Работа с возражениями в кризисной психотерапии. Часть 4

Инна Силенок

vozr 1 sl

Как я уже писала, для работы с возражениями мы используем косвенные внушения: трюизмы, последовательность принятия, импликацию, подразумеваемое указание, некоторые виды вопросов, контекстуальные внушения, составные внушения, контингентные внушения, отрицание, внушения, связанные с временем, аллюзии, невербальные внушения и метафоры. В кризисной терапии это требует определенных навыков. Здесь особенно важно аккуратно выбирать слова и словосочетания, которые мы говорим, не допускать буквализмов.

Приведу несколько своих текстов, используемых в психологической работе с горем, потерей, тяжелой психологической травмой и дам пояснения, какие именно косвенные внушения я здесь использую.

Людям бывает тяжелоперестать страдать и мучиться. Когда в жизни происходят страшные события, они приобретают очень большой смысл и ценность. Это очень сильные переживания. Мы думаем о них. Мы живем с этим долгое время. И нам бывает трудно отпустить их и даже поверить в то, что их можно отпустить. – трюизмы, внушения, связанные с временем, контекстуальные внушения, - выделенное жирным шрифтом я выделяю голосом.

Когда так тяжело, трудно поверить, что может стать легче. - трюизм, контекстуальное внушение.

Когда мы медленно восстанавливаемся после тяжелой болезни, сначала мы даже не замечаем тех изменений и тех улучшений, которые происходят в нашем самочувствии. – трюизм, внушение, связанное с временем.

Проходят дни, недели, а иногда и месяцы, и вокруг становится немножко светлее. Крик и звон в ушах становится немного тише. Горечь во рту становится чуть менее заметной. И вместе со всем этим боль тоже начинает утихать. – внушения, связанные с временем с указанием во всех модальностях, последовательное принятие.

Когда мы сталкиваемся с чем-то очень большим и непреодолимым - это как огромная скала. Но и она меняется под воздействием ветра и времени, солнца и дождя, холода и тепла. Бывают ситуации, которые обрушиваются на нас, как снежный ком, а, может быть, даже лавина, и нам кажется, что из-под неё не выбраться. Но есть другие люди, которым тоже нужно выбираться из-под этой лавины, и у них может не хватить сил, если мы им не поможем. Только вместе. Только оберегая и поддерживая друг друга. Когда больно, трудно, страшно, горько и не верится, что это можно изменить. Мы просто делаем. И выживаем. И справляемся... ради них. Просто потому, что не можем их подвести. – трюизмы, метафора, контекстуальное внушение (выделяем голосом в тексте слова, выделенные жирным шрифтом), внушение, связанное с временем.

derevo na skale2

Хорошо работает при работе с потерями метафора о деревце, которое растет на скале и у которого жестоким порывом ветра отломало ветку. И на месте этого отрыва, этой раны тёк сок. И деревце изменило свой облик и казалось, что уже ничто не сделает его здоровым, сильным, симметричным, крепким. И пришло лето, и яркое палящее солнце иссушало сок этого деревца, жгло его листья, пыльные бури срывали листья. И деревце даже не заметило, как наступила осень с её унылыми дождями, промозглыми ветрами. И вот уже деревце совсем без листьев одиноко стояло на скале. Деревце устало сопротивляться, оно почти не заметило, как покрылось снегом, не радовала его красивая белая пушистая шапка сугроба и сверкание обледенелых остатков веток, похожих на хрусталь. Каждое утро всходило солнца, оно почти не грело и, конечно, не радовало деревце. И даже, когда пришла весна, деревце не сразу заметило, что ветки оттаяли, сугробы ушли, и на месте серых, унылых, одиноких веточек стали появляться новые почки, которые набухали, обретая свою силу медленно и постепенно. И деревце не было еще готово к тому, чтобы радоваться первым листочкам, оно лишь начало замечать их. Сначала с удивлением, интересом, потом с некоторым беспокойством. Это же так интересно, а что же будет дальше?! Насколько они вырастут, как они будут себя вести. И вот уже светлые молодые листочки распустились на ветках, становясь с каждым днём все больше... ярче... сильнее. И теперь деревце заботило, как оно будет переживать с этими новыми красивыми листочками жару, насколько они вырастут, как далеко улетят сережки с семенами, сколько взойдёт новых маленьких деревьев где-то поодаль от него. Не заметило деревце и то, что опять стало ровным и симметричным. И новые ветки направлялись в сторону солнца. И с той стороны, где солнце, крона росла быстрее, и через несколько лет уже, наверное, никто бы не сказал, что когда-то это деревце одиноким и с большой сломанной веткой и кровоточащими ранами стояло на скале и не верило в то, что счастье возможно. Зато как легко было поверить этому счастью тем молодым деревцам, которые взошли неподалеку от этого деревца, создавая новую рощу... такую свежую и прекрасную.

derevo na skale 3

Эта метафора содержит несколько внушений: и то, что время лечит, и то что постепенно произойдет полное восстановление, и то, что появятся новые молодые близкие люди, которые будут брать пример с человека, который смог преодолеть свою беду, справиться с ней и начать новую счастливую жизнь.


demishonkova small

Инна Силенок - главный редактор, психолог, президент МОО РПП, член Союза писателей России, психотерапевт Европейского и Всемирного реестров, Мастер-тренер НЛП, эриксонианский гипнотерапевт, г. Краснодар