Психологический календарь

5 фактов о Соломоне Аше

Людмила Лабодина

solomon

[14.09.1907] Родился Соломон Аш (Solomon Eliot Asch) - американский психолог. Автор знаменитых экспериментов, посвящённых конформности. Среди учеников Аша наиболее известен Стэнли Милгрэм, который под его руководством защитил в Гарварде докторскую диссертацию.

[14.09.1974] Умер Рене Арпад Спитц (Rene Arpad Spitz)- немецко–американский психоаналитик и психиатр. Известен исследованиями детей, в которых использовал метод прямого наблюдения и киносъемок. Выявил последствия для психологического созревания и развития маленьких детей, возникающие при раннем разлучении с матерью и при отсутствии или ограничении взаимоотношений с другими людьми (эффект "госпитализма"). Нормальная потребность в контакте появляется у ребенка в 6 месяцев, и, если в это время происходит его отделение от близкого взрослого, то он сначала плачет, требует мать или того, кто может ее заменить, через месяц у него появляется реакция бегства, если к нему кто–то подходит, еще через месяц он начинает избегать всех контактов с окружающим миром, а затем его реакции в ответ на внешние воздействия сводятся до минимума: он не кричит, исчезают все мимические выражения. При этом в психике происходят такие изменения, которые носят необратимый характер, обусловливая возникновение "депрессии зависимости".

[14.09.1996] В Женеве открылась Международная конференция, посвященная 100-летию со дня рождения Жана Пиаже. Основной задачей конференции было обсуждение проблемы психического развития – центральной в творчестве Жана Пиаже. В программе конференции заявлено более 10 пленарных докладов и около 50 тематических секций).

5 фактов о Соломоне Аше

  1. Соломон Элиот Аш считается пионером социальной психологии и гештальт-психологии. Его эксперименты с конформизмом продемонстрировали силу социального влияния и до сих пор служат источником вдохновения для исследователей социальной психологии.
  2. Аш получил магистерскую степень и докторскую в Колумбийском университете под руководством основоположника гештальтпсихологии Макса Вертгеймера.
  3. В 1943 году С. Аш сменил Макса Вертгеймера на посту заведующего кафедрой психологии в Новой школе социальных исследований.
  4. в 1950-х годах, Аш прославился серией экспериментов (известных как эксперименты Аша по конформизму), которые продемонстрировали влияние социального давления на конформизм. Насколько далеко люди зайдут, чтобы соответствовать другим в группе? Исследование Аша показало, что участники с удивительной вероятностью соответствовали группе, даже если они лично считали группу неправильной.

Наиболее известны эксперименты С. Аша и Г. Уиткина (H.A. Witkin) по восприятию вертикали, результаты которых были опубликованы в четырех статьях журнала Экспериментальная психология (Journal of Experimental Psychology, №38. 1948 г.). Эксперименты говорили в пользу зрительного восприятия пространства, а отнюдь не в пользу проприоцепции.


labodina small

Подготовила Людмила Лабодина

Экспертный член и Президент Воронежского регионального отделения МОО РПП

Психолог, специалист по Метафорическим ассоциативным картам