Психологический календарь

5 фактов о Небылицыне Владимире Дмитриевиче

 Людмила Лабодина

nebilitsin v

[21.07.1930] Родился Небылицын Владимир Дмитриевич – отечественный психолог. Один из организаторов Института психологии АН СССР. Член-корреспондент АПН СССР (1967). Профессор (1968). Заместитель председателя РИС АПН СССР. Вице-президент Всесоюзного общества психологов.

Один из пионеров использования факторного анализа в советской психологии. Опубликовал около 80 научных работ.

[21.07.1872] Родился Уолтер Пиллсбери (Walter Bowers Pillsbury) – американский психолог. Занимался общей экспериментальной психологией. Широко известны его работы "The Essentials of Psychology" (1911), "The Fundamentals of Psychology" (1916) и "History of Psychology" (1929). Президент АПА (1910).

[21.07.1981] Умерла Божович Лидия Ильинична – отечественный психолог. Доктор психологических наук (1966), специалист в области детской и педагогической психологии.

5 фактов о Небылицыне Владимире Дмитриевиче

  1. Владимир Дмитриевич уже в 4 года самостоятельно научился читать и к моменту поступления в школу обладал знаниями первоклассника. И его сразу взяли во второй класс.
  2. Небылицын В. Д. обладал поражающей окружающих эрудицией. У него была отличная память – он помнил всё, что прочитал. А читал он очень много. В школьные годы он мог идти по улице и читать очередную книгу. В студенческие – из любимых мест были библиотеки, театры, музеи.
  3. В 1947 году на филологическом факультете МГУ было организовано новое отделение по специальности русский язык, логика и психология. В него, по распределению и попал Владимир Дмитриевич.
  4. После получения диплома, по распределению отработал 2 года в Махачкале учителем русского и литературы в средней школе и одновременно методистом Института усовершенствования учителей.
  5. Небылицын основатель нового научного направления и создатель отечественной школы дифференциальной психофизиологии.

labodina small

Подготовила Людмила Лабодина

Экспертный член и Президент Воронежского регионального отделения МОО РПП

Психолог, специалист по Метафорическим ассоциативным картам