Психологический календарь

5 фактов о Дэвиде Рисмене

Людмила Лабодина

rizman

[27.09.1954]На первой обложке журнала Time был опубликован портрет американского социолога Дэвида Рисмена.

[27.09.1913] Родился Альберт Эллис (Albert Ellis) – американский психолог. Разработал рационально-эмоциональную терапию – когнитивно-поведенческий подход к психотерапии, базирующийся на изменении иррациональных установок клиента. В 1982 году был признан вторым по влиятельности психотерапевтом мира, после Карла Роджерса. Третьим был назван Зигмунд Фрейд. В 1985 году стал обладателем награды АПА "за выдающийся профессиональный вклад".

[27.09.1996] Умер Селиванов Владимир Иванович – отечественный психолог. В 1935 году он поступил в аспирантуру Института психологии, через три года защитил кандидатскую на тему "Основные вопросы психологии воли". Заведовал кафедрой педагогики и психологии в Рязанском пединституте (1942-1982). В 1953 году защитил докторскую диссертацию на тему "Воля и ее воспитание". Профессор (1954). Специалист по проблемам волевой регуляции поведения.

5 фактов о Дэвиде Рисмене

  1. Рисмен получил степень в Гарвардской школе начал карьеру юриста, работал клерком у судьи Верховного суда США и преподавал в юридической школе Университета Буффало.
  2. Рисмен изучал психоанализ у Эриха Фромма и Гарри Стэка Салливана.
  3. В 1949 году Рисмена пригласили поступить на факультет социальных наук Чикагского университета.
  4. Опубликованая в 1950 году книга Рисмена «Одинокая толпа» стала бестселлером, а также завоевала восхищение среди коллег-ученых.

В течение почти 20 лет Рисмен преподавал популярный студенческий курс «Американский характер и социальная структура» и своей обширной перепиской продолжал оказывать влияние на многих своих студентов еще долгое время после того, как они покинули Гарвард.


labodina small

Подготовила Людмила Лабодина

Экспертный член и Президент Воронежского регионального отделения МОО РПП

Психолог, специалист по Метафорическим ассоциативным картам