Психологический календарь

5 фактов об Ошанине Дмитрии Александровиче

Валерия Толкач

oshanin

[13.02.1907] Родился Ошанин Дмитрий Александрович – отечественный психолог. В основе концепции Ошанина лежит положение, согласно которому эффективность трудовых действий определяется особенностями отражения объекта труда. В процессе выполнения предметного действия у субъекта формируется оперативный образ, предназначенный специально для данного действия. Член правления Московского общества психологов. Член Исполкома Международной Ассоциации по прикладной психологии. Был председателем центральной ревизионной комиссии Общества психологов СССР. Почетный член Общества спортивных психологов Болгарии. Входил в состав редколлегии журнала "Вопросы психологии" (1961-1976).

[13.02.1936] Умер Челпанов Георгий Иванович – русский философ и психолог. Статьи по психологии и философии Челпанова публиковались в журналах: "Русская Мысль", "Вопросы философии и психологии", "Мир Божий", "Киевские Университетские Известия". В последнем издании он помещал обзоры новейшей литературы по психологии, теории познания и трансцендентальной эстетике Канта. С 1897 года руководил психологической семинарией при университете св. Владимира. Предложил разделить психологическую науку на социальную психологию и собственно психологию. Создатель первого в России института экспериментальной психологии при Московском университете (1914). Популяризатор психологической науки и автор ряда учебников по психологии. Сторонник концепции психофизического параллелизма.

[13.02.1944] Родился Стэнли Сью (Stanley Sue) – американский психолог. Сью специализировался в исследовании и преподавании "общественной психологии" (community psychology). Был основателем Азиатской Американской Психологической Ассоциации (1972). В 1986 году удостоен награды АПА "за выдающийся вклад в дело общественной значимости".

5 фактов об Ошанине Дмитрии Александровиче

  1. Учиться Дмитрий Александрович начал в России, в Новочеркасске, откуда в начале 1920 г. вместе с эмигрировавшими родителями уехал на остров Лемнос и оттуда в Югославию.
  2. С 1926 по 1928 г. был студентом Парижского университета (Сорбонны) и одновременно учился в консерватории: по классу композиции — у французского композитора Артюра Оннегера, а по классу игры на виолончели — у прославленного Пабло Казальса.
  3. Весной 1941 г. в связи с вторжением гитлеровской армии в Югославию Дмитрий Александрович был мобилизован и послан на итало-албанский фронт. Он пережил и немецкий плен, и побег, и множество лишений.
  4. Ошанин, Д.А в совершенстве владел французским, немецким, английским, болгарским и сербским языками.
  5. Обладая незаурядными художественными способностями, Дмитрий Александрович был прекрасным музыкантом, блестяще рисовал (и, по его собственному признанию, в трудные времена зарабатывал этим на жизнь). Погруженный в науку и искусство, он всю жизнь стремился связать научное и художественное творчество.

demishonkova small

Валерия Толкач - выпускница ТГПИ имени Чехова факультета психологии и социальной педагогики. Начинающий психолог. Участница научных конференций. Ещё в юности, искав себя, я нашла в психологии!