Кому любовь по плечу?

Евгения Ляшко (Широкая)

lubov po plechu

«Как двадцать третье февраля встретишь, так восьмое марта и проведёшь!» — эта фраза весёлого радиоведущего заставила Руслана вынуть наушники. Он повысил сложность на беговой дорожке и, устремив взгляд в панорамные окна спортивного зала, через которые с высоты десятого этажа открывался отличный вид на ночной город, разразился мысленной тирадой: «Все как обезумели. Сейчас женщины боятся прогадать с подарком для мужчин, а потом мужики будут искать что-нибудь этакое. Как весна приближается, так хоть в дикие края уезжай».

Он довёл угол наклона дорожки до максимума и немного сократил темп. Двадцать минут непрерывного бега, избегая любых мыслей, и Руслан раздосадовано признал, что он всё ещё раздражён, и виной этому вовсе не повсеместная игра в бумеранги с подарками. Сердитый взгляд и поджатые губы, сделали его отталкивающей персоной, поэтому места́ на дорожках рядом пустовали. Он перешёл на ходьбу.

Кардио-тренировка шла по плану, но та боль, от которой он пытался избавиться, находилась в другой области сердца, её упражнениями не извести. Год назад как раз во время предпраздничной суматохи Руслан расстался с Еленой. Будучи темпераментной красоткой, она требовала исключительные подарки. И чтобы ей угодить, он должен был из кожи вон лезть, а иначе его ждало жёсткое игнорирование. В прошлом году он вручил Елене билеты на двухнедельную турпоездку. Намеревался и мужской, и женский праздник встретить вместе на берегу Красного моря. А она разорвала их со словами «Я хочу свой собственный, а не совместный подарок!». Тогда-то Руслан и разглядел, что за подруга у него. Елена лишь пользовалась плодами его труда, а он сам ей был не нужен. Он был успешен в бизнесе, потому что почти жил в офисе, и эту расточительную «куколку» данное обстоятельство вполне устраивало. С тех пор с женщинами-соотечественницами Руслан был сдержан и хладнокровен, позволяя себе флирт лишь с иностранками где-то за сотни, а то и тысячи километров от Родины. У себя в городе он слыл как завидный жених и убеждённый холостяк. Столько светских львиц, да и обычных кошечек, желающих продать себя задорого, обломало об него коготки, что уже и желающих не осталось «подбивать под Руслана клинья».

Справа что-то зажужжало. Руслан повернулся и с удивлением отметил стройную шатенку в просторной белой майке. На её лице не было следов макияжа. Не обращая на него внимания, молодая женщина умело выставляла режим на беговой дорожке.

«Пришла спортом заниматься, а не мужиков снимать» — неосознанно одобрительно отметил Руслан.

Он давно научился отличать тех, кто приходил сюда за здоровьем следить, а кто, нацепив вульгарные шмотки и обмазавшись в тонне косметики, пытался кого-нибудь закадрить, причём это поведение касалось обоих полов.

Неожиданно соседка на него посмотрела и дежурно улыбнулась. Руслан только сейчас понял, что без стеснения разглядывал её. Он извиняющимся тоном соврал:

— Извините, обознался.

Та отмахнулась:

— Бывает.

Они оба уставились в окно. Зал постепенно опустел. Руслан сошёл с дорожки и направился в бассейн. Немного погодя он снова увидел шатенку. Она, попеременно сменяя кроль с брассом, плавала в другой части бассейна. Сделав короткий перерыв, Руслан невольно залюбовался её профессиональными движениями. И тут она глубоко нырнула и на несколько секунд пропала. Он потерял её из виду, но через мгновение шатенка вынырнула в метре от Руслана и издевательским тоном спросила:

— Снова обознались?

Он, не ожидая от себя такой прямоты, изрёк:

— А вы достойный женский экземпляр рядом с каким-нибудь олигархом.

— Вот уж спасибо. Быть питомцем не моя мечта, — рассмеялась шатенка и снова нырнула.

Руслан спустился в воду и продолжил плавание. Но полноценно заниматься не удавалось. Вдруг обозначился риск, что эта шатенка упорхнёт из его жизни. Ему почему-то захотелось продолжить знакомство. Она была первая женщина, которая не пыталась его соблазнить. Он вынырнул у бортика, огляделся и обнаружил, что совсем один. Руслан торпедой выскочил из бассейна и помчался в раздевалку. Ему было плевать, что раздевалка женская. Руслан понимал лишь одно, он не должен её упустить. Но его ждало разочарование. Там было пусто.

Несколько дней он ходил сам не свой, убеждая себя выбросить незнакомку из головы. Они обменялись лишь парой фраз, откуда такая страсть? Но Руслан, каждый день, приходя в спортзал, в тайне надеялся, что увидит её снова и уж тогда-то она от него больше не сбежит.

Прошло две недели. Наступил канун восьмого марта. Вечером в спортзале было пустынно. Руслан, закончив с силовыми тренажерами, перешёл на беговую дорожку. Внезапно по спине пробежал приятный холодок. Руслан почувствовал взгляд. Её взгляд. Он обернулся и замер. Шатенка только что вошла в зал и направлялась в его сторону. Она приятельски кивнула и зашла на дорожку по соседству.

Чтобы не выглядеть банальным, приглашая незнакомку в ресторан, Руслан мягко начал издалека:

— Я вам рад.

— Взаимно.

— На всех «забили» и удрали в спортзал?

— Типа того.

— Не любите праздники?

— Чтобы дарить внимание, календарный повод не нужен, не так ли?

— Согласен. А ваш мужчина тоже такого мнения?

Между ними повисла звенящая тишина. Шатенка нарастила скорость на дорожке и в интенсивном режиме побежала. Руслан увеличил наклон полотна и продолжил темп обычной ходьбы. Через четверть часа шатенка перешла на медленную ходьбу, и словно что-то обдумав, ответила:

— Мужчины привыкли покупать женщину, заваливая её безделушками. Это не для меня.

От посетившей мысли, пульс Руслана возрос: «Она одинока, как и я».

— Думаете все такие?

— Других пока не встречала. Обычно сценарий у всех одинаковый. Сначала приглашают в дорогой ресторан, ну и потом сами знаете, начинается бартер.

— А как же чувства? Вы не верите в любовь?

— Любовь - это моё имя, — невесело усмехнулась шатенка.

— Так верите или нет?

— Пережив два развода, я могу сказать, что симпатии разного уровня влюблённости у взрослых людей встречаются. А любовь, она по плечу только в юности, тогда, когда нет условностей.

— Значит, всё-таки верите.

Любовь звонко рассмеялась.

— А вы, Руслан, романтик.

— Мы всё-таки знакомы?

— Не совсем. Я подсмотрела ваше имя в книге посетителей. Вы же последний сегодня клиент.

— Работаете здесь! — догадался Руслан.

— Ага.

— То есть можем общаться хоть до утра, нас никто не выгонит?

Она рассмеялась, а Руслан предложил:

— Продолжим беседу в бассейне?

— А давайте!

Отплавав, они присели в фито-баре и болтали до самого утра. Еще никогда Руслану не было так просто общаться. Он наслаждался разговором. Она смеялась с его шуток и забавных историй. Он нутром ощущал, что им обоим приятно вместе провести время.

Наступило утро. Замельтешили первые лучики солнца в мозаичном стекле, и Любовь выключила освещение.

— С праздником! С международным женским днём! — вдруг спохватился Руслан.

— Спасибо. Вы меня уже поздравили.

Он удивлённо посмотрел на Любовь.

— Я словно побывала в сказке Шахерезады. Спасибо за эту ночь. Но настал день. Волшебство рассеялось…

— У Шахерезады была тысяча и одна ночь. А я могу рассчитывать на продолжение? У меня есть шанс? А если вас вдруг выгонят отсюда, я готов поспособствовать трудоустройству в другом месте.

Она расхохоталась:

— Не выгонят. Я владелец.

— Так мне прийти вечером?

— Буду ждать.

Он галантно поклонился и пошёл в раздевалку. Руслан не знал, как будут дальше складываться их отношения. Он знал только одно: он больше не запретит себе жить, не будет осознанно подвергать себя истощающему душу одиночеству.


demishonkova small

Евгения Ляшко (Широкая) - Краснодарский край, станица Новомышастовская, образование высшее, технологическое, работала руководителем пищевых производств, сейчас мама и писатель. 23 опубликованных книги на ЛитРес.