Я мама! Чудо!

Татьяна Василец

mama

Наиболее остро это чувство ощущается при рождении первенца.

Еще вчера этого малыша не было, а сегодня он есть! Это событие вызывает восторг, удивление, восхищение, радость, умиление. И всё это одновременно!

В мир пришел человек!

Это может быть сын или дочь – не важно. А важно то, что вчера его ещё не было, а сегодня он здесь, рядом! И это маленькое, тёплое тельце можно прижать к груди, можно любоваться, как он спит, ест, смотрит, дышит.

Это великое чудо – появление на свет ребенка!

А далее мы родители идём по жизни рядом со своим малышом, помогая ему взрослеть, умнеть, развиваться.

Временами мы сталкиваемся с трудностями, и преодолевая их, движемся вперед.

Думаем ли мы о ценности материнства? Не всегда. Но когда мы об этом думаем, становимся более лояльны к шалостям наших детей.

Само признание себя в роли матери, делает нас сильнее, мудрее и добрее. Если мы эту роль отрицаем или не осознаем, то наши трудности увеличиваются, а варианты возможных решений сужаются до привычного: «Отругать, наказать, запретить!»

В воспитании больше помогает другой глагол: «Понять».

Понять своего малыша помогает любящее сердце. И тогда даже наказание бывает только справедливым и разумным, запрет – обоснованным, а вместо «отругать» - находятся такие слова, которые дают ребенку намного больше для его жизненного опыта, чтобы не повторять ошибок.

Наши дети часто становятся нашими учителями. Относясь внимательно к взрослению ребенка, мы учимся терпимости, умению радоваться мелочам, проявлять интерес к новому. Маленькие дети не умеют долго печалиться. Их защитные механизмы быстро переключают на другие действия и другие эмоции. Жить в текущем моменте тоже можно поучиться у детей.

Рождение ребёнка переводит нас в статус родителей, что способствует повышению ответственности и психологическому взрослению. Жизнь наполняется новыми хлопотами, заботами и интересами.

Ребенок растёт быстро и меняется с каждым днем! Очень важно постараться впитать эти приятные, а иногда и сложные моменты общения с близким и родным человечком, ведь завтра или через неделю он уже будет другим. И мы тоже меняемся с такой же быстротой. Поэтому надо получать удовольствие и радость от каждого прожитого дня и каждого часа, проведённого вместе с нашими детьми.

Именно потому, что мы спешим, и за работой, и с друзьями не додаем детям внимания, мы стараемся подарить свою искреннюю любовь и заботу внукам.

Так зачем же откладывать этот дар на десятилетия? Обращаясь к молодым родителям, хочу сказать: «Не упустите момент, насладитесь общением с детьми, а потом, спустя годы, продолжите наслаждаться общением с внуками! Желаю удачи!»


labodina small

Татьяна Василец - врач психотерапевт высшей категории, Директор Центра «Вдохновение», Анапа