Куда пойти в выходные 08-09.04.2023

Елена Артемьева

zastavka

Прятать голову в песок – не лучшая стратегия. Мы живем в этой реальности. И здесь – война. Давайте без иллюзий. Война не только на фронте, где сейчас бьются за правду и справедливость наши парни. Она стучится в наши дома, гуляет по нашим улицам, прячась за углы и невинные маски, за пустые глаза убийц. Терроризм – это подлая, низкая часть войны. Русские так не воюют. Но с нами сейчас ведут такую войну. И мы должны в ней выжить и победить. Цель терроризма – сеять страх, панику, неуверенность. Как мы можем ответить? Быть спокойными и отважными, осторожными и внимательными. Вдохновляться примером наших героев, прежних и нынешних. Жить без паники, делать свое дело, стоять на своем, верить в себя и в свою страну. И помогать ей, приближать победу. Ибо позади Россия – отступать нам некуда.

СМОТРЕТЬ:

f1

Памяти военкора. Последнее интервью Владлена Татарского

Сегодня, 8 апреля, пройдет прощание с Владленом Татарским. В 12 часов, в Москве, в зале Троекуровского кладбища. Известный военкор и блогер СВО, настоящий патриот, человек, прошедший через сложные испытания в жизни и выбравший Россию. Владлен Татарский (Максим Фомин) был неравнодушным, смелым, уверенным, честным, постоянно пропадал на передовой, многое сделал для фронта и нашей победы. И сделал бы еще, сколько было планов, но его убили. Не в бою, как скорее всего могло бы быть при жизненной позиции Владлена, а подло, в уютном питерском кафе, среди единомышленников. Из них пострадали 40 человек. Только чудом больше никто не погиб. Владлен будто принял удар за всех. Он бы и принял – в открытом бою. Так поступают герои. Нам – помнить, равняться на наших лучших, продолжать.

Последнее интервью Владлена Татарского от 30 марта 2023 года для проекта «Так сказать». Об СВО, о Донбассе, о мире и фронте, о молодежи, творчестве, вере и о том, почему победа будет за нами. За жизнь. Здесь https://www.youtube.com/watch?v=KtedA9d57SM

Друзья и соратники Владлена продолжат вести его ТГ-канал. Жизнь продолжается, и наши герои – с нами. Подписывайтесь и читайте здесь https://t.me/vladlentatarsky

poster mobilization

«Мобилизация». Как все было. Без купюр. Первый сериал об СВО

21 апреля выходит первый сериал об СВО – «Мобилизация». Правда о том, как все начиналось. Первые дни спецоперации в ДНР. История насквозь прошивает судьбы троих друзей: каждый из них по-своему принимает СВО. Независимый художественный сериал полностью снят в Донецке, во время боевых действий, с местными актерами и командой. В сериале все показано так, как было на самом деле, говорят его создатели и участники.

Режиссер Владимир Агранович, продюсер Катя Агранович, при поддержке студии «Аврора». В главных ролях донецкие актеры Иван Бессмолый, Александр Ников, Иван Глазков, Анастасия Казиева.

Трейлер только что вышел – смотрите здесь: https://yandex.ru/video/preview/8467956680920555529

Сериал стартует 21 апреля в ТГ-канале «Катруся» и на других платформах. Ребята будут выкладывать по 1 серии в день, всего 7 серий. Подписывайтесь на Катрусю и смотрите правду без купюр здесь: https://t.me/kaagranovich .

ЧИТАТЬ:

pochitat

«Некоторые не попадут в ад». Фантасмагория Захара Прилепина с документальным подтекстом

Захар Прилепин, русский писатель, политик, воин, патриот России, очень нужен здесь, в центре.

Но он ушел на фронт, сейчас он в зоне СВО. Война – личное дело каждого из нас. И, возвращаясь с войны, мы приносим с нее – каждый свое. Из личной войны Захара потом родится важная, ценная книга об этой войне, и не одна. Но настоящие писатели обладают историческим чутьем и предчувствием. И Прилепин был там и писал о событиях на Донбассе много раньше.

«Некоторые не попадут в ад» – роман-фантасмагория, в сердцевине которого на самом деле – реальная документальная проза. «Вы пьете водку на кухне, а я еду на войну», – могли бы сказать герои этого текста. Но они не говорят, просто делают, что должно. Книга о людях, вошедших в эту войну, как нож в масло, по зову правды и совести, державших ее на своих плечах, пока так многие спали и не хотели ничего видеть и знать. Безымянные герои с реальными именами, они и сейчас стоят там, живые и уже ушедшие (но все равно – с нами), стоят не на жизнь, а насмерть, но стоят – за нашу жизнь. Надо читать, чтобы знать. Не знать мы больше права не имеем.

Проникновенная рецензия Юрия Пущаева – здесь https://politconservatism.ru/articles/na-donbasse-muzy-ne-molchat?ysclid=l695d1guzd744598021

Книга Захара Прилепина здесь https://www.litres.ru/zahar-prilepin/nekotorye-ne-popadut-v-ad/otzivi/

ПОМОЧЬ:

Не всем идти на фронт. Тем, кто на передовой, очень важен тыл. За кого они воюют, кто прикроет спину, поддержит, не сдаст. Это мы. Наш фронт – здесь. И мы можем помогать.

Помочь деньгами и письмами. Все для Победы! Народный фронт

poster n f

«Все для Победы!» – проект Народного фронта по поддержке бойцов и мирных жителей. Здесь можно помочь деньгами и вещами, написать письмо бойцам, его непременно передадут. На портале проекта рассказано, как перечислить деньги, где принимают вещи, что требуется ребятам на передовой и населению на освобожденных территориях. Инициаторы сборов – военкоры, телеведущие, блогеры, артисты, общественные лидеры, те, кто бывает на СВО и лично знает нужды фронта и мирных жителей. Здесь же можно узнать, как грузы доставляются адресатам. Присоединяйтесь здесь: https://pobeda.onf.ru/

Помочь вещами и участием. Быть добру! Посылки на Донбасс

posilki logo

Всероссийское волонтерское движение «Посылки на Донбасс» ищет волонтеров и желающих помочь. Движение проводит сбор и доставку гуманитарной помощи нашим братьям – гражданам и организациям новых и прифронтовых регионов России. Помогает беженцам, людям с ограниченными возможностями, детям и старикам, – всем, кому сейчас так нужна помощь.

«Посылки» работают с октября прошлого года, у движения уже 38 центров по всей стране, постоянно присоединяются новые города.

Как это работает? У «Посылок на Донбасс» налажен сбор информации о гуманитарных нуждах – вещи, продукты и медикаменты – от пунктов временного размещения беженцев, детских приютов и домов престарелых, больниц и госпиталей Донбасса и прифронтовых районов. Организованы пункты сбора помощи, логистика по доставке посылок, отчетность по каждому адресу доставленной гуманитарной помощи.

В центрах «Посылок» расскажут, что необходимо сейчас жителям Донбасса; куда принести вещи и перечислить средства; как стать волонтером движения «Посылки на Донбасс». Все вместе, всем миром мы можем оказывать ту помощь, в которой нуждаются жители фронтовых и прифронтовых городов и поселков России.

Подписывайтесь на ТГ-канал «Посылок на Донбасс» и найдите свой город – или организуйте волонтерский центр у себя – здесь https://t.me/donbassdelivery

Новости проекта «Посылки на Донбасс» со всей России – здесь: https://t.me/donbassdeliverynews

Помочь руками и сердцем. Шьем для фронта. Золотые руки Ангела

zolotie ruki angela

«Золотые руки Ангела» – всероссийское православное волонтерское движение. Его участники сохраняют жизни – бесплатно шьют носилки для раненых на фронт, во многих центрах также плетут маскировочные сети, отливают окопные свечи. В большинстве городов России при православных храмах и приходах есть филиалы движения. Двери открыты – принимают всех желающих помочь. Найдите в соцсетях и в своем городе.

«Золотые руки Ангела» в ТГ – здесь https://t.me/nosilki, во ВКонтакте – здесь https://vk.com/nosilki_na_front


artemyeva small

Елена Артемьева - кандидат политических наук, политолог, генеративный психотерапевт, коммуникатор, писатель, поэт, сценарист, г. Москва