Лимеранция, обсешен VS Любви?

Елена Казанцева

lubov1

Прекрасное чувство любви окутывает человека, наделяет неограниченной силой, раскрашивает мир яркими красками и порождает ощущение «умения летать». Каждый раз, когда вы находитесь рядом с любимым человеком сердце бешено бьётся, а гормоны танцуют тарантеллу и весь мир сосредоточен только на нём. Переживая это состояние снова и снова, вы уверены, что речь идёт о любви?

Такие патологические формы привязанности к другому человеку как лимеранция – затмение, навязчивая любовь (limerence) или одержимость (obsession) очень сходны с влюблённостью и практически неотличимы от нее.

Многие люди склонны рассматривать истинную любовь через признаки, свойственные именно одержимости, роковой страсти, которая делает человека беспомощной игрушкой в руках возлюбленного или судьбы. Одержимость или навязчивая любовь активно поддерживалась и романтизировалась в человеческой культуре на протяжении многих веков и ситуация не изменилась до настоящего времени. Классический пример фатальной страсти двойное самоубийство в исполнении Ромео и Джульетты. В современном искусстве, подобная страсть, представлена образами героев киносаг «Сумерки»; «Черная любовь» и т.д.

Что влечёт людей в подобные отношения? Вера в совершенный образ партнера, единственного и неповторимого на всем белом свете? Желание находиться в идеальных отношениях и переживать вечную любовь? Или потребность найти спасателя, который возьмёт на себя решение проблем, подарит теплоту и ласку, которых так недоставало в детстве, будет любить и ценить по-настоящему? Игра страстей, эмоции на пределе человеческих возможностей, сложные жизненные перипетии, дают постоянную гормональную разрядку, которая становится привычной и затем необходимой для организма.

В чем же состоит отличие здоровых отношений от патологических форм навязчивой любви?

Любовь, как и одержимость, обычно начинается с симпатии или влюблённости. Когда человек влюблён, он постоянно думает об объекте своей любви, планирует совместное будущее и представляет себе различные ситуации, в которых они вместе. На начальном этапе влюблённый человек испытывает влечение так же сильно, как и одержимый. Независимо от того, какими будут дальнейшие отношения - стабильными и длительными, кратковременными и мимолетными, или навязчиво-удушающими, первое ощущение всегда одинаково: это безудержное, неконтролируемое падение в пропасть. Все, кто влюбляется, отмечают, что ведут себя «слегка ненормально» и мыслят также. Состояние влюблённости очень приятно и в тоже время очень пугает, потому что человек теряет контроль над ситуацией. Любовь наполняет человека такими эмоциями как удивление, тревога, восторг. Самым ярким показателем влюблённости является эйфория. Влюбленные физически чувствуют прилив энергии, их чувства обострены, они начинают замечать вокруг себя такие детали и предметы, которые до этого момента их не интересовали, они блещут остроумием и обаянием. В пространстве влюблённых нет неприятностей и негативных событий в других жизненных сферах, кажется, что они стали обладателями мировой гармонии, - всё это и есть плоды переживания эйфории и биохимические плюсы потери контроля над ситуацией.

Главное отличие любви от одержимости состоит в том, какое эмоциональное состояние является основным для влюблённых. Если речь идет о здоровых отношениях – базовая эмоция - доверие и принятие другого как отдельной личности. Частичная тревога имеет место на начальном этапе любых зарождающихся отношений, чем больше партнеры сближаются и узнают друг друга, тем выше уверенность в благополучном союзе. Состояние повышенных эмоциональных переживаний так ярко проявляющихся в период влюбленности, сменяется более спокойными теплыми эмоциями заботы, нежности, дружеского общения.

Если имеет место навязчивая любовь – основная эмоция у одного или обоих партнеров это – чувство тревоги и сомнения в возможности строить прочные совместные отношения, существовать в гармоничном единстве вместе со своим партнером. Важно отметить, что состояние тревоги не снижается, а временами даже наоборот усиливается.

lubov2

Тревожность человека может проявляться в разных стратегиях построения отношений. Во-первых, демонстрируются «обожествление» партнера и восхищение. Метафорами к этому состоянию являются выражения «никто на свете не будет тебя любить так как я»; «только я знаю, как сделать тебя счастливым»; «посмотри, как я стараюсь для тебя» и проч.

Обратной стороной такого поведения выступает требование к партнёру эксклюзивности отношений, ограничение общения с другими мужчинами/женщинами, формирование у партнёра чувства вины при наличии недостаточного количества знаков внимания и совместно проведенного времени, отдельного отдыха с друзьями и проч. Потребность в слиянии с партнером, выражается в неспособности раздельного существования, проявляется в стремлении жить интересами, мыслями и чувствами партнёра заполняя собой все его персональное пространство.

Социальные психологи утверждают, что люди, переживающие подлинную любовь способны ждать и медленно продвигаться в развитии отношений. Одной из отличительных особенностей одержимости выступает стремление активно увеличивать темп развёртывания отношений, осыпать партнера вниманием, подарками, проявлять повышенный контроль за передвижением и временем, быстро сокращать личностную дистанцию.

Страх отвержения, разрушения идеальных отношений, заставляет одержимого партнёра ловить движение взгляда, угадывать желания и восхищаться, именно поэтому на начальных этапах любовный союз приобретает приторно-сладкий оттенок, до момента, когда партнер начинает задыхаться от обилия внимания, заботы и любви. Другим важным признаком одержимости выступает абсолютное согласие с партнером, независимо от собственной позиции и взглядов на данный вопрос или ситуацию.

Признаками одержимости могут выступать перемены в настроении при длительном отсутствии партнера, охваченность мыслями о значимом человеке и неспособность включаться в привычный ритм жизни или активные виды деятельности. Ощущение разрушенности своего мира и потери смысла бытия, если партнёр отдаляется или решает прекратить отношения, переживание апатии, отказ от еды, социальных контактов, вот наиболее яркие признаки эмоциональной зависимости от другого человека. Желание находиться в постоянном контакте с объектом своей любви, заставляет одержимого забрасывать возлюбленного смс и письмами, звонками и знаками внимания.

Желание быть самым значимым объектом в пространстве любимого сопряжено, как правило с переживанием паранойяльной ревности. При этом может не иметь значение её обоснованность, невольно брошенный взгляд или улыбка незнакомцу, помощь другой женщине или приветствие коллеги могут расцениваться как угроза, как знак неверности. Скрытая ревность может толкать одержимого на проявление тотального контроля – чёткие указания на то, как партнёр должен себя вести, как одеваться, проводить досуг и проч.

Взаимная любовь, стабильные партнерские отношения требуют усилий, чуткости и взаимопонимания, и здесь важна гармония и уважительное отношение к личности партнера. Человеку порой бывает непросто самостоятельно разобраться, где заканчивается настоящая любовь и начинается одержимость. Если, прочитав статью, вы обнаружили признаки одержимости у вас или вашего партнёра, не пытайтесь исправить ситуацию самостоятельно, личная терапия и терапия супружеских отношений – это лучшее, что вы можете сделать.


petrenko small

Елена Казанцева - психолог, НЛП-практик, преподаватель психологии, г. Таганрог