Психологическая поддержка пострадавших в кризисных и экстремальных ситуациях

Людмила Озерова

psihopodderzka1

Последние десятилетия многие исследователи в своих работах называют события, выходящие за рамки обычного человеческого опыта, психотравмирующими, а состояние человека, переживающего последствия такого события - состоянием психической или психологической травмы.

Психологу необходимо ориентироваться во внутренних и внешних факторах, определяющих исход, уметь оценить динамику взаимодействия для того, чтобы разделять ситуации на те, в которых психическая деятельность протекает хотя и на пределе возможностей, но адекватна условиям, и человек справляется с ними, и на ситуации, в которых человек самостоятельно не может с ними справиться, и ему необходимо оказать помощь. При этом психологу приходится учитывать собственные ресурсы оказания помощи в разных ситуациях, объективно не позволяющих осуществить её в полном объеме.

Перед психологом стоят несколько задач:

  • оценить, насколько происходящее представляет опасность для человека или для окружающих, может ли оно привести к ущербу и для кого;
  • определить, насколько в развитии ситуации и ее исходе велика роль психической деятельности человека в данных условиях;
  • определить объект вмешательства;
  • оценить необходимость вмешательства, объем и формы этого вмешательства.

Психологическая помощь, которая оказывается людям в ситуациях психотравмы – это помощь особого рода: кризисная интервенция (кризисное вмешательство).

Кризисная интервенция – экстренная психологическая и психотерапевтическая помощь человеку, находящемуся в состоянии кризиса. Ведущими методами кризисной интервенции являются кризисное консультирование и кризисная психотерапия.

Кризисное консультирование, наряду с кризисной психотерапией направлено на оказание психологической помощи в переживании критической ситуации. Критическая ситуация связана с внутренними и внешними событиями, происходящими в жизни человека. Примерами таких событий могут быть: невосполнимая утрата (смерть близкого, утрата

здоровья, трудоспособности и т.д.); недопустимое поведение другого (предательство, не оправдание надежд, физическое или сексуальное насилие и др.); объективные изменения статуса, материального положения, жизненных перспектив (увольнение, потеря сбережений, жилища, банкротство). Объединяющая черта этих ситуаций в том, что происшедшее «недопустимое событие» нельзя отменить, оно становится данностью существования.

Если переживая критическую ситуацию человек не находит способов адаптации и не примиряется с новыми обстоятельствами жизни, его психологическое состояние изменяется: он погружается в разрушающие переживания.

Кризисное консультирование начинается с оказания клиенту экстренной психологической помощи, которая в первую очередь направлена на работу с его состоянием, а не с содержанием его проблемы. Такая помощь базируется на принципах симптомоцентрированного контроля, краткосрочности, реалистичности и личной вовлеченности профессионала.

Осуществление этой стратегии связано с созданием специфических отношений с клиентом, основанных на принятии, понимании и безусловно позитивном отношении к нему.

Основные принципы кризисной интервенции:

1. Эмпатический контакт - важнейшее условие кризисной помощи.

2. Безотлагательность. Кризисное вмешательство характеризуется безотлагательностью, предельной срочностью.

3. Высокий уровень активности консультанта. Консультант должен проявлять максимальную активность в установлении контакта с человеком, переживающим кризис, и в сборе информации, чтобы как можно скорее оценить ситуацию и наметить план действий.

4. Ограничение целей. Ближайшая цель кризисной интервенции - предотвращение катастрофических последствий. Основная цель кризисной интервенции - обучение пользоваться адаптивными способами преодоления кризиса и восстановление психологического равновесия.

5. Поддержка. При работе по преодолению кризиса консультант (доброволец, психолог, психотерапевт) в первую очередь обеспечивает поддержку клиенту.

6. Фокусированность на основной проблеме. Кризисное вмешательство должно быть достаточно структурированным, чтобы помочь сосредоточиться на основной проблеме, приведшей к кризису.

7. Уважение. Человек, переживающий кризис, воспринимается консультантом как знающий, вполне компетентный, независимый, стремящийся обрести уверенность в себе, способный сделать самостоятельный выбор. Кризисная помощь должна быть реалистичной и целенаправленной, поэтому ее общая стратегия может быть построена по типу обучения стратегии решения проблем. Предполагается, что после нормализации эмоционального состояния и достижения приемлемого уровня адаптации клиент станет более способным к рациональному решению проблемы или психологическому принятию новой жизненной ситуации.

psihopodderzka2

Далее психологическая помощь может осуществляться как проблемно-ориентированное консультирование: обсуждается проблема, выявляются действия, уже совершаемые для решения проблемы; выявляются препятствия и обсуждаются возможности клиента. Одна из важнейших линий разрешения проблемы – инициирование поддержки со стороны социальных сетей.

Для осуществления кризисного консультирования психолог должен опираться на знание закономерностей протекания кризисов, вызванных разными инициирующими событиями.

Наиболее часто кризисное консультирование осуществляется в связи со следующими проблемами клиентов:

− посттравматическое стрессовое расстройство, связанное с переживанием

катастрофических событий, потрясением, вызванным участием в военных действиях или иных вооруженных столкновениях;

− пережитое физическое или сексуальное насилие;

− переживание острого горя, вызванного невосполнимой утратой;

− семейные и любовные проблемы, вызванные недопустимым, с точки зрения клиента, поведением партнера или ребенка;

− резкое ухудшение имущественного и социального статуса.

Поскольку кризисное консультирование преимущественно направлено на работу с состоянием клиента, психолог-консультант должен обладать умениями работать с различными разрушающими эмоциональными переживаниями. Прежде всего, это: гнев, чувство вины, страх и тревога, депрессия, переживание горя. Особенное внимание здесь уделяется риску развития суицидального поведения. Нередко клиент оказывается на консультации лишь после осуществления им неудачной суицидальной попытки.

Итак, кризисной можно считать ситуацию, требующую от человека значительного изменения представлений о мире и о себе за короткий промежуток времени. Эти изменения могут носить как позитивный, так и негативный характер. У человека в кризисной ситуации есть выбор дальнейших действий, от этого выбора будет зависеть его дальнейшая жизнь. Экстремальные ситуации – это ситуации, угрожающие или субъективно воспринимаемые человеком как угрожающие жизни, здоровью, личностной целостности, благополучию.

Важно, чтобы специалист, встречающий человека, переживающего трагическую ситуацию, знал, что с ним происходит и как он может ему помочь. Не менее важно для специалиста в сложных условиях профессиональной деятельности умение сохранить собственное физическое и психическое здоровье.


Использованная литература:

1. Жбанова Д. «Применение метода расстановок в терапии травмы, обзор современных методов травматерапии», 2009.

2. Малкина-Пых И. Г. Психологическая помощь в кризисных ситуациях – М.: Изд-во Эксмо, 2005.

3. Психология кризисных и экстремальных ситуаций: психическая травматизация и ее последствия. Учебник/ Под ред. Н. С. Хрусталевой. СПбГУ, 2014.


usupova small

Людмила Озерова - психолог, руководитель научно-методического сектора ГБ СРБ РЦППМСП, координатор региональной антикризисной команды, экспертный член МОО РПП, президент регионального отделения МОО РПП в Республике Башкортостан