«Райское наслаждение» или несколько слов о сексуальном удовольствии

Елена Казанцева

nasl

Для большинства взрослого населения нашей планеты один из важных вопросов – яркая, насыщенная и удовлетворяющая сексуальная жизнь. Сказав о том, что сексуальность пронизывает сейчас все стороны человеческой жизни, я конечно не открою ничего совершенно нового, однако при этом хочу подчеркнуть, что общая удовлетворенность собой и своим состоянием напрямую связана с сексуальной удовлетворенностью. Психологи отмечают, что сексуальная удовлетворенность выступает маркером человеческого счастья, внутренним ощущением субъективного благополучия как у мужчин, так и у женщин.

Как говорила одна из моих клиенток: «Не беда, что денег нет на новые колготки, мой мужчина любит меня и в старых». Сексуальное удовлетворение сглаживает многие шероховатости в межличностных отношениях между партнерами, гармонизирует отношения и предсказывает их благоприятное развитие.

Кроме этого, существуют очевидные признаки показывающие, что снижение общей сексуальной удовлетворенности у людей, находящихся в длительных отношениях влияет на общую удовлетворенность отношениями в целом. Нарушение в сексуальной жизни и отсутствие сексуального удовлетворения одна из распространенных причин обращения супружеских пар в семейную терапию. Многие пары говоря о снижении сексуального удовлетворения, указывают на влияние возрастных изменений, другие отмечают привычность и рутинность, которые возникают в длительных отношениях. Масштабное исследование, проведенное одновременно психологами нескольких стран показало, что большинство участников как женщин, так и мужчин не получают полноценного удовлетворения от своей сексуальной жизни.

На удовлетворенность в сексе также влияют физическое и психологическое здоровье, самооценка, образ тела, образование, культурный уровень, стрессогенные факторы повседневной жизни.

Отдельные авторы, занимающиеся изучением межличностных и романтических отношений, указывают на глубокую взаимосвязь между сексом и привязанностью. Поскольку романтический партнер выступает основной фигурой, к которой формируется тесная привязанность во взрослой жизни, он становится ведущим источником эмоциональной и физической близости, сексуальной активности.

Среди личностных особенностей, которые оказывают влияние на характер сексуальной неудовлетворённости выделяют следующие: тревожный тип личности, избегающий тип личности и нарциссический тип личности. Основной чертой для всех трех типов является отсутствие доверительной и принимающей привязанности в отношениях с партнером.

Как отмечает американский психотерапевт Стелла Резник, секс может быть скучным, если между партнерами нет подлинного внутреннего контакта и духовной близости, каждый живет в своей особой реальности.

Так для тревожного партнера в системе отношений в том числе и сексе, большее значение имеет контроль и отслеживание того, на сколько партнер предан, доступен, заинтересован «во мне». Тревожные очень тяжело переживают отказы, в том числе и сексуального характера. В качестве основного мотива вступления в сексуальную связь выступает желание отследить степень вовлеченности партнера в отношения. Тревожный человек всё время на страже, он не способен полностью расслабляться и получать сексуальное удовольствие, сам процесс секса ритуализирован и продуман до мелочей, в нём отсутствует спонтанность. Такая ситуация может продолжаться несколько лет, пока не станет привычной и абсолютно безопасной для тревожной личности.

Избегающий тип личности в отличие от тревожного способен полностью подавить тревогу и «выключать» привязанность к партнеру. Избегающие индивиды как правило испытывают трудности в установлении доверительных отношений, сложности в демонстрации близости и потребности в партнере. Избегающие нуждаются в обеспечении собственной независимости в сексуальных ситуациях. В их арсенале две основные защитные стратегии: первая – избегание секса в долгосрочных отношениях; вторая – случайные половые связи, не имеющие эмоционального содержания. Любой сексуальный контакт избегающие строят по обоюдному согласию с партнером и обосновывают «необходимостью снять напряжение», удовлетворить физиологическую потребность.

Нарциссический тип личности с трудом включается в сексуальные отношения поскольку для него важен не процесс получения удовольствия, а то, как он выглядит в этой ситуации, насколько правильно и красиво лежат руки, ноги, какая поза будет более привлекательной, какой образ нужно поддерживать и проч. Поведение в сексе у нарциссов напоминает тревожных личностей, где контроль и ритуализация имеют первостепенное значение. Нарциссы, в связи с этим, скорее избегают сексуальных отношений, чем активно включаются в них. Поскольку сексуальные отношения с партнером для всех трех типов личности (тревожного, избегающего и нарциссического) скорее напоминают испытание, чем «райское наслаждение» они могут часто прибегать к дополнительным способам снятия напряжения в виде алкоголя или легких наркотиков.

nasl2

Сексуальная удовлетворенность выступает как показатель сонастройки двух сердец, двух индивидов. Способность чувствовать другого и растворяться в нём, достигая истинного единства в сочетании женской энергии «инь» и мужской энергии «ян» – это и есть путь гармонии.

Сексуальная удовлетворенность сохраняется на длительное время, если партнёры находятся в открытом и честном диалоге, если они способны откровенно говорить о своих желаниях, фантазиях, страхах и чувстве стыда, если они готовы принимать друг друга полностью, не пытаясь изменить или подстроить под себя. Живите в радости!!!


petrenko small

Елена Казанцева - психолог, НЛП-практик, преподаватель психологии, г. Таганрог