Куда пойти в выходные 1-2.07.2023

Елена Артемьева

dos 1

Тяжелое низкое небо, бессонные белые ночи, вечные дожди, сырой порывистый ветер с моря, метки наводнений на каменной рубахе Невы. Суровый климат повлиял на особый характер Петербурга, что влечет к себе мятущиеся души, склонные к рефлексии и поискам смыслов. Идеальное место для создателя жанра психологической прозы – пусть он родился в Москве, но творческой родиной его стал Петербург. И главный летний фестиваль города на Неве назван его именем – «День Достоевского», великого русского писателя, мыслителя и философа, одного из самых читаемых в мире.

СМОТРЕТЬ:

«Идиот» во временных измерениях Ивана Пырьева и Владимира Бортко

dos f idiot

«Давно уже мучила меня одна мысль, но я боялся из неё сделать роман, потому что мысль слишком трудная и я к ней не приготовлен, хотя мысль вполне соблазнительная и я люблю её. Идея эта — изобразить вполне прекрасного человека.[1] – пишет Федор Михайлович Достоевский из Женевы Аполлону Николаевичу Майкову, другу и коллеге, поэту и члену-корреспонденту Императорской Санкт-Петербургской Академии Наук. – Труднее этого, по-моему, быть ничего не может, в наше время особенно.[2]» Да. Любимый герой писателя, светлейший, Божий, человек, князь Мышкин никого не может осчастливить, с наилучшими побуждениями вмешиваясь в судьбы человеческие, и за добрые свои дела жестоко поплатится сам.

dos idiot pir

Две картины разных лет: фильм 1958 г. режиссера Ивана Пырьева, с великолепными артистами советской школы во главе с Юрием Яковлевым и сериал 2003 г. со звездным российским составом – Евгением Мироновым, Владимиром Машковым, Инной Чуриковой, Олегом Басилашвили, Владимиром Ильиным и другими. Можно выбрать любую или посмотреть обе, сравнить смыслы и оттенки, подумать и просто прочувствовать.

О фильме Ивана Пырьева здесь: https://www.kinopoisk.ru/film/42572/

Фрагмент сериала Владимира Бортко здесь: https://www.kinopoisk.ru/series/77051/

ЧИТАТЬ:

Поиски Божественного и человеческого: слабости и силы «Братьев Карамазовых»

dos karamazovi

Попытка в исторической саге о семье Карамазовых разрешить личные и извечные философские вопросы – что есть человек и что есть Бог, как понятие и как сущность, что в человеке от Бога, а что – от дьявола, как разобрать, разделить переплетающиеся в человеческой душе грешные и высокие помыслы и деяния.

Последняя и самая масштабная работа Достоевского, итог осмысления жизненного опыта и собственного духовного поиска, а также философских идей Владимира Соловьева и Николая Федорова. Трудное, но важное чтение.

Книга найдется, например, здесь https://www.labirint.ru/books/415481/

ПРОГУЛЯТЬСЯ:

День Достоевского – главный летний фестиваль Санкт-Петербурга

dos progulka

Еще один всемирно известный, уважаемый в разведшколах и юракадемиях всей планеты, при этом очень русский и очень петербургский, роман «Преступление и наказание» был начат Достоевским в июле. И уже 14 лет в первую субботу июля в Северной Пальмире проходит традиционный главный фестиваль северного лета – «День Достоевского».

Спектакли, перформансы, мастер-классы и выставки, экскурсионные программы и маршруты – по всем достоевским местам города. Не пропустите!

Подробности здесь https://www.fontanka.ru/2023/06/28/72444065/#:~:text  и здесь https://spbcult.ru/articles/gotovye-resheniya-kuda-poyti/gorodskoy-prazdnik-den-dostoevskogo-v-sankt-peterburge-2023-gid-po-meropriyatiyam/#:~:text


[1] Арсентьева Н. Н., Щенников Г. К. Положительно прекрасный человек. Федор Михайлович Достоевский. Антология жизни и творчества.

[2]ПСС в 30 т., 1972—1990, том 28 (II), с. 239.


artemyeva small

Елена Артемьева - кандидат политических наук, политолог, генеративный психотерапевт, коммуникатор, писатель, поэт, сценарист, г. Москва