Исследование воздействия исполнения желаний на детей с ОВЗ

Александра Юсупова

Внимание!!! ЭКСКЛЮЗИВ!!!

inva child

Фонд Muscle Help обнаружил, что исполнение желаний приводит к повышению уверенности в себе (70%), самооценки (76%), мотивации для достижения жизненных целей (73%) и развития новых навыков (61%) у детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья.

Исследование, проведенное Университетом Хартфордшира, является единственным известным исследованием, которое достоверно изучает и подтверждает положительное воздействие исполнения желаний, таких как управление вертолетом, поездка на гоночном автомобиле или встреча с кумиром, на людей с ограниченными возможностями здоровья.

В исследовании, проведенном Фондом Muscle Help за шестилетний период, были проанализированы данные 234 детей и подростков с ОВЗ, получивших опыт исполнения желаний, для более полного понимания факторов, повлекших улучшение психоэмоционального состояния детей.

Исследование показало, что опыт исполнения желаний приводит к следующим результатам:

  • повышение качества жизни детей и подростков с ОВЗ;
  • развитие потенциала детей и подростков с ОВЗ, получение новых навыков;
  • повышение самооценки и мотивации к обучению и самореализации;
  • социальная адаптация детей и подростков с ОВЗ;
  • предотвращение социальной изоляции детей и подростков с ОВЗ;
  • снижение риска развития психических расстройств;
  • организация времяпровождения детей и подростков с ОВЗ.

Исследование также подчеркивает необходимость постоянных усилий по созданию  комфортных условий, в которых молодые люди с ограниченными возможностями здоровья могли бы принимать в общественных мероприятиях.

Доктор Лизетт Нолте, преподаватель и руководитель программы докторантуры по клинической психологии в Университете Хартфордшира, говорит: "Исследование убедительно демонстрирует положительное и длительное влияние эффектов от полученного опыта исполнения желаний для детей с инвалидностью и их семей, а также помогает справиться с переживаниями социальной изоляции. Опыт исполнения желаний обеспечивает доступность и участие в социальной жизни любому человеку с ограниченными возможностями таким образом, который часто невозможен в повседневной жизни."

Майкл Макграт, генеральный директор Фонда Muscle Help, сказал: "Теперь, когда у нас есть исследование, подтверждающее, насколько сильно улучшают качество жизни такой жизненный опыт, это усиливает необходимость и срочность создания доступной среды для людей с ограниченными возможностями. Такие мероприятия по исполнению желаний, дающие надежду, уверенность, новые навыки и расширение прав и возможностей, а также радость, оказывает огромное влияние на детей и молодых людей, живущих с ограниченными возможностями здоровья".

https://medicalxpress.com/news/2021-07-fulfillment-enormous-benefits-children-life-limiting.html


usupova small

Перевела с английского на русский Александра Юсупова, Краснодар