«Я» отправляется в отпуск

Олег Колмычок

Как сполна использовать золотой шанс ежегодного отдыха

 otpusk

Заботливо выстраивая собственный отдых от уровня к уровню, мы создаём основу для здоровья, благополучия, счастья. Особое место в этой конструкции занимает 4-й уровень – «Отпуск». Цена ошибки стремительно возрастает. Если не выспаться ночью или пропустить «Выходной», то можно исправиться уже через день-неделю, но, когда «Отпуск» нужного эффекта не произвёл – придётся ждать целый год!

Напомню, что большинство уже рассмотренных нами уровней отдыха компенсируют тот или иной тип дисбаланса в психике. «Отпуск» не исключение. Он гармонизирует все части личности, все наши «Я», особенно основное, «рабочее Я», тем самым защищая его от выгорания. Следует уточнить, что выгорание – это всегда результат дефицита количества или качества «Отпуска». 4-й уровень отдыха обеспечивает и профилактику, и «лечение» данного состояния. И, чтобы всё это сработало, достаточно соблюсти 5 простых правил:

Размер имеет значение – минимум 2 недели непрерывного отдыха от основной деятельности, а 3 – ещё лучше! Иначе внутренние процессы просто не успеют запуститься на полную мощь.

Спокойствие, только спокойствие – проводите всё время отпуска на позитиве, без конфликтов и стрессов, чтобы внутренние ресурсы не распылялись на текущие заморочки.

Палитра счастья – выстройте «Отпуск» с максимальным разнообразием. Пусть один день значительно отличается от другого, чтоб они не превращались в череду приятного, но до зевоты похожего. Жонглируйте местами, развлечениями, блюдами, хобби, встречами и т.д. Это поможет всем частям вашей личности освободиться от долгих «дежурств» и сбалансироваться как следует.

Спать сколько влезет – в основном во сне ваши «Я» будут проходить целительные процедуры. Сначала психика восстановит ваше основное, рабочее «Я», поистрепавшееся и подвыгоревшее за месяцы труда, перегруза, стресса. Затем будет очередь иных частей личности – маргинальных и позабытых. Начнут прорабатываться их конфликты и травмы, которые давным-давно вытеснены, ни разу не актуальны, но оттягивают на себя ресурсы психики, по капле делая вас слабей и несчастней. В сновидениях эти «Я», зачастую детские, подростковые оживают, что само по себе уже им на пользу, и дают шанс себя исцелить. А для этого всплывающий во сне материал нужно сразу…

Утилизировать – самостоятельно или обратившись к психологу. Разумеется, послания от маргинальных «Я» в «Отпуске» могут приходить не только по сновидческому каналу, но и как психосоматические симптомы, «случайные» встречи или события, фантазии, идеи, воспоминания и т.д. Обязательно зафиксируйте всё подобное, что сумеете осознать и проработайте, желательно до завершения «Отпуска».

Рекомендую вести специальный дневник отпускника и записывать в него все эмоционально значимое, цепляющее происходящее в этот период (включая и сновидения!), иначе они будут стираться под волнами всё новых событий и впечатлений.

И ещё несколько рекомендаций в формате вопрос-ответ

Дома, на даче или же на курорте?.. Ответ очень прост – там, где вы сможете по максимуму придерживаться пяти вышеозначенных правил!

Время года?.. Тогда, когда именно вы в тонусе. У большинства это случается весною и летом.

С детьми или без?.. «Заботливый родитель» – это тоже одно из «Я». Чтобы оно восстановилось, ему, если возможно, стоит дать отдых.

Активно или пассивно?.. Во многом зависит от вашего темперамента, но лучше исключить как экстремально активный отдых (психика будет заботиться о выживании, а не об успешности «Отпуска»), так и совсем уж пассивный, типа постоянного возлежания на пляже или диване.

В следующей статье мы исследуем 5-й уровень отдыха «Академ». Самый редкий и самый ценный, он позволяет прояснить смысл жизни и настроиться на его воплощение.


kolmichek small

Олег Колмычок - психолог, писатель, поэт из Краснодара. Автор четырёх книг и сотен статей