Куда пойти в выходные 17-18.12.2022

Елена Артемьева

1

Новогодние праздники приближаются. Надо срочно доделывать дела и проекты, делать генеральную уборку, покупать подарки, заготовки к новогоднему столу, планировать главный день-ночь и все каникулы, в общем, всячески готовиться… Но и выдохнуть надо, иначе не добежим. Остановка и переключение прямо нужны, чтобы не грохнуть в сердцах бутылку шампанского об пол, потому что 31-е декабря, а ты так загнался, что уже вообще ничего не хочется. Так что давайте-ка поставим все на паузу на пару выходных. И настроимся на хорошее-старое-доброе.

ПОСМОТРЕТЬ:

d3

Забытое хорошее старое. «Одиноким предоставляется общежитие» смешной, сентиментальный, совершенно чудесный ромком советской эпохи

Даже когда не было Тиндера и Мамбы, девочки хотели организовать личную жизнь. В то давнее советское время это было особенно важно, а в городе невест – прямо очень актуально. Но на сайты знакомств и сейчас не каждая пойдет, а уж тогда, в отсутствие всемирной сети и присутствие строгого морального кодекса, оставалось надеяться на чудо. Чудо в Иванове было – Вера Голубева, текстильщица по профессии и сваха по призванию, в свободное от соцтруда время она бескорыстно и самоотверженно устраивала судьбы фабричных девчонок. Чем шокировала и возмутила нового коменданта общежития, бывшего моряка Виктора Петровича. И не только его…

Очень смешное, психологичное и доброе кино с Натальей Гундаревой, все по Станиславскому, крутой старой школе и законам жанра – смотрите здесь https://www.kinopoisk.ru/film/42727/  

ПОЧИТАТЬ:

«Понедельник начинается в субботу». Футуристическая сатира-утопия Стругацких

 d1

Вот так подвези в случайном северном городе Соловце двух местных ученых – и проснешься утром на улице Лукоморье, в избе на курьих ножках, то есть, простите, музее Изнакурнож, и познакомишься с Наиной Киевной Горыныч (для начала), говорящим котом и замшелой щукой, и толпой очень странных личностей, приходящих к твоему персональному дивану. Заглянешь в магическое зеркало, впишешься в мешанину странных соловецких событий, забросишь отличать реальность от снов и вымысла… И забудешь свой прогрессивный Питер, поменяешь карьеру столичного программиста на должность зав. вычислительным центром НИИЧАВО – НИИ Чародейства и Волшебства… Магия.

Магическая, с сатирической нотой, визионерская и футуристическая книга братьев Стругацких – о свободе научного творчества и познании Вселенной. Которая не всегда там, в далеких звездах, а вообще-то рядом с нами и вокруг нас. Книга непростая, как ларчик с иглой Кащея. Для кого-то будет в удовольствие, кого-то посмешит, а кому-то даст новые философские и творческие идеи – открывайте и следуйте за белым кроликом. То есть, за говорящим котом.

Найти книгу можно здесь: https://www.labirint.ru/books/486543/    

ПОЙТИ, ПОЕХАТЬ, ПРОГУЛЯТЬСЯ:

«Дягилев. Генеральная репетиция» в Третьяковке отметить 150-летие великого русского

Запомнившийся миру знаменитыми «Русскими балетами», открытыми генеральными репетициями и спецпоказами, Сергей Дягилев был не только талантливый антрепренер. Он ввел в Европе моду, а потом привил любовь к русскому искусству, начав с организации в 1906 г. в Париже первого «Русского сезона» — выставки русской живописи и скульптуры. Вместе с единомышленниками создал объединение и журнал «Мир искусства», состоялся не только как организатор выставок, но и как художественный критик, автор статей и книг.

Третьяковская галерея представляет одну из самых впечатляющих коллекций, связанных с «Русскими балетами», их блистательным фасадом и скрытой стороной создания чуда. Здесь более 200 графических произведений – эскизы костюмов и декораций; фотографии балетных спектаклей и репетиций; портреты знаменитых хореографов и прим; 12 оригинальных костюмов к дягилевским балетам, созданных по проектам великих художников и декораторов, и декорация Николая Рериха к одному из знаменитейших спектаклей «Половецкие пляски».

Эта первая выставка уникальных экспонатов — в некоем смысле генеральная репетиция будущего зала Сергея Дягилева, который будет создан в Новой Третьяковке на Крымском.

Подробности – здесь https://afisha.yandex.ru/moscow/art/diagilev-generalnaia-repetitsiia?source=rubric&schedule-preset=today, программа мероприятий и экскурсий – здесь https://www.tretyakovgallery.ru/exhibitions/o/dyagilev-generalnaya-repetitsiya/


artemyeva small

Елена Артемьева - кандидат политических наук, политолог, генеративный психотерапевт, коммуникатор, писатель, поэт, сценарист, г. Москва