Психологический календарь

5 фактов о Бенджамине Споке

Аркадий Домащенко

spoke

[15.03.1998] Умер Бенджамин Спок – автор знаменитой книги "Ребёнок и уход за ним". Книга "Ребенок и уход за ним", изданная в 1946 году, является одним из крупнейших бестселлеров в истории США. Революционным призывом автора к родителям было "вы знаете гораздо больше, чем вам кажется".

[15.03.1950] Опубликована работа Теодора Адорно, Эльзы Френкель-Брансвик, Дениэла Левинсона и Невитта Санфорда "Авторитарная личность". В книге была представлена калифорнийская "шкала F" – инструмент, который сделал исследования авторитаризма доминирующей темой социальной психологии 50-х годов.

[15.03.1979] Вышел в свет первый номер журнала "Hispanic Journal of Behavioral Sciences". Первым редактором стал Амадо Падилла (Amado M. Padilla).

5 фактов о Бенджамине Споке

  1. В свое время Бенджамин Спок наделал много шума, издав медицинский справочник «Ребенок и уход за ним». До Спока в педагогике придерживались мнения, что детей нужно буквально с пеленок воспитывать почти в спартанском духе: дисциплина (кормить 5 раз и точно по расписанию, на руки не брать без надобности), строгости (никакой нежности и ласки), требовательности (должен уметь, знать, делать и т. д.). А доктор Спок вдруг углубился в детский психоанализ и посоветовал родителям просто любить своих чад и следовать велению своего сердца.
  2. Спок предложил матерям набор базовых рекомендаций по уходу за детьми: как кормить, купать, лечить. Он говорил, что в обращении с детьми нужно руководствоваться «здравым смыслом» — ни излишней нежности, ни чрезмерной жесткости. Женщин он призывал чувствовать себя уверенно и расслабленно в роли матерей, потому что ребёнок должен расти в комфортной среде.
  3. Спок никогда не был последовательным фрейдистом, но во многом опирался на опыт психоанализа, который считал важным для понимания детства. Но постепенно в Америке того времени фрейдистская концепция раннего развития теряла актуальность, больше исследований проводили в области когнитивной психологии. Теряла твою актуальность и методика Спока. К тому же он подвергся сильной критике по политическим причинам.
  4. Его политические взгляды (поддерживал диссидентов, которые протестовали против войны во Вьетнаме в 1960-1970-х годах) повлияли на то, как люди стали воспринимать его советы по воспитанию. Доктора обвиняли в потворстве вседозволенности — именно оно, по мнению некоторых, породило поколение людей, которые попросту не уважали старших.
  5. Как ни странно, разрушив гегемонию Спока, родители одновременно лишили себя спокойствия, которое им давала его простая концепция «здравомысленного» воспитания. Политические и социальные проблемы привели к огромному количеству разнообразных взглядов на воспитание детей и выстроить какую-то единую систему, как в свое время сделал это Спок, уже было невозможно.

artemyeva small

Аркадий Домащенко - студент, г. Таганрог