Психологический календарь

5 интересных фактов об Альфреде Кинси

Людмила Лабодина

alfred

[23.06.1894] Родился Альфред Кинси (Alfred Kinsey)

[23.06.1894] Родился Альфред Кинси (Alfred Kinsey) – американский биолог, Основатель Института Исследования Секса, пола и воспроизводства при Индианском университете в Блумингтоне (1947), носящего сейчас имя Кинси.

Исследования Кинси в области сексуальности человека глубоко затронули социальные и культурные ценности в США и многих других странах в 60-х годах XX века.

[23.06.1960] Вышла книга Дэниела Берлайна "Conflict, Arousal and Curiosity"

[23.06.1988] Умер Генри Мюррей (Henry Murray) –американский психолог, теоретик нового направления в психологии под названием "персонология".

5 интересных фактов об Альфреде Кинси

  1. В детстве Кинси переболел рахитом, брюшным тифом и ревматизмом. В последствии рахит, привел к искривлению позвоночника. Кинси навсегда остался с небольшой сутулостью.
  2. В первые 16 лет своей научной деятельности в Индианском университете, Кинси изучал орехотворок В эти годы он много путешествовал, собирая и систематизируя коллекции. Кинси особенно захватывала эволюционная история этих миниатюрных насекомых, размеры которых колеблются от 1 до 8 миллиметров.
  3. Мюзикл под названием Dr. Sex, который, главным образом, посвящён отношениям между Кинси, его женой и их общим любовником Уолли Мэтьюсом. Премьера состоялась в Чикаго в 2003 году (постановка выиграла семь премий им. Джозефа Джефферсона и продюсировалась за пределами Бродвея в 2005 году. Музыка была написана Ларри Бортникером, сценарий совместно Бортникером и Салли Диринг.
  4. Кинси примерно с 1933 года начал изучать сексуальные практики человека. В процессе этих исследований он разработал шкалу измерения сексуальной ориентации, известную ныне как шкала Кинси.
  5. В 2004 году вышел биографический фильм «Доктор Кинси», в котором главные роли сыграли Лиам Нисон (Кинси) и Лора Линни (его жена).
  6. Исследования Кинси взбудоражили широкую публику и породили сенсацию и острые противоречия в обществе. Предоставленные факты в двух монографиях, вызвали шок и гнев общественности: они подвергли сомнению традиционные взгляды на сексуальность человека и открыто обсуждали вопросы, которые ранее были табуированы. Взгляд, согласно которому гетеросексуальность и сексуальное воздержание являлись и этической, и статистической нормой, никогда ранее не подвергался серьёзному сомнению.
  7. Кинси обвиняют в педофилии, связи с нацистским преступником Фрицем фон Балусеком, развращении общественности, дегенерации общественной моали, съемкам порнографии.

labodina small

Подготовила Людмила Лабодина

Экспертный член и Президент Воронежского регионального отделения МОО РПП

Психолог, специалист по Метафорическим ассоциативным картам