас, в результате этого во сне они приобретают такие причудливые формы. Сексуальные сны несут информацию о том, что является важным для человека в его привычной жизни, и это не всегда связано с его интимной сферой. И здесь стоит обратить внимание на толкование обычных повседневных предметов, которые могут быть символами скрытых интимных смыслов. Например, есть во сне яблоко, означает в эротическом соннике, что человек мечтает предаться своей страсти, испытать сексуальное удовольствие, не задумываясь о последствиях.

Понимание сновидений особенно важно для эротических снов, это дает человеку в руки ключи к его внутренней, скрытой даже от себя (от уровня сознания), потаённой жизни, в которой содержатся наши сексуальные проблемы и желания, наш сексуальный потенциал. Это также информация о нашей эмоциональной жизни и физических возможностях. Сексуальные сны, если они связаны с переживанием положительных эмоций – это ещё один способ получить удовольствие, без дополнительных затрат, поэтому многие люди мечтают об этом.

Грэхем Мастертон отмечает: «… если бы был способ интерпретировать смутные контуры наших самых ярких и часто повторяющихся сексуальных сновидений, мы получили бы единственную в своем роде карту нашей эротической личности».

Научная статистика указывает, что частота сексуальных сновидений связанна с направленностью человека на получение нового опыта в интимной сфере, позитивными сексуальными эмоциями и активной социальной позицией. Мужчинам сексуальные видения снятся чаще, чем женщинам, поскольку сексуальная сфера является одной из наиболее приоритетных для них. Также часто о сексуальных снах сообщают люди с невротической структурой характера, но при этом отмечают, что эмоциональные переживания в основном носят негативную окраску.

Многие люди хотели бы видеть эротические сны, но не знают, что для этого необходимо предпринять. Ученые отмечают несколько причин, которые работают как блокировки наших сексуальных сновидений. Это прежде всего работа нашего сознания, которое выполняет функцию самозащиты человека. Исследователи доказали, что тревожные люди, склонные переживать сильные эмоции стыда и чувства вины, способны прерывать эротические сны ещё в состоянии бодрствования как не допустимые (нельзя фантазировать об этом, это ужасно и грязно). У каждого человека существует свой набор сексуальных комплексов, и упорная работа с ними позволит научиться снимать внутренние запреты. Прорабатывая личные запреты, человек становится более расслабленным и не старается заставить себя видеть сны определенного содержания.

Грэхем Мастертон, специалист по сновидениям предлагает для тех, кто хочет видеть эротические сны, чаще фантазировать на сексуальные темы, вести дневник сексуальных снов, а также просматривать специальные журналы или фотографии. Изучение личных сексуальных снов даёт возможность прикоснуться человеку к самым глубинным мыслям и переживаниям, работа с которыми позволит лучше понять собственные потребности и желания.


petrenko small

Елена Казанцева - психолог, НЛП-практик, преподаватель психологии, г. Таганрог