Куда пойти в выходные 22-23.04.2023

Елена Артемьева

pasha1

Пасхальные торжества в православии длятся 40 дней. Празднование самого потрясающего события в истории человечества. «Христо́с воскре́се из ме́ртвых, сме́ртию смерть попра́в, и су́щим во гробе́х Живо́т дарова́в», гласит главное пасхальное песнопение. Праздник света и победы жизни над смертью, добра над злом, священной жертвы Бога и Сына Его во имя человечества. Которое, может, и не так уж достойно. Но жертва принесена осознанно две с лишним тысячи лет назад. И, если мы, люди, до сих пор еще здесь, на планете Земля, несмотря на все деяния наши, значит, Бог присматривает за нами. А значит, надежда есть. Давайте продолжим праздновать, с открытым сердцем, верой и благодарностью.

СМОТРЕТЬ:

«Страсти Христовы». Библейский сюжет глазами Мэла Гибсона

strasti

Еще одна эпохальная режиссерская, и также сценарная и продюсерская, работа Мэла Гибсона 2004 г., один из самых популярных религиозных фильмов за всю историю кинематографа.  

Гибсон-режиссер оказался мастером масштабных исторических, героических полотен. В них прошлое реалистично, будто и не прошлое вовсе, а происходит прямо сейчас и с нами. «Страсти Христовы» – именно такая кинокартина. Это описание последних 12-ти часов жизни Христа, от Моления о чаше до Воскресения. Здесь есть и воспоминания Иисуса – о детстве, о Матери, произнесении Нагорной проповеди, о беседах с апостолами и Тайной вечере. Сценарий картины – совместная работа Мела Гибсона и Бенедикта Фицджералда – создан на основе четырёх канонических Евангелий Нового Завета: от Матфея, от Марка, от Луки, от Иоанна. Диалоги, где иудеи говорят на реконструированном арамейском, а римляне – на латыни, с закадровым переводом и субтитрами, делают фильм и достоверным, и документальным.

«Это фильм о любви, надежде, вере и прощении. Иисус умер для всего человечества, пострадал за нас всех. Настало время вернуться к этому основному посланию. Мир сошёл с ума. Мы все могли бы чувствовать немного больше любви, веры, надежды и прощения»[1], – говорит Гибсон.

На 2024 г., 20 лет спустя, заявлен выход продолжения фильма: «Страсти Христовы: Воскрешение».

Трейлер здесь https://www.kinopoisk.ru/film/3707/

ЧИТАТЬ:

kniga

Рукописи не горят. Извечная история добра и зла из-под пера великого Мастера: «Мастер и Маргарита»

У меня читать эту книгу меньше трех раз подряд не получается: сначала «проглатываю», потом вчитываюсь – смакую каждое слово и образ, потом – прохожусь еще раз по любимым сценам и диалогам. Есть у великого Булгакова тексты и большей силы, но «Мастер и Маргарита» до такой степени шедевральна, что порой кажется – свой «роман в романе» он писал о ней именно, и рядом были Бог и тот, с обратной стороны, тоже, и заглядывали через плечо, и мысленно водили рукой Мастера. Другой настолько гениальной книги я не знаю.

Здесь безупречно все: легкий, летящий, вихрящийся, увлекающий стиль – «за мной, читатель!», структура одной истории, вложенной в другую; интерпретация библейского текста, герои которой обретают живые, выпуклые человеческие качества, свойства и обстоятельства; фотографически четкая картинка эпохи; тонкая блестящая сатира на эту самую эпоху, с которой автор был не очень дружен; великая драма, великая любовь и высшая справедливость; несладкий и нетривиальный финал. И миллионы подтекстов и смыслов. И один из самых философских вопросов, испокон веков занимающих человечество – об отношениях Бога и того, другого. С решением неоднозначным, примиряющим и дающим надежду.

Если в вашей библиотеке ее вдруг еще нет, непременно возьмите бумажную – в ней особая энергетика. Да и рукописи, как известно, не горят.

Книга, например, здесь https://www.chitai-gorod.ru/product/master-i-margarita-2459101

ПРОГУЛЯТЬСЯ:

pasha2

По пасхальным улицам Москвы: от росписи до песни

Пасхальные гуляния продолжатся до конца апреля.

Сегодня, 22 апреля, в 19.00 можно попасть на превосходный Пасхальный фестиваль авторской песни, он пройдет в Бункере на Лубянке. Там уютно, камерно, тепло и хорошие люди.

festival

Анонс здесь: https://t.me/bunkernalubyanke/2035

Регистрация здесь: https://cheka.timepad.ru/event/2376269/

Кого-то из авторов можно послушать прямо сейчас, а вечером встретиться вживую:

Мила Кириевская https://www.youtube.com/watch?v=sCeGOgeKYvU

Артём Белов https://www.youtube.com/watch?v=jfTljfnTeLo

Олег Лагуткин https://www.youtube.com/watch?v=mZSLIR0hIC0

MyCollages

А еще все выходные по хорошей погоде можно погулять по площадкам Фестиваля «Пасхальный дар» при храмах Москвы. Будут праздничные концерты, тематические мастер-классы по прикладному искусству, роспись ростовых пасхальных яиц. Познакомитесь со старинными традициями празднования Пасхи, послушаете духовные песнопения, народную музыку и современную тоже. Научитесь чему-то творческому и новому. И просто прогуляетесь по весенним улицам старой и новой Москвы.

Места и расписание здесь: https://kudamoscow.ru/event/festival-pashalnyj-dar-v-hramah-moskvy-2023/


 

[1] «Страсти: Фото из фильма «Страсти Христовы»


artemyeva small

Елена Артемьева - кандидат политических наук, политолог, генеративный психотерапевт, коммуникатор, писатель, поэт, сценарист, г. Москва