Психологический календарь

5 фактов о Вифлиемском госпитале Бедлам

Инна Силенок

betlem1

[11.11.1770] Был прекращен свободный доступ в Вифлеемский Госпиталь. В течение 200 лет посещение Бедлама было распространенным развлечением жителей Лондона, но после 1766 года порядок посещения стал строже. С 1770 года посетить вифлеемскую больницу можно было только по билету и только с сопровождающим.

[11.11.1897] Родился Гордон Олпорт (Gordon Allport) – американский психолог. Свёл к минимуму влияние бессознательного на психику. Главную роль в поведении, по его мнению, играют рациональные мотивы, а не иррациональные импульсы. Олпорт – один из первых, кто заговорил об уникальности человека. Каждый человек – неповторим и индивидуален, и является носителем своеобразного сочетания качеств, потребностей, которые он называл trite – черта. Эти потребности, или черты личности, он разделял на основные и инструментальные. Президент АПА (1939).

[11.11.1999] В МГУ им. М. Ломоносова прошла конференция, посвященная 100-летию выхода книги Зигмунда Фрейда "Толкование сновидений" ("Traumdeutung").

betlem2

5 фактов о Вифлиемском госпитале Бедлам

  1. Психиатрическая больница в Лондоне – Госпиталь святой Марии Вифлиемской был основан в 1247 году – Бетлемская больница.
  2. Название «Бедлам» произошло от англ. Bedlam, от англ. Bethlehem — Вифлеем), варианта названия. Бетлемской королевской больницы по английски Bethlem Royal Hospital, психиатрической больницы в Лондоне стало со временем именем нарицательным, обозначающим полный беспорядок.
  3. До 1547 года в больнице было совсем немного пациентов и в здании находилось общежитие братства «Господа нашего из Вифлеема».
  4. В 1547 году после того, как король Генрих VIII подарил здание городской общине, оно стало в полной мере психиатрической больницей, где содержалось уже 50-60 пациентов.
  5. В больнице в определенные фазы Луны больных приковывали к постели цепями и били розгами, чтобы предотвратить их агрессию в момент обострения. Это продолжалось вплоть до 1808 года.

demishonkova small

Инна Силенок - главный редактор, психолог, президент МОО РПП, член Союза писателей России, психотерапевт Европейского и Всемирного реестров, Мастер-тренер НЛП, эриксонианский гипнотерапевт, г. Краснодар