Мой любимый выходной

Олег Колмычок

Как провести самый важный день с наивысшей пользой

 moi lubimiy vihodnoy

Регулярно и правильно отдыхая, мы можем не только восстановить психику после череды будничных стрессов, но и развить свою личность, внутренне вырасти, достичь новых высот мастерства, творчества, счастья! В этом нам щедро поможет 3-й уровень отдыха – «Выходной».

Такой день стоит устраивать один раз в неделю, независимо от того, сколько выходных дней фактически. Поместите его непосредственно перед первым рабочим днём. Таким образом, у большинства «Выходной» выпадет на воскресенье.

Напомню, что 1-й уровень отдыха «Перерыв» необходим, чтобы скомпенсировать избыток активности левого полушария или, иными терминами, дать отдохнуть сознанию, а подсознанию – «размять косточки». Примерно для той же цели нужен и «Выходной», с поправкой на период: неделя или часа полтора. Такая потребность возникает из-за того, что большинство из нас, работают, перетруждая сознание, 5 или даже 6 дней подряд. Значит, когда вы в отпуске, «Выходной» можно и не устраивать.

Если представить, что рабочие дни – это мощный, глубокий вдох, а выспаться, расслабиться, повеселиться, побалдеть в пятницу вечером и субботу – счастливый выдох, то «Выходной» – естественная и благотворная пауза, задержка дыхания перед новым трудовым вдохом. Разумеется, на паузу мы ставим активность сознания, и тогда…

…Начинам слышать тихий и мудрый голос нашего подсознания. Под «голосом» здесь имеются в виду любого типа сигналы: образы, звуки, ощущения, мысли, события и т.д. Именно эти сигналы-знаки-послания и гармонизируют нашу жизнь. Чтобы они подействовали, их нужно:

  • Воспринять, «услышать»;
  • Осознать, понять их суть, смысл;
  • Обогатить обычную жизнь понятым смыслом.

Когда все три этапа срабатывают, когда еженедельно практикуете «Выходной», вы сами меняетесь:

  • Становитесь спокойней, радостней, позитивней;
  • Наполняетесь силой и бодростью;
  • Укрепляете отношения с близкими и друзьями;
  • Понимаете, что в вашей жизни действительно важно;
  • Быстрее и легче достигаете целей;

Итак, чтоб «Выходной» удался, мы прекращаем лишнюю активность сознания. Но как понять, что в такой ситуации лишнее? Во-первых, конфликты – как внешние, так и внутренние. Во-вторых, затянувшиеся процессы/проекты. Эдакие «чемоданы без ручек», которые нести тяжко, а бросить жалко.

Простить и ещё раз простить – так мы справляемся с конфликтами, запасливо накопленными за неделю. Прощаем прежде всего себя – ошибки, слабости и т.д. И «обидчиков» тоже прощаем. Главное, всё это делать искренне. Цель такого прощения не только и не столько в том, чтобы полностью проработать конфликт (хотя и это часто будет случаться!), а в том, чтобы, хотя бы на день, стереть его с доски разума, дав подсознанию место, где можно написать нечто крайне полезное.

«Долой балласт!» – такой хлам может быть двух категорий. Соответственно, избавляться станем по-разному. Малоинтересные сериалы и книги прекращаем дочитывать/досматривать раз и навсегда. Ритуально убираем, прячем, раздариваем. Проекты, которые никак нельзя бросить или завершить до воскресенья, доводим до промежуточной, логической точки с тем, чтобы вернуться к ним в понедельник. Например, если вы пишите книгу, то завершите до «Выходного» очередную главу.

Когда лишнее прибрано, можно «вслушиваться», ловить послания подсознания. И делать это стоит не «убивая время», а с помощью естественных практик. Таких, как:

I. Спонтанное творчество – вы отстраняетесь от всего прочего и начинаете по наитию сочинять музыку или стихи, рисовать, лепить, готовить новое блюдо и прочее. Без шаблонов, без критики, следуя исключительно зову сердца.

II. Медитация – подойдёт любая из доступных вам техник. Главное, расслабьтесь и перестаньте думать (отключите внутренний диалог).

III. Катарсис – эмоциональное озарение, очищение. Выберите музыку, кино, книгу или спектакль. Это произведение должно пробуждать особые, сильные чувства мощно резонируя с чем-то внутри вашей психики. Просто досмотрите, дочитайте, дослушайте от начала и до конца, а потом осознайте, осмыслите чувства по этому поводу самостоятельно или совместно с психологом.

В следующей статье мы отправимся на 4-й уровень отдыха «Отпуск». Он позволит вам стать (или остаться) тем, кем пожелаете, но только, если освоили 3 предыдущих уровня.


kolmichek small

Олег Колмычок - психолог, писатель, поэт из Краснодара. Автор четырёх книг и сотен статей