Психологический календарь

5 фактов о Берресе Скиннере

Людмила Лабодина

skinner

[18.08.1990] Умер Беррес Скиннер (Burrhus Frederick Skinner) – американский психолог. Наиболее известен своей теорией оперантного научения. Он внёс неоценимый вклад в развитие и пропаганду идей бихевиоризма. Продвигал идеи применения развиваемых в бихевиоризме техник модификации поведения человека для осчастливливания людей и улучшения общества в своих художественных и публицистических произведениях.

Скиннер удостоен награды АПА "За выдающийся научный вклад" (1958), награды "National Medal of Science" (1968).

[18.08.1908] Родилась Эльза Френкель-Брунсвик (Else Frenkel-Brunswik) – американский психолог австрийского происхождения. Её работа по психологии предрассудков легла в основу Калифорнийской F-шкалы для оценки степени авторитарности личности (California F Scale). Она также ввела термин для описания черт характера авторитарной личности: нетерпимость к двусмысленному (intolerance of ambiguity).

[18.08.1966] Опубликована книга Джеймса Гибсона (James Jerome Gibson) "Ощущения" ("The Senses Considered as Perceptual Systems").

5 фактов о Берресе Скиннере

  1. Его именем назван ящик Скиннера (Skinner box) — ящик, предназначенный для того, чтобы изучать принципы оперантного научения. С помощью этого устройства Скиннер мог изучать животных, взаимодействующих с окружающей средой. Сначала он изучал крыс в своих экспериментах, наблюдая, как грызуны открывали и использовали уровень в ящике, который раздавал пищу через различные промежутки времени.
  2. Скиннер явился инициатором обучения с помощью специальных машин, созданных им и его сотрудниками. Обучающие машины оценивают ответы учащегося на предлагаемый вопрос. Таким образом, желательное поведение учащегося получает непосредственное подкрепление.
  3. Самоконтроля, как считал Скиннер, можно добиться, создав условия для того, чтобы желательное поведение получало подкрепление.
  4. Скиннер представил вымышленную интерпретацию некоторых своих взглядов в романе 1948 года « Уолден-Два» , который предложил тип утопического общества. Людей в обществе привели к тому, чтобы стать хорошими гражданами через изменение поведения - систему поощрений и наказаний.
  5. По просьбе жены Скиннер построил кроватку нового типа для своей второй дочери Деборы. Этот прозрачный ящик, называемый «детским тендером», был нагрет, чтобы ребенку не понадобились одеяла. По бокам также не было планок, что также предотвратило возможные травмы.

labodina small

Подготовила Людмила Лабодина

Экспертный член и Президент Воронежского регионального отделения МОО РПП

Психолог, специалист по Метафорическим ассоциативным картам