Куда пойти в выходные 17-18.02.2024

Елена Артемьева

1

Культуры мира многогранны, и даже Новый год можно встречать не раз! В феврале в свои права вступил китайский Новый год – Год Зеленого Деревянного Дракона. В культуре Китая дракон символизирует власть, благородство, честь, удачу и успех. Считается, что под покровительством дракона приходят если не идеальные, то почти лучшие времена. Почти – потому, что жизнь неоднозначна, и нет предела совершенству. В общем, самое время вновь загадывать желания на год вперед, наслаждаться праздником и быть готовыми к разному, но, в первую очередь, к хорошему.

СМОТРЕТЬ:

3

Интриги, война и любовь в «Доме летающих кинжалов»

Уся́ (кит. 武俠) — приключенческий жанр китайского фэнтези с акцентом на демонстрацию боевых искусств, в которых китайцы серьезные мастера. И сам термин состоит из частей двух слов: «ушу» (боевое искусство) и «ся» (рыцарь, часто – странствующий).

В жанре уся снят и «Дом летающих кинжалов» китайского режиссёра Чжан Имоу. В древнем Китае тайный агент императора охотится за лидерами повстанческого движения, для чего сближается с дочерью предводителя мятежников, завоевав ее доверие. Какова «запретная» любовь и как она губит человеческие жизни, и чем все закончится – смотрите. Красивый фильм, красивые актеры, проникновенный сюжет, потрясающая хореография и операторская работа. 

Трейлер здесь: https://www.kinopoisk.ru/film/78170/?utm_referrer=www.kinopoisk.ru

ЧИТАТЬ:

kn

Суждения и беседы «Лунь юй»   

«Стремись к истине, держись добродетели и опирайся на гуманность». Так учит Конфуций (Кун Цю), древнекитайский философ. Конфуцианство, как учение, затем стало государственной идеологией Китая и приобрело статус религии, а самого Конфуция с начала новой эры стали почитать как пророка и полубога. Философия конфуцианства серьезно повлияла на духовное и политическое развитие не только Китая, но и всей Восточной Азии, а с XVII в. обрела популярность в Западной Европе.

"Лунь юй" – один из самых известных философских текстов и главная книга конфуцианства. По легенде, трактат "Лунь юй" составлен учениками Конфуция, записавшими высказывания и диалоги с учителем.

Книга поможет лучше понять ментальность одной из древнейших мировых цивилизаций, истоки и нюансы китайской философии и культуры.

Книга, например, здесь: https://www.litres.ru/book/konfuciy/suzhdeniya-i-besedy-lun-uy-68624762/chitat-onlayn/   или здесь https://www.labirint.ru/books/674140/


ПРОГУЛЯТЬСЯ:

2

Ухватитесь за хвост Дракона: Китайский Новый год в городах России

4

Москва впервые широко празднует китайский Новый год с 9 по 18 февраля. Пройдитесь по красиво украшенным в праздничном китайском стиле Камергерскому переулку, Тверской площади, Тверскому бульвару, Новому Арбату, загляните в Московский Зоопарк. Полюбуйтесь пагодами, красными фонариками, фигурами драконов и другими красотами. И включайтесь в культурную программу: в столице на эти дни, а кое-где даже дольше, запланировано множество мастер-классов и мероприятий.

5

Полная программа празднично-новогодних мероприятий в Москве – здесь: https://mag.russpass.ru/rubric/zima-v-moskve/gde-i-chem-zanyatsya-v-dni-kitajskogo-novogo-goda-v-moskve

Ищите праздник и в своих городах. Как минимум, в Санкт-Петербурге в рамках ежегодного фестиваля «Китайский Новый год – веселый праздник весны» – целый ворох интереснейших мероприятий. Во Владивостоке к участию в новогодних празднествах и представлениях приглашены известные китайские артисты.

6

Расписание событий, посвященных празднованию китайского Нового года в Санкт-Петербурге, можно скачать  здесь:  https://clck.ru/38ru82


Елена Артемьева - кандидат политических наук, политолог, генеративный психотерапевт, коммуникатор, писатель, поэт, сценарист, г. Москва