Кулинарная арифметика

Евгения Ляшко (Широкая)

kulinariya1

Она ворвалась в его жизнь блестящим метеором. Ещё минуту назад Денис представлял, как он сделает вечером Катюше предложение, а теперь его мир поделился на до и после того мгновения, как юная особа — курьер в блестящем розовом костюме и шлеме с видеорегистратором влетела на чудно раскрашенных роликах в офис.

Открытого типа рабочее пространство, жужжавшее ульем, словно замерло. Женщины смотрели с завистью, а мужчины онемели. Денис тоже застыл с чашкой чая на выходе из зоны кафетерия не в силах оторвать взгляд от кареглазой красотки, аккуратный носик которой казался знакомым. А она, закончив беседу с секретарём, изящно встряхнула распущенными волосами винного цвета и неожиданно направилась прямо к нему.

«О, Боже! За что мне такое испытание?!» — содрогнулся молодой человек, едва не выронив чашку.

— Привет! Твоя посылка, — девушка протянула серую коробочку.

— Я, я ничего не заказывал.

— А мне какая разница? Моё дело доставить.

Девица в сногсшибательном макияже роковой красавицы нагло улыбалась и не уходила. Раскрасневшийся как вареный рак Денис торчал столбом, сжимая в одной руке холодный чай, а в другой непонятную посылку.

— Кофе угостишь? — вдруг подмигнула красотка.

— Д-да. Вот тут всё есть, — кивнул в сторону стола с напитками молодой человек, желая, провалится под землю от собственной беспомощности, потому что мужское естество требовало действий, а он мученически терпел, изо всех сил стараясь выглядеть равнодушным.

Курьер подкатила к кофемашине, и та загремела, исполняя заказ. Не в силах сдвинуться с места Денис стоял как истукан, хоть уже и слышал смешки коллег за спиной.

И тут дева обернулась, она отпила свежеприготовленный капучино, и медленно облизав пену с губ, спросила:

— Что смотришь? Пригласи уже куда-нибудь, я тороплюсь.

Молодой человек обомлел от такого напора, он с трудом собрал скачущие табуном мустангов мысли в одну фразу и скороговоркой выдал:

— Номер телефона оставь, приглашу.

Девушка как-то странно улыбнулась:

— Окей!

Отставив недопитую чашку, она написала на салфетке несколько цифр и умчалась.

Рабочий настрой невозвратно испарился. Денис не мог не о чём больше думать, кроме как о Катюше и невероятной юной особе, неожиданно появившейся в его жизни в тот самый день, когда он собирался сделать судьбоносный шаг.

«А вдруг это знамение, и я должен не спешить?» — терзался он сомнением и даже хотел позвонить друзьям, но поразмыслив, передумал: «Многодетный отец Витёк, понятно какую, песнь запоёт, да и холостой Серёга, тоже известно, о чём толковать будет, — философию разведёт о том, что каждая женщина - это новый вкус, и то, что глупо себе отказывать в удовольствии».

И тут кулинарная тема, застряв в голове Дениса, вдруг заиграла разнообразным меню, от которого потекли слюнки. Воображаемые красотки, одна краше другой, кружились вокруг него, словно бабочки около цветка. К счастью для него, вскоре коллеги утащили запутавшегося в личных переживаниях молодого человека на совещание, и только ближе к вечеру Денис снова впал в хаотичные размышления. Невидящим взором он листал страницы книги из посылки, не понимая когда и зачем себе это заказал, и смутно припоминая, что у него уже есть такой экземпляр.

kulinariya2

Офис потихоньку пустел, а он всё перебирал варианты: «Неужели связав судьбу с одной женщиной, я должен буду постоянно ходить под стрессом? Нельзя будет сделать комплимент или ответить на флирт? Кто я, - гурман или право не имеющий шагнуть в сторону?».

Неожиданно в уже тёмном офисе громко заурчал его желудок, и Денис понял, что невероятно голоден. Визитка любимой пиццерии тут же оказалась в руках. Он хотел было сделать заказ, но тут под глаза попалась злополучная салфетка.

Молодой человек попрыгал взглядом с номера на номер и обомлел от обрушившегося вывода: «Независимо от постоянно появляющихся новых продуктов, каждый человек имеет любимую еду, и даже у гурманов есть предпочтения. Любимая женщина — это как любимая еда, которую хочется вкушать снова и снова, она никогда не надоест. Не буду же я всю жизнь как подросток гоняться за ультрамодными предложениями?».

Денис подскочил, наскоро собрался и словно на крыльях полетел к Катюше в квартиру, которую они вместе снимали.

В прихожей его ждал сюрприз. Вторых таких ярких роликов просто не могло существовать. Молодой человек прислушался, в гостиной шёл оживлённый разговор. Он прокрался ближе и стал внимательно слушать.

— В последний раз спрашиваю, показать видео как твой Денис на меня пялился?

— Кирочка не надо, я боюсь, — взмолилась Катя.

— Боишься? А в неведении не страшнее быть? Сколько вы ещё будете просто так встречаться? Может он тебя как временный вариант рассматривает?

— Слушай, я понимаю, что ты хочешь по-сестрински помочь, но прошу, не надо больше никаких проверок.

Ошалевший мужчина тут же сложил имеющиеся данные и аналитический ум подытожил: «Младшая сестрёнка Кати в гости нагрянула. Наконец-то модельное агентство отпуск дало. То-то носик таким знакомым показался. У моей Катюши такой же!».

Он ухмыльнулся как довольный котяра, который только что поймал мышку, и тихо выйдя из квартиры, спустился на первый этаж, а затем, выбежав на улицу, набрал номер телефона неожиданной гостьи: — Привет! Ты у нас? Отлично! Скажи Катюше, чтобы собиралась. Я через пять минут буду. Пойдём пиццу есть.

Немного потоптавшись около палисадника на входе и посмеиваясь над тем, какого рода сейчас идут дебаты у сестёр, Денис, как ни в чём небывало, пошёл домой.

Весь вечер Кира недовольно щурилась, словно детектив из сериала, играющий «плохого полицейского», а Катя, как всегда, ворковала голубкой. Поход в пиццерию закончился предложением руки и сердца, и Кира, сменив гнев на милость, с удовольствием выступила в роли почётного свидетеля и фотографа торжественного момента.

Засыпая, молодой человек дал зарок обязательно обучить кулинарной арифметике всех своих детей.


demishonkova small

Евгения Ляшко (Широкая) - Краснодарский край, станица Новомышастовская, образование высшее, технологическое, работала руководителем пищевых производств, сейчас мама и писатель. 23 опубликованных книги на ЛитРес.

👇🏻 Поделись с друзьями им тоже будет интересна/полезна эта информация