Психологический календарь

5 фактов о Кельвине Холле

Аркадий Домащенко

kelvin holl2

[04.01.1957] Опубликована работа Кельвина Холла и Гарднера Линдсея "Theories of Personality". Этот обзор исторических и современных теорий стал стандартным текстом в данной области.

[04.01.1809] Родился Луи Брайль – французский педагог, разработавший шрифт для слепых. Первая книга по системе Брайля вышла во Франции в 1837 году, а в России – в 1885 году.

[04.01.1948] Опубликована книга Альфреда Кинси "Sexual Behavior in the Human Male". Книга привлекла к себе большой интерес и получила второе название – "Отчет Кинси".

kelvin holl1

5 фактов о Кельвине Холле

  1. Кельвин Холл занимает одно из самых значительных мест в истории изучения сновидений. В свое время он совершил переворот в понимании механизмов сна.
  2. Он учился у известного бихевиориста Эдварда Толмана и получил степень бакалавра в 1930 году, продолжая там в качестве аспиранта у Толмана и Роберта Трайона, получив степень доктора философии в 1933 году.
  3. Холл работал преподавателем психологии в одном из университетов Кливленда и на протяжении 30 лет вел запись снов самых разных людей, которые были готовы делиться этой информацией с ним.
  4. Выводы исследований Холла оказался противоположным тому, что до него утверждал Фрейд, теория сновидений которого довольно долго была самой известной. Тезисы Холла сводились к тому, что сны не имеют скрытого смысла и в большинстве случаев предсказуемы.
  5. С 1935 по 1975 год, Холл был "одним из самых креативных и заметных психологов в Соединенных Штатах". Он изучал "наследство эмоциональности у крыс». С этой работой, он внес большой вклад в изучении темперамента и генетики поведения.

artemyeva small

Аркадий Домащенко - студент, г. Таганрог