Восходя в «Академ»

Олег Колмычок

Естественный способ обрести и сохранить смысл жизни

voshod v akadem

Дорогие читатели, вот и добрались мы до самого дальнего и таинственного – 5-го уровня отдыха «Академ». Если он приключается, то чрезвычайно редко – примерно раз в 7 (женщины) или в 8 (мужчины) лет. И то, что частота «Академом» совпадает с частотой возрастных кризисов – закономерно. Любой из подобных кризисов (например, кризис среднего возраста) и есть «Академ», только, чаще всего, происходящий неосознанно, без подготовки, слегка не вовремя, а потому и переживающийся именно как кризис, надлом, негатив. А ведь можно и нужно иначе! Стоит лишь понять суть 5-го уровня отдыха…

«Академ» помогает настроить миссию, смысл жизни. Иными словами, проверить и, если понадобится, скорректировать курс корабля-психики, в котором обитают все ваши «Я». С годами у человека накапливаются физиологические, психологические социальные изменения, и, если такую проверку не проходить раз в 7-8 лет, то смысл жизни может исчерпаться, сломаться, утратиться со всеми вытекающими, порою необратимыми, последствиями.

Поэтому в психику встроен защитный механизм, принуждающий регулярно проходить «сверку курса» с помощью возрастных кризисов. Неприятные симптомы таких кризисов играют роль «кнута», болью и негативом заставляющего актуализировать смысл жизни.

А теперь хорошие новости:

  • «Академ» осознаваемый, принимаемый, подготовленный воспринимается не как жуткий кризис, а захватывающим, впечатляющим приключением, «чудом», лучшим, что в жизни случалось;
  • Психика все 7-8 лет подспудно готовится к «Академу», копит ресурсы и силы. Просто, зачастую, они уходят на преодоление сопротивление сознания, на поддержку неприятных симптомов, но стоит лишь поменять отношение, и проверка пройдёт легко и приятно;

Правила успешного «Академа»

1). Прикиньте, когда примерно он может с вами случиться. Для этого вспомните, как давно был прошлый возрастной кризис и прибавьте 8/7 лет (для мужчин/женщин).

2). Когда в запасе только года-полтора, начинайте осознанно помогать психике готовиться к «Академу». Кстати, самая простая и действенная подготовка – регулярно и полноценно отдыхать на предыдущих четырёх уровнях, следуя рекомендациям из данного цикла статей.

3). По максимуму решите текущие психологические проблемы.

4). Организуйте позитивное общение с бессознательной частью собственной психики, уделяя особое, доброжелательное внимание снам, чувствам, событиям и прочим знакам. Усильте интуицию, научитесь на неё полагаться.

5). Уловите, когда «Академ» начнётся. Это будет мощный, неослабевающий поток событий, переживаний. Сохраняйте осознанность. И применяйте состояние «На грани комфорта» из моей одноимённой статьи.

6). Направьте этот поток в конструктивное русло, преобразуйте в любовь, творчество, постройку или ремонт жилища, написание книги или научного труда, создание бизнеса или социально значимого проекта и т.п.

7). Обратитесь к толковому психологу, чтобы он стал для вас сталкером-проводником в преддверие и  в течение «Академа».

Именно в результате успешного «Академа» в нашем мире появились многие из: произведений искусства, философских и религиозных учений, научных теорий, изобретений и прочего – развивающего человечество в целом.

Таким образом, 5 уровней отдыха в целом представляют собой естественную систему восстановления, исцеления психики каждого человека. Психолог успешно помогает наладить вам жизнь не вместо этой системы, а вместе, в содружестве с ней!

В следующей статье мы обсудим, как экологично встроить все уровни отдыха, в реальную жизнь взрослого человека, загруженного заботами и обязанностями. Узнаем, как оптимизировать отдых, если времени на него катастрофически не хватает.


kolmichek small

Олег Колмычок - психолог, писатель, поэт из Краснодара. Автор четырёх книг и сотен статей