10 важных вопросов сексуального самопознания для улучшения интимных отношений

 Елена Казанцева

10 voprosov lubvi 1

Что делает межличностные отношения между супругами или половыми партнерами более стабильными, насыщенными, интересными? Американская исследовательница, клинический психолог – доктор Рэнди Гюнтер считает, что эти все качества отношений связаны с нашей сексуальностью.

Сексуальность это не набор физиологических параметров и характеристик или готовность вступать в сексуальные отношения с разными партнерами. Сексуальность выступает как особый стиль жизни, умение быть собой и осознание своих желаний. При этом никто не отменяет социокультурных требований и установок, формирующих человеческое поведение в конкретном обществе. Признаком здоровой сексуальности является способность человека принимать себя и доверять себе в своих желаниях. Если я сомневаюсь насколько это допустимо или хорошо в данном обществе или моем близком окружении, признаком сексуальности будет выступать желание обсудить это с тем, кого я люблю и кому доверяю. В любом случае, подавленные/непрожитые сексуальные желания будут искать выход в других отношениях и других вариациях персонального проявления. Простейшим подтверждением этому факту служит обширное число публичных домов существующих во всем мире.

Несмотря на тот факт, что тема секса очень активно обсуждается в СМИ и соцсетях, люди очень неохотно рассказывают о своей сексуальной жизни и порой не имеют представления не только об интимных желаниях партнеров, но и о своих собственных предпочитают не высказываться. Люди, которые уделяют данному вопросу очень много внимания, часто могут слышать упрек в свой адрес: «Ты слишком озабочен этим вопросом!». На что сразу хочется ответить: «Черт побери, почему нет. Это моя жизнь, и я хочу с этим разобраться и понять себя». Рэнди Гюнтер указывает, что человек должен учиться познавать свою сексуальность и рассказывать о своих желаниях и чувствах партнеру, это позволит укрепить отношения. Исследовательница выделяет 10 значимых вопросов, которые позволяют раскрыть тему сексуального самосознания и стать более открытым в общении со своим партнером:

Первая тема – Запреты (табу).

Запреты формируются под влиянием культурных условий, социальных установок и как правило, человек их усваивает в ранние годы. Что можно и что нельзя, о чем стоит говорить и что спрашивать. В обществах со сложной социальной стратификацией (касты, социальные классы, закрытые социальные группы – общины) требования к сексуальным отношениям подвергнуты более жёсткому контролю со стороны общества. В демократических обществах тема сексуальных отношений обладает нестабильным интересом и часто либо игнорируется или наоборот чрезмерно популяризируется. К сожалению, в современной культуре не существует социальной практики, которая формирует уважительное отношение к сфере сексуального как важной части человеческой жизни.

Вторая тема – тревога.

Нет на свете людей, которые бы не беспокоились относительно своей сексуальной привлекательности в глазах партнера, особенно на начальном этапе отношений. Беспокойство рождается из-за отсутствия «внутреннего» разрешения спрашивать, когда нет полноценной информации о том, каковы ожидания партнера. Второй момент, раскрывающий природу беспокойства – это самооценка человека, как правило, большинство людей недовольны своим образом тела, практикой прикосновений, страхом быть отверженным или показаться не состоятельным. Стабильная самооценка придает человеку уверенность и формирует установку, что он справится с любой задачей, заниженная будет рождать повышенную тревожность.

Тема под номером три – скрытые желания и фантазии.

Мир воображения рождает и подпитывает сексуальные желания человека. Оценка уровня сексуальной активности связывается исследователями со способностью к порождению сексуальных фантазий. Первоначально предполагалось, что люди склонные к сексуальному фантазированию компенсируют ранее подавленные желания и поэтому фантазии имеют дикий и необузданный характер, толкают человека на непристойное поведение.

В исследовании Мартина Баркера было установлено, что люди по-разному используют сексуальные фантазии в зависимости от тех целей, которые они для себя выдвигают. Работая над разоблачением мифов относительно сексуальных фантазий, М. Баркер предложил 5 возможных ролей, которые играют «сексуальные фантазии» в нашей жизни:

  1. Фантазия как способ двадцатикратного увеличения нашего влечения.
  2. Фантазия как зеркало для себя: как способ посмотреть на наши реакции объективно.
  3. Фантазия как «ярмарка или выставка», как мир возможностей, которые изучаются и осмысливаются.
  4. Фантазия как путешествие: посещение далекого царства возможностей и действий.
  5. Фантазия как мое другое "Я": то, чем я могу быть или не быть.

Таким образом, было установлено, что сексуальное фантазирование как правило не имеет под собой патологических или невротических оснований. Фантазирование расширяет возможные сексуальные сценарии, дает пищу для вдохновения и самовыражения партнеров.

Тема четыре - информация, полученная в детстве.

Это одна из острых тем для родителей: «Разговоры с детьми о сексе». У ребенка в возрасте 6-8 лет неизменно возникают вопросы относительно различий между мальчиками и девочками и процесса рождения детей. И здесь важна позиция родителей, поскольку она закладывает характер отношения ребенка к сексуальной культуре. Если родители стараются уйти от разговора через шутки, отговорки, дети понимают, что информация запретна и важна, её необходимо поискать через другие источники. Если родители пытаются стыдить ребенка и запрещают ему задавать вопросы по щекотливой теме, чувство стыда может сохраняться и во взрослой жизни трансформироваться в установку: «Спрашивать нельзя!» или «У нас в семье обсуждать «это» было непринято». Объясняющую позицию родители занимают редко, поскольку не имеют собственного опыта интимного (открытого) обсуждения подобных вопросов.

Тема пять - предшествующий сексуальный опыт.

Как правило, первый сексуальный опыт не всегда бывает наполнен положительными впечатлениями особенно у девушек. Зарубежные исследования показывают, что женщины чаще, чем мужчины испытывают чувство вины или стыда относительно первого полового опыта и потери девственности, если половой акт не принес положительных переживаний. Интересно отметить, что у современных российских молодых женщин большой популярностью пользуется гименопластика (восстановление девственности), как показатель чистоты и невинности будущей супруги. Образ молодой неопытной супруги добавляет очков на рынке невест, где конкуренция довольна высока.

10 voprosov lubvi 2

Тема шесть раскрывает характер отношений Романтический или страстный, -  секс ради секса («desire to desire»).

Несомненно, большая часть романтических натур не приемлет сексуальные отношения без любовной прелюдии и романтического антуража. Романтический секс имеет большую эмоциональную заряженность, чем секс как просто физиологический акт, снимающий сексуальное напряжение. Отдельно стоит упомянуть об асексуалах, которые способны влюбляться, вступать в половую связь с партнерами, чтобы доставить им удовольствие, и при этом не испытывать потребности в сексе. Исследователи не до конца договорились, как определять асексуалов (как людей с нулевым сексуальным темпераментом или как индивидов с наличием серьезной психологической травмы, полученной в детстве, и в связи с этим, искажённой сексуальной потребностью). Кроме того, была выделена еще одна категория – демисексуалы, характеризующиеся «спящим сексуальным влечением», активизация которого происходит при возникновении сильной эмоциональной привязанности к партнеру. Такие люди довольно абстрактно оценивают привлекательность человека в целом, и в интимные отношения могут вступать при наличии длительного знакомства. В любом случае важна открытая договоренность между партнерами как показатель зрелых отношений.

Тема семь – физическое здоровье.

Физическое здоровье и сексуальные отношения связаны прочными нитями. Физическое и психическое здоровье делает сексуальные отношения более насыщенными, яркими и интенсивными. Наличие плохого самочувствия, подавленности, депрессии, усталости будет влиять на характер сексуальных отношений. Не случайно все мужья шутят: «самая любимая фраза моей жены: «У меня болит голова, я сегодня не хочу»». Также вопрос физического здоровья затрагивает тему заболеваний, передающихся половым путём. И здесь очень важна честность и открытость партнеров по отношению друг к другу.

Тема восемь – де-мистификация мифов.

Каждое поколение как мужчин, так и женщин имеет большое число историй связанных с сексуальной темой, которые рассматриваются как достоверные факты. В качестве примеров можно привести следующие: «Сексуальные влечения мешают мыслить продуктивно и конструктивно, их необходимо подавлять». «Девушка должна выходить замуж девственно чистой». «Мастурбация вредна для здоровья».

Тема девять – двойные стандарты.

Эта тема раскрывает специфику разного отношения у общества к мужской и женской сексуальности, что связано с гендерной асимметрией. В большинстве сообществ от мужчины ждут высокой сексуальной активности, как показателя его здоровья и проявления мужских качеств, при этом высокая сексуальная активность женщин не приветствуется. Женщина в сексуальной сфере должна демонстрировать большую пассивность и незаинтересованность – это определяется как норма.

Тема десять – травма.

Самая сложная и трудная тема, требующая глубоких доверительных отношений между партнерами. Полученная в детстве сексуальная травма ассоциируется с ПТСР (посттравматическим стрессовым расстройством), которое часто сопровождаются депрессивными переживаниями, проблемами с алкоголем, расстройством пищевого поведения. Люди, пережившие сексуальное насилие как в детстве, так и во взрослой жизни часто имеют более низкий сексуальный интерес, им сложнее выстраивать доверительные отношения. Важным моментом, для самого человека может стать осознание того, что именно травматический опыт является барьером для построения полноценных отношений со значимым другим, и здесь может понадобиться помощь психолога.

Чем более открытыми и искренними будут партнеры друг с другом, демонстрируя истинные желания, тем более полноценными будут сексуальные отношения. Возможность говорить открыто другому о себе появляется только тогда, когда человек честен с самими собой, готов познавать и открывать собственное «Я».


petrenko small

Елена Казанцева - психолог, НЛП-практик, преподаватель психологии, г. Таганрог