Психологический календарь

5 фактов о Бенджамине Споке

Михаил Гаврилов

spok1

[02.05.1903] Родился Бенджамин Спок – автор знаменитой книги "Ребёнок и уход за ним". Книга Спока "Ребенок и уход за ним", изданная в 1946 году, стала одним из крупнейших бестселлеров в истории США. Революционным призывом автора к родителям было: "Вы знаете гораздо больше, чем вам кажется".

[02.05.1900] Родился Эрих Линдеманн (Erich Lindemann) – немецко-американский психолог. Представитель социальной психиатрии. Основные его исследования касаются проблем психологии и психопатологии восприятия, коммуникации, психофармакологии, а также практики и теории психотерапии и психоанализа.

[02.05.1981] Умер Давид Векслер (David Wechsler) – американский психолог, психиатр. В 1939 году опубликована первая версия шкалы Векслера, которая вскоре стала самой распространенной в США. Его тест объединил различные методики, многие из которых использовалась и раньше, но Векслер предложил процедуру их стандартизации, а также ввел ограничения по времени и нормативные показатели (среднее значение показателя выполнения умственных задач для всех представителей данной возрастной группы). В отличие от теста Стэнфорд-Бине, задания в тесте Векслера не были сгруппированы по возрастным уровням. Они объединены в субтесты и расположены в порядке возрастания сложности. Также Векслер объединил тесты вербального и практического интеллекта: с раздельным вычислением IQ для вербальных субтестов и для субтестов действия.

spok1

5 фактов о Бенджамине Споке:

  1. После окончания школы Спок поступил в Йельский университет, где углублённо изучал английский язык и литературу. Он любил много читать и регулярно занимался самообразованием. Плюс ко всему, у него были прекрасные физические данные, и он стал увлекаться спортом.
  2. Бенджамин  в 1924 году выступал на Олимпийских играх по гребле во Франции и выиграл золотую медаль. В итоге он стал олимпийским чемпионом и не раз радовал семью своими достижениями.
  3. Бенджамин Спок вспоминал о своём детстве с неким сожалением. Ведь вместо того, чтобы развлекаться со сверстниками, кататься на горках и бегать по улицам, ему приходилось менять пелёнки, готовить младшим братьям и сёстрам бутылочки, кипятить пустышки и т. д.
  4. Пока Спок учился на медицинском факультете, произошло очень важное событие в его жизни. Будущий доктор привёл домой невесту. Сначала родители приняли девушку хорошо. Однако. когда Бенджамин с невестой закрылись в комнате, мама попыталась изобразить сердечный приступ.
  5. Как-то Спок признался журналистам, что никогда не целовал своих детей. Он был уверен, что немаловажную роль сыграли гены мамы. Молодой человек не мог себя пересилить, отчего сыновья его очень страдали.

demishonkova small

Михаил Гаврилов - студент, г. Ростов-на-Дону