Путешествия между старым и новым. Куда пойти в выходные 14-15.01.2023

Елена Артемьева

progulka

Удивительный праздник – Старый Новый год – отмечаем только мы, в России. Хотя, по сути, это наследие от перехода с древнего, некогда одобренного Юлием Цезарем, юлианского календаря на более новый, григорианский, по решению папы римского Григория XIII принятый большинством католических стран в 1582 г. Россия же приняла его гораздо позже, в 1918 г., по решению СовНарКома, утвердившего специальным декретом «введение в Российской республике западноевропейского календаря».

Православная церковь и после этого продолжала жить по старому стилю, сохраняя традиционный канон и отдавая дань уважения юлианскому календарю, существовавшему при Христе. Поэтому православное Рождество наступает позже на 7 дней. От старого стиля остался у нас и Старый Новый год. Приятно же встретить его еще раз! Хотя, если подумать, – получается, Старый Новый даже моложе самого Нового)) Фантазийно. Пофантазируем?

ПОСМОТРЕТЬ:

film

«Бессмертный: Романтическое заклятие» мир романтического фэнтези

Корейские дорамы – особый жанр кино. Они необычны, романтичны, красивы, трогательны и целомудренны.  Бывают исключения, но в целом дорамы следуют законам жанра. «Бессмертный: Романтическое заклятие» (он же – «Демон», «Гоблин» или «Токкэби») режиссера Ли Ын-бока – третий в топе самых популярных сериалов кабельного корейского ТВ, и стойко держит планку с 2016 года.

Токкэби – демон, в прошлом – великий генерал Ким Шин, из-за древнего проклятия 900 лет живущий на земле, с призрачным мечом в груди. Он устал терять близких и бродить по миру. Вынуть меч может лишь невеста токкэби, смертная девушка с особым даром, какую он не встретил за все времена. Но всему свое время – и встреча происходит. Девушка оказывается потерянной душой, неучтенной в списках живущих, за ней по пятам идет неумолимый жнец смерти, который должен ее забрать, а сам токкэби, лишившись меча в груди, обретет покой – рассыплется в прах. Но хочет ли он теперь уйти навсегда? И так ли все просто, как всем им кажется вначале?

Красивые актеры и прекрасная романтическая история – идеальная история любви, тонко выдержанная, без единого срыва в фальшь или пошлость. Мелодраматичный, смешной и трогательный фильм, на 3/4 в современности, на четверть – в древней эпохе Коре. И да, мужчины там тоже плачут. Но это их ничуть не портит. Девушки, вам понравится.

Трейлер здесь: https://www.ivi.ru/watch/goblin-tokkebi. Подробности, эксклюзивы с интересными деталями, все на в отличном качестве и переводе – на ТВ3, здесь: https://tv3.ru/project/bessmertnyi-romanticheskoe-zaklyatie. Сериал целиком, например, здесь https://premier.one/show/demon/season/1/.

ПОЧИТАТЬ:

kniga

Они реальны. «Простые смертные» Дэвида Митчелла

Дэвид Митчелл – современный классик, автор нескольких бестселлеров, дважды номинант Букеровской премии. Это по его одноименному роману Том Тыквер и ныне сестры Вачовски сняли знаменитый «Облачный атлас». Который нашел своеобразное продолжение в «Простых смертных» (в другом переводе – «Костяные часы»). 

Они с начала времен живут среди нас, с виду обычные люди, простые смертные. Никто не знает о них, их миссии, их кланах и жестокой войне. И никто не узнал бы, если бы один – настоящий человек – не попал бы, случайно или по воле судьбы, в сердцевину событий. 

Кстати, в футуристических сценах не вчера написанного романа найдутся и пророческие нотки. Но нет, не буду спойлерить. Читайте.

Книга, например, здесь: https://www.chitai-gorod.ru/catalog/book/987967/

ПОЙТИ, ПОЕХАТЬ, ПРОГУЛЯТЬСЯ:

progulka

Терракотовая армия Китая  

Их нашли в 1974 г. на горе Лишань в Китае, в некрополе первого императора китайской династии Цинь. Терракотовые воины, бессмертная армия императора Цинь Шихуанди, похороненного здесь в 210 г. до н. э. Больше 8 тысяч полноразмерных статуй китайских воинов с их лошадьми в императорском захоронении – рукотворные скульптуры, каждая – произведение искусства, созданное индивидуально. Терракотовая армия внесена в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Раскопки идут до сих пор.

Реконструкция Терракотовой армии представлена на ВДНХ. На площади в 1600 кв. метров павильона №21 – более 150 экспонатов: искусно воссозданные статуи бессмертных воинов, колесницы, оружие и предметы быта, галерея исторических костюмов, дополнительные спецэффекты и видеопроекции. Самостоятельный осмотр, индивидуальные и групповые экскурсии, игровые и познавательные программы для детей.

Описание, программа и билеты здесь: https://terracottaarmy.ru/#popup:groupexcursion  


artemyeva small

Елена Артемьева - кандидат политических наук, политолог, генеративный психотерапевт, коммуникатор, писатель, поэт, сценарист, г. Москва