Гармоничный союз

Олег Колмычок

Как выбрать партнёра по сочетанию ваших главных жизненных ценностей

garmoniya

Со времён стародавних в обществе бытует понятие «неравный брак». Так говорят, когда партнёры существенно различаются по положению в обществе, возрасту, богатству и пр. Я убеждён, что это определение неточное, оно больше запутывает, чем разъясняет происходящее.

На мой взгляд, уместней использовать термин «гармоничный союз». Это сразу уводит нас от навязчивых и бесплодных поисков равенства в мире, где всё – живое, а значит и уникальное. Взамен, мы сосредотачиваемся на обретении гармонии, синергии, экологичного сочетания ключевых параметров психики.

В прошлой статье мы уже разобрали первое из таких сочетаний – сочетание по стратегиям выживания (бей, беги, прячься). Здесь мы исследуем второе – по стадии восприятия мира. Подробно об этих стадиях я писал в статье «Вывернуть мир наизнанку!», здесь лишь напомню, что их ровно четыре: «Я и есть весь Мир», «Другой и есть весь мир», «весь Мир и есть Другой», «весь мир и есть Я».

Каждая стадия глобально влияет на жизнь человека с помощью ключевой, наивысшей ценности. Поглядим, какие ценности у каждого восприятия мира:

«Я и есть весь Мир» – важнее всего я сам(а), что, согласитесь, весьма логично, т.к. здесь у человека в мире нет никого и ничего, кроме самого себя. Это стадия психологического ребёнка, поэтому её представители чаще всего находят себя в обществе в ролях подчинённых: рабочих, служащих и т.д.

«Другой и есть весь Мир» – важнее всего семья. Себя обделю, а её/его/их – обеспечу! Стадия психологически взрослого, хозяина положения. Живущие на этой стадии стараются открыть пусть и небольшое, но своё дело или хотя руководить подразделением/филиалом в чьей-то компании Фермеры – из той же когорты.

«весь Мир и есть Другой» – важнее всего Родина (страна, город, цивилизация, религия, язык и т.п.). Здесь чаще всего встречаются военные, полицейские, юристы, политики, чиновники.

«весь Мир и есть Я» – важнее всего весь Мир (например, человечество в целом или вообще всё живое на Земле). На этой стадии люди подаются в учителя, учёные, доктора, писатели, психологи, священники, философы и т.д.

Однако каждый из нас рождается на самой низшей стадии восприятия мира, а уже потом развивается (или не развивается) до какой-либо из продвинутых стадий. В подавляющем большинстве случаев это не осознанный выбор, а автоматическая (более или менее успешная) реализация сценария, записанного в Бессознательном. Только не в личном, а в родовом/семейном, т.е. передающемся по наследству. Например, от отца и матери к сыну. Или даже от отчима и мачехи к пасынку, т.к. дело, разумеется, не в крови и генах, а в тесном психо-эмоциональном контакте в раннем детстве.

Если в текущем поколении (или в одном из прошлых поколений) род успешно освоил определённую стадию восприятия мира, то она будет передаваться потомкам. Не в готовом виде, а качестве цели, к которой их будет тянуть по жизни. Иными словами, очень велики шансы, что именно до этой стадии такой потомок разовьётся, но дальше неё не пойдёт.

Когда двое вступают в брак, то это не просто союз отдельных личностей, а ещё и договор родовых Бессознательных. Помимо прочего, такой договор определяет, ключевую высшую ценность новой семьи. Это выбор между ценностями одного и другого родовых Бессознательных. Выбор без компромисса. По большому счёту, выбор того, кто в чей род вступает, а значит и принимает его правила, обычаи, ценности.

Чаще всего, даже и в нашу эпоху, жена психологически перемещается в род муж, под опеку его родового Бессознательного и берёт фамилию мужа, что мощно закрепляет эффект. И тогда возможны три варианта:

1). Ключевые ценности родовых Бессознательных мужа и жены одинаковы – пара живёт на одной волне. Скорее всего, мир, любовь, счастье!

2). Ключевые ценности у (родового Бессознательного) мужа выше, чем у жены – принимаются ценности мужа, а для жены открывается путь к новым вершинам благополучия и психологической зрелости. Если по другим критериям гармоничного союза (например, по сочетанию стратегий выживания) у них всё в порядке, то жена легко внутренне дорастает до мужниных ценностей.

3). Ключевые ценности у (родового Бессознательного) жены выше, чем у мужа – ключевые ценности жены, превышающие уровень мужа, блокируются. В результате жена или психологически деградирует (навсегда либо временно – до развода), или вступает в психологическую войну без шансов на победу (если не считать победой развод).

Итак, первое правило, обязательное для гармоничного союза – жена не должна быть выше мужа по ключевым ценностям рода (я, семья, Родина, Мир).

Есть и второе правило –  гармоничный союз между родами с ключевыми ценностями «я» и «Мир» невозможен. Слишком уж они далеки и противоположны по смыслу. Вспомним противостояние профессора Преображенского (Мир) и Шарикова (я).

В следующей статье разберёмся, как определить, насколько гармоничен именно ваш (теперешний или планируемый) союз.


kolmichek small

Олег Колмычок - психолог, писатель, поэт из Краснодара. Автор четырёх книг и сотен статей