Новый уровень

Евгения Ляшко (Широкая)

n uroven

Когда сентябрь зашуршал первыми жёлтыми листочками, Тая снова загрустила. И дело было не в осенней хандре. Развод родителей навсегда остался в её памяти как корявая граница, которая однажды поделила жизнь на до и после. И пусть с того момента и прошло уже два десятка лет, но именно шелест листвы возвращал молодую женщину в тот далёкий день, когда её счастливое детство закончилось.

Выйдя замуж два года назад, она дала себе зарок во что бы то ни стало, быть счастливой, беречь не просто брак, а уютное семейное гнёздышко. Избранник имел не простой характер, но Тая терпеливо сносила все противоречивые нападки, закрывала глаза на регулярные ночёвки у друзей, любила и верила, что она как идеальная жена прекрасно справляется с ролью хранительницы очага. Иногда её посещали мысли, что, угождая мужу, она практически полностью отказалась от собственных желаний, но очередной еженедельный разговор с мамой тут же отрезвлял, отгоняя такие размышления глубоко в чертоги разума. Дочка никоим образом не хотела получить себе подобную старость, в которой одинокий человек живёт лишь заботой о стае кошек.

Так совпало, что свадьба Таи и Глеба тоже прошла в сентябре. Их умеренно-прохладные отношения, наступившие спустя месяц конфетно-букетного периода, она пыталась скрасить выпечкой тортов по любому поводу. В целом Глебу нравилось, как она готовит. Хоть муж и ворчал, что из-за её стряпни он может набрать лишние килограммы, но никогда не отказывался от добавки. Регулярно посещая спортзал, он держал себя в привлекательной для противоположного пола форме. Тая же бегала в парке около дома. Работа на удалёнке позволяла ей не подскакивать от звонка будильника и наслаждаться размеренной утренней пробежкой.

Вот и сейчас она была в парке. Старательно избегая наступать на сухие листья, молодая женщина думала о том, какой крем вечером приготовить к торту. И тут ей показалось, что из ювелирного магазина на углу вышел супруг.

Тая присмотрелась: «Определенно это Глеб. Ах! Он решил приготовить мне подарок на годовщину!». Мысли закружились весёлой каруселью: «Я не зря старалась. Мой вредина оттаял. Теперь у нас всё будет отлично!».

Резвой прытью скаковой лошади она поспешила домой. Тая вдруг решила, что одного торта будет недостаточно. Ей хотелось придумать что-нибудь особенное и непременно романтическое. Вбежав в квартиру, женщина засела в интернете. Море рекламы выплюхнуло десятки предложений, но её зацепило только одно — «После свидания на нашей яхте ваши отношения перейдут на новый уровень».

Ей повезло. На завтрашний вечер яхта была свободна. Тая быстро оплатила прогулку по реке и суматошно начала приготовления к празднику. Загадочно улыбаясь, весь вечер она еле удерживалась от раскрытия секрета.

На следующий день за завтраком супруга таинственно сообщила:

— Сегодня тебя ждёт сюрприз.

Глеб недовольно вскинул брови и раздраженно произнёс:

— Ты же знаешь, что я не люблю сюрпризы.

— После работы не задерживайся. Поедем на набережную. Начало в семь, — проворковала жена.

— Я подумаю, — прогундосил супруг.

Тая предостерегающе приподняла указательный пальчик:

— Но-но! Всё оплачено.

Муж сдался:

— Ладно. Только тут такая пробка. Давай я сразу туда, а ты сама доберёшься?

Чуть сникнув, супруга кивнула. Когда Глеб ушёл на работу, она пересмотрела гардероб. Ехать в общественном транспорте через полгорода в подготовленном наряде — длинном платье и высоких каблуках, не хотелось.

«Что же, обойдусь без романтики. В спортивном костюме будет удобнее» — подумала Тая, остановив выбор на объёмном белоснежном комплекте штанов с толстовкой, которые хоть как то своей белизной придавали торжественности.

На пристани седобородый капитан яхты, заставил супружескую пару отключить телефоны, пообещав:

— Вам они в ближайшие полтора часа не понадобятся. - Для пущей надежности он выхватил мобильник из рук ошеломлённого Глеба и передал Тае: — Знаю я этих бизнесменов. Приберите пока.

На удивление муж только отмахнулся, не став связываться с пожилым человеком.

Звучащее лирическими мелодиями судно вырвало супругов из городской суеты, погрузив в красоту речного заката, и показав, как зажигаются звёзды. Тая сначала ждала, вот-вот и Глеб достанет бархатный футлярчик, но тот полуприкрыв глаза, вдыхая запахи осени, растворился в приятной неге.

«Наверное, дома забыл или когда вернемся, подарит» — жена по привычке оправдала действия мужа.

Примерно через полчаса молчаливого путешествия, закутываясь в предложенный капитаном плед, Тая внезапно почувствовала, как в кармане завибрировал телефон. Автоматически достав мобильник, она увидела на экране короткий текст сообщения: «Лапушик мой, ещё раз спасибо за подарок!». Куча красных и розовых сердечек не оставляла возможности для манёвра, чтобы переквалифицировать это послание в разряд деловых.

Глаза защипали горькие слёзы разочарования. Стоивший стольких усилий образ идеальной семьи оказался надуманной фальшивкой и разлетелся лопающимися мыльными пузырями, обнажив чёрствую правду. Вместо двух близких людей Тая неожиданно разглядела искусственное нагромождение из абсолютно чужих друг другу сожителей. Побившись с минуту над трактованием того, что произошло, ей жутко захотелось нырнуть за борт или закричать, но присутствие постороннего человека и удалённость от набережной заставило женщину стиснуть зубы, чтобы не обрушиться с кулаками на релаксирующего рядом супруга. Затем какое-то время она искала ответ в космосе, забросив потухший взгляд в бескрайнюю синь.

Яхта стала разворачиваться. Ветер подул в лицо, остужая разгорячившуюся гневом голову. Вдруг из динамика замурчал древний хит Битлс, напоминая о том, что каждому человеку нужна любовь. Тая чуть было не взвыла, резко впившись ногтями в ладони.

И тут она оцепенела от проникшего в сознание откровения: «Человеку нужна настоящая любовь, а если чувство — пустышка, то от него надо избавляться. Развод это не страшно. Страшно жить нелюбимой».

Капитан приглушил музыку: «Через пару минут швартуемся».

Тая заулыбалась: «Реклама не обманула. Наши отношения обязательно перейдут на новый уровень».


demishonkova small

Евгения Ляшко (Широкая) - Краснодарский край, станица Новомышастовская, образование высшее, технологическое, работала руководителем пищевых производств, сейчас мама и писатель. 23 опубликованных книги на ЛитРес.