Культура семейных отношений

Татьяна Василец

kultura1

Культура молодой семьи складывается из опыта мужа и жены, который они получили в своих родительских семьях. Каждый их них привносит свои устои и привычки, которые сформировали живя с родителями, впитывая их взгляды на жизнь, на семью, на отношения в паре. Перенимая их поведение, учась на примерах родителей.

И так культура новой семьи (назовем ее Культура-3), формируется из Культуры-1 (семья мужа) и Культуры-2 (семья жены). В каждой из культур есть свои плюсы и минусы. Очень важно, что приносят молодые в свои отношения: плюсы или минусы.

Например, в семье родителей мужа всегда поддерживался порядок, каждая вещь знала свое место, а в семье родителей жены царил творческий беспорядок, и часто, чтобы найти что-то, требовалось время, окрашенное переживаниями и досадой.

Или, в семье мужа все трудности встречались эмоциональными переживаниями, а в семье жены, решались через диалоги и поиск решений.

Если новая семья усвоит минусы старшего поколения, то будет много хаоса и криков, поиска виноватых и накопления обид.

Поэтому необходимо осознанно или неосознанно привносить в семью положительное поведение из родительских семей. Тогда в молодой семье будет порядок и спокойное решение сложных вопросов.

Я помню, как в первый год моего замужества мы вместе с мужем и свекровью поехали в лес за грибами на машине свёкра. Мы уже отъехали далеко от города, как неожиданно камень от встречной машины попал в лобовое стекло, и оно разлетелось на мелкие осколки. Мы остановились. К счастью, никто не пострадал.

kultura2

В тот момент меня больше всего удивила реакция мужа и свекрови. Они были в растерянности несколько минут, потом стали решать, что делать в этой ситуации, возвращаться домой или продолжить поездку в лес.

Не было бурных переживаний по поводу разбитого стекла, которые я ждала, сожалений, где “достать” новое, тогда всё было в дефиците, это было начало восьмидесятых. Именно такие реакции были свойственны моим родителям. Постепенно, я училась новым способам реагирования.

В развитии семейных отношений иногда возникают помехи, которые мы создаем сами. Я бы назвала их «ошибками взаимоотношений», которые можно подразделить на четыре уровня. 

Ошибки первого порядка просто лежат на поверхности. Это яркие, эмоциональные проявления, когда супруги пускают стрелы друг в друга в виде оскорблений. 

Ошибки второго порядка – это желание воспитать и переделать свою вторую половину под себя, то есть позиция «учителя» в паре. 

Ошибки третьего порядка – недоговоренность или умалчивание: «догадается сам», «поймёт без слов» или «промолчу, лишь бы не обидеть». 

Ошибки четвертого порядка – осуждение своего супруга в его отсутствие, по сути обесценивание его. 

 Эти ошибки могут приходить из родительской семьи или других источников. В любом случае они влияют на отношения в паре. Если вы замечаете появившийся дискомфорт в супружеских отношениях, попробуйте проанализировать и отследить, что мешает. Какая ошибка отношений поселилась в вашей паре? Заметив помеху в развитии отношений, вы сможете её устранить.

Это будет формировать позитивную культуру ваших здоровых и крепких отношений в семье и сохранять любовь.


labodina small

Татьяна Василец - врач психотерапевт высшей категории, Директор Центра «Вдохновение», Анапа