Куда пойти в выходные 01-02.10.2022

Елена Артемьева

v1

Побег от реальности – классический психологический манёвр большинства живых существ в условиях жёсткого стресса. Особенно это относится к людям, как существам мыслящим, с более развитой высшей нервной деятельностью, скажем так. Побег этот может быть рывком в никуда, а может быть благом и новыми смыслами. Всяко лучше, если он будет смысловым, тогда есть тяга вынырнуть обратно с новой энергией действия и переоценки – себя, ценностей, окружения, мира в целом. И стать сильнее и спокойнее. Давайте сбежим в выходные со смыслом. И вернёмся обновлёнными.

ПОСМОТРЕТЬ:

v avatar

«Аватар». Никому не известный Сэм Уортингтон в компании с Зои Салдана и Сигурни Уивер – в научно-фантастическом блокбастере Джеймса Кэмерона

Когда на Земле становится тесно, земляне по еще доисторической привычке вступают в драку. Неважно, это драка с себе подобными или освоение других планет и их ресурсов высокотехнологичными и боевыми методами. Парализованный морпех Джейк Салли, нуждаясь в деньгах на реабилитацию, попадает в программу освоения планеты Пандора. Ноги у Джейка не действуют, но они здесь не нужны: находясь во сне в капсуле специального нейроузла, он будет управлять аватаром – физической проекцией на’ви, трехметрового аборигена Пандоры.

Аборигенов нужно приручить, чтобы выторговать или отнять у них священные территории ради добычи важного для землян сырья – редкого минерала анобтаниума. Для этого и созданы «засланные» аватары – люди в оболочке на’ви. Джейку нечего терять, он видел всё и готов ко всему. Только не к тому, что увидит и почувствует глазами аватара в потрясающем мире Пандоры и ее на’ви. Дальше начинается самое интересное – от вживания в тело аватара до решающей битвы за Пандору.

Мощный фильм. Ни 11 лет в топе по кассовым сборам, ни сами рекордные сборы в $2,8 млрд, ни 9 номинаций на Оскар с 3-мя победами, - все это неважно. Потрясающе красивый мир и удивительные существа созданы Кэмероном, и призваны сильные идеи. Кому не хотелось быть аватаром? И вам захочется, если ещё не смотрели.

Трейлер здесь: https://www.kinopoisk.ru/film/251733/   

ПОЧИТАТЬ:

v kniga

«Хроники Нарнии». Фэнтези-вселенная Клайва Стэйплза Льюиса

Иногда книги для детей бывают очень взрослые (Толкиен) и не очень детские (Роулинг). «Хроники Нарнии» Клайва Льюиса — самые детские книги из этого литературного тренда. Семь фэнтезийных повестей о детях из времен Второй мировой, в старом плательном шкафу открывших вход в страну Нарнию, населённую магическими существами, где дети за несколько минут проживают огромные куски жизни, становятся принцами и принцессами, успевают вырасти в королей и королев, борются со злом и строят справедливые государства.

Книги эти хороши не только плавным сказительным текстом и созданной автором удивительной вселенной. Для психолога они – классический кейс ухода от реальности, который лишь дети могут совершать, забываясь в игре, но оставаясь действующими лицами во внешнем мире. Хотя это, кстати, вопрос. Но не буду спойлерить.

«Лев, Колдунья и Платяной шкаф», «Принц Каспиан», «Покоритель Зари, или Плавание на край света», «Серебряное кресло», «Конь и его мальчик», «Племянник чародея», «Последняя битва». Семь книг ждут вас в книжных лавках и библитотеках, семь дверей в Нарнию. Почитайте с детьми. Фильмы по ним давно уже сняты, очень красивые и очень милые. Но начните лучше с книг.

Хроники найдутся, например, здесь: https://www.ozon.ru/product/hroniki-narnii-il-p-beyns-lyuis-klayv-steyplz-247401949/?sh=L4D9EHWyFQ .    

ПОЙТИ, ПОЕХАТЬ, ПРОГУЛЯТЬСЯ:

v2

Побыть на коне или в коллаже

Хороший способ вжиться в сказочный мир – пообщаться со сказочным существом. Конь – герой многих сказок и по-настоящему сказочное животное, тонко настроенное на нас, людей. На коне вы сможете почувствовать себя если не аватаром, то уж точно принцессой/принцем Нарнии. И даже просто ощутить тепло дыхания и шелковой кожи, заглянуть в бархатные глазищи и скормить с руки краюху хлеба уже невероятно сказочно.

Конные прогулки по национальному парку «Лосиный остров» здесь: https://kudago.com/msk/event/recreation-konnyie-progulki-po-losinomu-ostrovu/

v3

Если же хочется крепко ногами стоять на земле, то есть и другие варианты: премьера «Новой оптимистической» Константина Богомолова в МХТ им. Чехова, «Семь язв семи ангелов» – проект художника Василия Кононова-Гредина в Музее современного искусства Art4, «Розовый сад» -- выставка флоры и фарфора в Кусково, выступление Дениса Мацуева в День музыки в ГКД, прогулка-экскурсия среди диких яблонь в Ботаническом саду МГУ и другое интересное – здесь: https://www.vedomosti.ru/gorod/leisuretime/articles/kuda-poiti-v-vihodnie-1-2-oktyabrya

v4


artemyeva small

Елена Артемьева - кандидат политических наук, политолог, генеративный психотерапевт, коммуникатор, писатель, поэт, сценарист, г. Москва