Первое свидание

Евгения Ляшко (Широкая)

pervoe svidanie

Добровольно подписываясь на отношения на расстоянии, Ксения не питала особых надежд. Курортный роман был ярким, и она не спешила с ним расставаться. Однако через некоторое время, когда письма Бориса перешли в разряд коротких сообщений, тридцатилетняя женщина стала задумываться над тем, кому из них легче поставить точку. Порассуждать особо не удавалось.

Рутинные будни засасывали в непрекращающиеся хлопоты. К тому же, отвечая дружелюбными смайликами, она вдруг осознала, что привыкла к утренним и вечерним комплиментам, поэтому продолжала растягивать удовольствие. Ведь приятные милые слова стали спасительными радужными зонтиками, пряча её от свинцовых туч осенней сырости.

И вот пару месяцев спустя появления в думах первых тревожных звоночков о том, чтобы всё прекратить, перед самыми зимними холодами Ксения всё же решилась. Она перестала писать, уйдя по-английски молча. Сообщения Бориса копились непрочитанными.

«Ничего. Скоро он сам всё поймёт. Мне давно пора возвращаться к обычному размеренному стилю жизни, в котором нет сердечных торнадо. Так для всех будет лучше» — успокаивала себя молодая женщина.

Наконец собравшись с силами и преодолев затянувшуюся лень, она вернулась на занятия йоги и теперь защитный зонтик от невзгод и холодов создавала медитацией, рассматривая, как кружатся за панорамными окнами первые снежинки, но лёгкая грусть утраты то и дело просачивалась в мысли.

Как-то после занятия к ней подошёл седовласый тренер, по-отечески добрый голос звучал озабоченно: — Я вижу, что тебя что-то беспокоит. Твоё состояние во время медитации никак нельзя назвать умиротворённым. Попробуй отпустить мысли, которые держат.

Неожиданно у Ксении проступили слёзы: — Я, я пытаюсь. Но у меня ничего не получается.

— Нерешённые вопросы не отпускают?

— Да. То есть, нет. Я всё решила. Но...

— Возможно, вопрос проработан недостаточно глубоко…

Ксения не знала, как объяснить, что причина беспокойства любовь, которая обречена на провал. Она печально осознавала, что хоть и взрослая женщина, но ведёт себя как девочка, почему-то иногда продолжая надеяться на некое чудо. Такие переживания она даже себе не позволяла обдумывать, отказываясь признавать их наличие, и уж тем более не собиралась делиться душевными терзаниями с посторонними.

Словно почувствовав, что именно её тревожит, тренер бережно ровным голосом произнёс: — Не надо метаться. Остановись и выбери то, что ты действительно хочешь, тогда вселенная поможет тебе проложить маршрут. Помни, сначала ты должна поверить и только тогда увидишь то, о чём грезишь.

Он распрощался кивком и покинул ошарашенную ученицу.

Пока Ксения за рулём добиралась домой сквозь тягучую, усложнённую снегопадом вечернюю пробку, она из раза в раз прокручивала неожиданно открытый закон вселенной, перекладывая его на имеющуюся реальность.

Вывод, к которому она пришла, невероятно ошеломил: «Борис для меня не просто приятный мужчина. Он тот, с кем мне бы хотелось быть всегда. Почему тогда я от него отказалась? Испугалась трудностей? Человек всё время ищет вторую половинку. А я что? Нашла и отказалась? Нагородила себе сложностей и молчанием решила упростить затянувшийся роман. А если верить в то, что мы будем вместе? Тогда мы и будем вместе, если это желание обоюдно! И плевать, что нас сейчас разделяет тысяча километров! Мы найдём выход. Найдём его вместе!».

В безудержном порыве она достала мобильник, и на ближайшем светофоре едва загорелся красный цвет, набрала заветный номер, но оператор связи сообщил, что абонент находится вне действия сети.

Молодая женщина, словно тигрица прорычала:

— Вот тебе и ответ вселенной!

Поникнув после короткой вспышки гнева, которая казалось, отобрала последние душевные силы, шмыгнув носом и задумывая проплакаться под струями горячего душа, отрывисто вздыхая, Ксения свернула на стоянку около дома. В растерянных чувствах она поднялась на лифте на свой этаж. У двери её ждал сюрприз. Букет алых роз и записка: «Надо встретиться. Борис».

Она вошла в квартиру, ничего не видя перед собой. Дрожащей рукой Ксения достала телефон и набрала последний номер в журнале звонков.

— Где ты? — первым делом спросил Борис.

— Дома.

— С тобой всё в порядке?

— Да.

— Куда ты пропала? Нет! Ничего не говори. Мы можем увидеться?

— Уже поздно, — растерянно пролепетала Ксения.

— Я на парковке около твоего дома. Консьерж разрешил передать букет, и я ждал в надежде увидеть тебя.

Перед глазами молодой женщины заплясали фейерверки, как будто только что кто-то прямо перед ней выстрелил целой батареей салютов.

— Алло? Ты спустишься? Выходи, прогуляемся.

Прокашлявшись, Ксения угукнула в трубку и резвым гепардом помчалась на улицу.

Мысли вились путаными клубками, будто с ними играла пара задорных котят: «Как я выгляжу? Зачем он приехал? Надо было переодеться! Проездом или...?».

Борис увидев, светящееся радостью и смущением лицо Ксении, подхватил её на руки и закружил под хороводом крупных хлопьев снега, наконец-то сбавивших от крепчающего мороза скорость и тихо спускающихся на землю, даря красивую сказку горожанам.

— Я так рад тебя видеть! Я чуть с ума не сошёл! Что ты устроила?

Она не вырывалась, уткнулась ему в шею носом и, всхлипнув, прошептала:

— Я хотела как лучше… Как легче…

Борис перестал её раскручивать, осторожно поставил и, продолжая обнимать, спросил:

— И как? Полегчало?

Ксения отрицательно замотала головой.

Молодой человек принял сосредоточенный вид:

— Значит так. Если ты готова со мной общаться, то у меня к тебе серьёзный разговор...

Она схватилась обеими ладонями за лицо и закивала как китайский болванчик.

— Вот и хорошо. Я хочу начать всё сначала.

Не будучи способной произнести ни слова, Ксения оторопело уставилась на Бориса, а тот тем временем продолжал.

— Я приехал на все новогодние праздники. Поселился в гостинице в квартале от тебя. Приглашаю завтра на первое свидание. Ты согласна?

— Согласна, — полупропела счастливая Ксения.

Борис потёр её руки и, согревая дыханием озябшие пальцы, проговорил:

— Вот и хорошо. Пока будем заново знакомиться, посмотрю, что у вас тут с работой. Твой родной город больше моего, и перспектив здесь вероятно немало. Я собственно не прочь перебраться, — он нежно улыбнулся и, подмигнув, добавил: — Но и для тебя посмотрим возможности у меня на родине. А потом на семейном совете решим, где будем жить.

— С-семейном с-совете? — разволновалась молодая женщина.

Осыпая поцелуями пылающие щёки, возлюбленной Борис умилительно промурлыкал:

— Да. Я даже не сомневаюсь, что у нас всё будет отлично.


demishonkova small

Евгения Ляшко (Широкая) - Краснодарский край, станица Новомышастовская, образование высшее, технологическое, работала руководителем пищевых производств, сейчас мама и писатель. 23 опубликованных книги на ЛитРес.