Психологический календарь

5 фактов о Бехтеревой Наталье Петровне

Людмила Лабодина

behtereva

[07.07.1924] Родилась Бехтерева Наталья Петровна – российский нейрофизиолог, внучка выдающегося физиолога Владимира Михайловича Бехтерева.

Автор более 200 научных публикаций, семи монографий в области физиологии мозга. Её трудами были заложены основы фундаментальных исследований и создана оригинальная научная школа. Ею создан метод исследования принципов организации головного мозга, разработана методология исследования мозговых механизмов мышления, памяти, эмоций. За исследования в области физиологии мозга человека Наталье Петровне Бехтеревой (с сотрудниками) в 1985 году присуждена Государственная премия СССР в области науки.

[07.07.1851] Родилась Лилиан Мартин (Lillien Martin) – американский психолог. Основатель Академии Наук в штате Индиана. Руководила первой всемирной клиникой психического здоровья для нормальных детей и пожилых людей (Сан-Франциско, штат Калифорния). Заведовала психологической лабораторией в Стэнфордском Университете.

[07.07.1873] Родился Шандор Ференци – венгерский психиатр и психоаналитик, один из учеников и последователей Зигмунда Фрейда. В 1910 году он основал Интернациональное, а в 1913 – Венгерское психоаналитическое общество. Основал Психоаналитическую клинику в Будапеште.

  1. Про Бехтереву говорили: живой классик.
  2. Бехтерева вместе с младшими братом и сестрой выросла в детдоме.
  3. Значительную часть своей работы она посвятила исследованию функции подкорки человеческого мозга, а также активно интересовалась вопросами одаренности и гениальности человека и сверхспособностей — например, ясновидения.
  4. Несмотря на критику ученого сообщества, Бехтерева продолжала утверждать, что не относится «к тому типу ученых, которые утверждают: того, что я не могу измерить, попросту не существует».
  5. Под руководством Бехтеревой создали целую новую ветвь нейрохирургии и неврологии — стереотаксическую неврологию, — которая вместо открытых вмешательств хирурга в мозг применяет прицельные и малотравматичные методы.

labodina small

Подготовила Людмила Лабодина

Экспертный член и Президент Воронежского регионального отделения МОО РПП

Психолог, специалист по Метафорическим ассоциативным картам