Психологический календарь

5 фактов о бихевиоризме Джона Уотсона

Людмила Лабодина

jone wotson

[02.08.1925] В газете "The New York Times" опубликован обзор книги Джона Уотсона "Бихевиоризм". В обзоре говорилось, что Джон Уотсон буквально "вывернул наизнанку" психологию, преобразив ее из хождения на ощупь во внутреннем мире в точную науку объективных измерений и записей.

В книге "Бихевиоризм" – прозвучала знаменитая цитата: "Дайте мне дюжину здоровых младенцев…".

[02.08.1893] Родилась Психе Кеттел (Psyche Cattell) – американский психолог. Специалист по раннему детству и тестированию, создавшая шкалы развития Кеттела (Cattell Developmental Scales) для оценки умственных способностей в раннем детстве. Основатель и глава Школы Кеттела в Пенсильвании.

[02.08.1977] В послании президента США Джимми Картера американскому Конгрессу было отмечено, что более 45 миллионов американцев пробовали марихуану, а 11 миллионов являются её потребителями.

5 фактов о бихевиоризме Джона Уотсона

  1. Уотсон видит бихевиоризм, как науку о прогнозировании поведения и об управлении поведением. Чтобы управлять людьми (да и собой), надо уметь прогнозировать их поведение, что и как на него повлияет.
  2. Уотсон считал, что, если психология хочет считаться наукой, она должна заниматься только поведением, потому что все остальное (душа, сознание, подсознание) не может быть объективно исследовано. Поведение можно измерить: мы видим, человек ухудшил производительность труда или улучшил, перестал пить или не перестал.
  3. Идеи бихевиоризма Джон Уотсон блестяще реализует в рекламе. Хотя до него некоторые психологи занимались рекламой, однако именно Уотсон показал потрясающие возможности психологии в рекламе и убедил бизнесменов в том, что хорошим психологам рекламы нужно платить хорошие деньги, так как результаты их работы легко проверяются повышением прибыли.
  4. Уотсон считал, что мозг и центральная нервная система выполняет очень простую функцию. Он переключает сенсорно-поступающие сигналы на моторные выходящие (как коммутатор).
  5. Джон Уотсон подходил с позиции гуманизма и не рассматривал бихевиоризм как оружие в руках тоталитарного режима, чтобы скрутить общество, а наоборот, он считал, что, зная зависимость стимул—реакция, мы будем меньше допускать ошибок в воспитании детей. Он считал, что, в принципе, рано или поздно можно будет дойти до того, чтобы вызывать только положительные реакции и полностью блокировать негативные. При этом создается идеальное общество.

labodina small

Подготовила Людмила Лабодина

Экспертный член и Президент Воронежского регионального отделения МОО РПП

Психолог, специалист по Метафорическим ассоциативным картам