Кино-обзор «Кино для души»

Елена Андриевская

lubov

За окном самые жаркие дни. А где-то зарядили ливни… Предлагаем эти выходные посвятить просмотру кино для души. И пусть погода останется незамеченной…

«Любовь между строк» (2019)

Что значит любить? В наши дни все понятия настолько размыты, мы зависим от тысячи обстоятельств и миллиона условностей. Мы сами запираем себя, не можем разделить с самыми близкими ни свои радости, ни горести, ни просто мысли и, в итоге, чувствуем себя одиноко посреди шумных и многолюдных городов.

И лишь счастливая случайность порой помогает нам обрести, потерянные чувства, понять, где наше подлинное место в этом мире, и чего мы хотим. Так и происходит с героями фильма «Любовь между строк» (2019). Случайная ошибка, опечатка в электронном адресе – и вот уже всколыхнулась каждодневная рутина, вот кажется, что счастье стало близким и родным. Но, как всегда, наш мир ограничен, есть обязательства и множество причин, чтобы хрупкое счастье рассыпалось, едва появившись на свет...

god

«Хороший год» (2006)

Великими бизнесменами не рождаются, а становятся... И только они сами знают, какой ценой им это удаётся, от чего им приходится отказаться, через что перешагнуть. Их жизнь кажется сказкой, они правят миром, но так ли это на самом деле? Видят ли они действительно этот мир, эту жизнь? Или они лишь мчатся в своём супер-сверхскоростном экспрессе, когда за окном все краски сливаются в одно непонятное пятно. Главному герою фильма «Хороший год» по воле случая удаётся выпрыгнуть из этого скоростного состава и очутиться на земле. Буквально на земле, где он провёл детство. Он будто встречается с самим собой, своими мечтами и фантазиями. Ему удаётся понять, где настоящая жизнь и любовь. Но сможет ли он ради неё отказаться от своей бешеной гонки за миллионами?

julieta

«Чего хочет Жюльетта?» (2017)

Современный мир полон соблазнов, так сложно сделать выбор, особенно, если ты патологически не умеешь выбирать... Чай или кофе, кофе или чай, направо или налево, звонить в скорую или в больницу? Это лишь малая часть проблем, которые встают на пути героини французской комедии «Чего хочет Жюльетта?». Ей постоянно нужно выбирать, а она никак не может. А ведь она женщина и рано или поздно ей придётся сделать особенный выбор, сказать единственное «Да» тому, кто предназначен только ей. Но, Боже, они такие хорошие, такие мужественные, такие очаровательные, такие ... Как трудно обрести себя и своего человека, как страшно ошибиться, и как не хочется быть одинокой.


artemyeva small

Елена Артемьева - кандидат политических наук, политолог, генеративный психотерапевт, коммуникатор, писатель, поэт, сценарист, г. Москва