Куда пойти в выходные 25-26.02.2023

Елена Артемьева

1

День Защитника Отечества случился на этой неделе. И годовщина начала СВО – знаковой вехи, после которой началась другая жизнь страны. И всего мира. Важные даты вернули, обрели настоящий смысл и значение. Россия проснулась. Встала во весь свой статный рост. Омыла прекрасное лицо родниковой водой, расправила плечи, выпрямилась и подпоясалась. Прошедший год изменил все. Вообще все. Мы посмотрели в зеркало истории, вспомнили то, что нельзя забывать, проверили себя на веру и правду, на своих и свое.

И стали теми, кто мы есть. Настоящими. Русскими – людьми и народами единой огромной, сильной и честной страны. Мы, кто всегда за правое дело. Мы, кто своих не бросает. С нами Бог, вера и честь, за нами – будущее. Мы справимся. Нам не впервой. Донбасс и СВО – лакмусовая лента настоящих дней, настоящих дел, нас – настоящих. Время героев пришло. Наше время.

Хроники этого времени уже пишутся. Смотрите, читайте, запоминайте.

1

ПОСМОТРЕТЬ:

Документалки RT. Горячие хроники нашего времени

Команда канала RT снимает документальное кино. Это очень непросто. Это значит – неделями и месяцами жить в горячих точках, под пулями и осколками прицельного и веерного огня; сидеть в окопах с бойцами; ехать по заминированному бездорожью и лететь на бреющем через полосы обстрела; глотая боль и слезы, бродить по руинам некогда живых городов, смотреть в глаза стариков и детей, потерявших близких и дом. Снимать работу врачей и ребят МЧС прямо на месте событий; быть в толпе демонстрантов, не всегда мирных и не всегда своих; вживую наблюдать последствия природных и, увы, рукотворных катастроф… Это люди мужества, творчества и мастерства. Те, кто фиксирует факты истории для наших потомков.

Большой блок фильмов посвящен самому актуальному сегодня – Донбассу и СВО:

  • размышления о том, почему, для чего, кто и как – от бойцов, военкоров, гражданских: «Военная операция: вопросы и ответы», «Операция «освобождение»; «Мариуполь. Возвращение»…
  • этапы СВО и трудная работа наших бойцов: «Азовсталь». Освобождение», «Операция «Разминирование»…
  • истории героических жителей Донбасса: «Выжить вопреки», «Донбасс. Дети»…
  • важнейшая работа врачей: «Святые из медблока. Мариупольский госпиталь и операции под обстрелом», «Груз 300. Как спасают раненых в Донбассе»…
  • и представителей творческих профессий, которые отправились на фронт со своим оружием – словом : «Театр военных действий», «Культурный фронт»…
  • о волонтерах, которые делают свое дело, потому что верят: «Доброволец»…

Список большой. Можно и нужно выбирать. Хроники Донбасса и СВО – здесь https://doc.rt.com/filmy/filmi-o-donbasse/

Подписывайтесь на ТГ-канал и следите за хроникой нашего времени, еще больше фильмов и анонсов здесь: https://t.me/rtdru.

Хотите узнать больше? Другие фильмы и сериалы обо всем, что происходит в России и в мире – здесь http://doc.rt.com/

А также в сетях:  ВК https://vk.com/rtdru, Rutube https://rutube.ru/channel/23239684/, Одноклассники https://m.ok.ru/rtdrus, Яндекс Дзен https://zen.yandex.ru/doc.rt.com

ПОЧИТАТЬ:

kniga

Часовые Великого Блокпоста

Великие и страшные события могут выхолостить душу, но чаще дают мощный жизненный и творческий ресурс. Люди Донбасса – и воины, и поэты. Восемь лет кромешного ада только придали им душевных сил. Это проверка на качество и силу человека. Они ее прошли, но не остановились – и проходят до сих пор. 

«Великий Блокпост. Антология донбасской поэзии» –  уникальный литературный документ, сборник лучших стихов поэтов Донбасса с 2014 по 2022 год. Это яркое, искреннее, настоящее отражение героических хроник Донбасса. Борьбы народа за свою свободу, свою судьбу и за право ее выбирать. Здесь стихи известных поэтов и поэтов-воинов, бросающих строчки в блокнот в перерывах между боями. Не все дожили до появления книги. Но их слова уже врезаны в вечность. Сорок пять русских авторов, создающих поэтическую летопись Донбасса и новую творческую эпоху.

Книга найдется, например, здесь: https://www.labirint.ru/books/717126/  или здесь: https://www.piter.com/product/velikiy-blokpost-antologiya-donbasskoy-poezii-2014-2022-gg  

ПОЙТИ, ПОЕХАТЬ, ПРОГУЛЯТЬСЯ:

k1

k2

Войти во Время героев

Еще раз о фестивале. Международный фестиваль документального кино «aRTel.doc: Время героев» стартовал вчера и продолжится 25-26 февраля в Москве, Покровка, 47.

Фестиваль приурочен к годовщине СВО и расскажет все о специальной военной операции – без прикрас и вымыслов, объективным языком документального кино. Честные и настоящие истории бойцов, мирных жителей, врачей, добровольцев, людей искусства, военкоров – всех, кто участвует в новейшей истории нашей страны, что прямо сейчас создается на Донбассе и по всей России. Ибо мы все уже вовлечены – ведь русские своих не бросают. Увидеть своими глазами, лично поговорить с военкорами, режиссерами и добровольческими командами. Узнать, как делается документальное кино. Все это можно сделать вживую – в эти выходные.

k3

Организаторы фестиваля — документальный канал RT https://t.me/rtdru.

Посещение бесплатное. Не на все сеансы уже можно попасть, но на часть фильмов, круглых столов, встреч и лекций регистрация пока открыта. Пройти регистрацию, ознакомиться с программой, узнать, кто примет участие, можно здесь https://arteldocfest.com

На торжественной церемонии закрытия выступят группы «СерьГа», «Зверобой» и певица Елена Север.

k4

Спешите прикоснуться к нашей новейшей истории – берите друзей и приходите на фестиваль! Встречаемся здесь: Москва, ул. Покровка, 47, Цифровое деловое пространство.

#aRTeldocfest2023


artemyeva small

Елена Артемьева - кандидат политических наук, политолог, генеративный психотерапевт, коммуникатор, писатель, поэт, сценарист, г. Москва