Куда пойти в выходные 16-17.06.2023

Елена Артемьева

glavn

Отгремел День России. И в этом году уже очевидно, что этот молодой праздник становится по-настоящему народным – столько искренних слов и поздравлений в чатах и пабликах, на улицах среди знакомых и незнакомых людей. И не только в нашей дорогой стране, но и в доброй половине мира! Трудные времена, тяжелые испытания – это и крест, и благословение. Нам, русским, они каждый раз помогают объединиться, собраться, стать сильнее и вспомнить, кто мы есть – гордые, отважные, сильные сыновья и дочери великой и прекрасной страны. И сражаться, и работать, и побеждать, и строить новый мир. И все у нас получается.

СМОТРЕТЬ:

nevskiy

Идите и скажите всем в чужих краях, что Русь жива. «Александр Невский» – великий русский князь и святой в фильме великого режиссера

Ранний советский исторический фильм о русском князе Александре Невском и битве войска русского с рыцарями Ливонского ордена на Чудском озере в 1242 г. За ратные подвиги и мудрое правление Александр Невский причислен к лику святых.

Юная Страна Советов, не успев даже оправиться от революции и гражданской войны, много сил и времени уделяла культуре. И 1920-30е годы стали расцветом всех видов искусства. Фильм «Александр Невский» 1938 г. – одна из лучших картин известнейшего режиссера Сергея Эйзенштейна, революционера кинематографа и автора фундаментальных работ по теории кино. Музыку к фильму создал Сергей Прокофьев.

Смотреть нужно – это знаковый фильм и об истории нашей, и в истории нашей культуры.

«Идите и скажите всем в чужих краях, что Русь жива. Пусть без страха жалуют к нам гости. Но если кто с мечом к нам войдет – от меча и погибнет», – так сказал Александр Невский почти восемь веков назад, так есть и до сих пор. На том стоим – и всегда будем.   

Фрагмент здесь https://www.kinopoisk.ru/film/8387/?utm_referrer=www.google.com

ЧИТАТЬ:

gumilev

«От Руси до России». Очерки нашей этнической истории в контексте пассионарной теории этногенеза Льва Гумилева

Лев Гумилев – сын Анны Ахматовой и Николая Гумилева. Тот случай, когда закон Менделя срабатывает неожиданно, и у двух гениев, не дожидаясь паузы хотя бы в поколение, сразу рождается третий.

Лев Николаевич – многогранный учёный: археолог, востоковед, географ, историк, этнолог, философ, а также писатель и переводчик. Он создал уникальную пассионарную теорию этногенеза, согласно ей, исторический процесс – это взаимодействие развивающихся этносов с вмещающим их ландшафтом и другими этносами.

На основе этой теории написана неординарная работа «От Руси к России» – история нашей страны от эпохи Рюрика до эпохи Петра I. Книга насыщена интереснейшим фактическим материалом, а живой и образный слог Гумилева позволяет легко усвоить исторические факты и теоретические выкладки даже тем, кто не привык читать научную литературу.

Книга найдется, например, здесь https://www.litres.ru/book/lev-gumilev/ot-rusi-do-rossii-51392613/

ПРОГУЛЯТЬСЯ:

museum

Душу не обманешь. История земли Русской в творчестве ею рожденных  

Историю можно не только изучать в книгах – можно идти и смотреть. В творчество русских художников вписаны наши культурные коды, и каждая картина и скульптура немедленно и глубоко отзывается в русской душе.

В основном здании Третьяковской галереи, том, что в Лаврушинском переулке, залы древнерусского искусства XII-XVII вв., скульптуры и графики XVIII – нач. XX в., там Левитан и Васнецов, Репин и Шишкин, Айвазовский и Врубель, Брюллов и Перов, Серов и Саврасов, Поленов, Венецианов, Верещагин и многие другие великие русские, известные во всем мире. Залов в Третьяковке много – планируйте несколько походов, чтобы постоять без спешки перед тронувшими вас шедеврами (их там несметное количество) и прочувствовать каждый.

museum 1

Если вы в Петербурге – вам в Русский музей. Это целый комплекс зданий. В Михайловском дворце – древнерусское искусство ХII—XVII вв., русское искусство XVIII в., первой и второй половины XIX в. Даже и не рассчитывайте, что уложитесь в один день. И очень хорошо – постигать свою душу важно медленно и без спешки.

Подробности здесь https://www.tretyakovgallery.ru/?lang=ru  и здесь http://www.rusmuseum.ru/


artemyeva small

Елена Артемьева - кандидат политических наук, политолог, генеративный психотерапевт, коммуникатор, писатель, поэт, сценарист, г. Москва