Психологический календарь

5 фактов об Альфреде Адлере

Аркадий Домащенко

adler

[11.10.1911] Альфред Адлер официально заявил о выходе из Венской Психоаналитической ассоциации. Всего вместе с Адлером ушли десять членов движения, которые решили образовать свой собственный кружок - "Общество свободных психоаналитических исследований", впоследствии переименованный в "Ассоциацию индивидуальной психологии".

Фрейд в своём письме Юнгу писал об этом событии: "Я очень рад, что наконец-то избавился от банды Адлера". По решению Фрейда между членами Венского психоаналитического общества и отколовшейся "бандой Адлера" не допускалось контактов.

[11.10.1885] Зигмунд Фрейд покинул Вену, чтобы пройти курс обучения у Жана-Мартина Шарко в Париже.

[11.10. 1929] Попечительским советом университета Рутгера образована психологическая клиника Rutgers Psychological and Mental Hygiene Clinic. Генри Старр был первым главой клиники. Эта клиника специализировалась на оценке, изучении и лечении расстройств развития и научения.

[11.10.2000] Умерла Никольская Александра Александровна – отечественный психолог. Историк психологии. Изучала проблему становления и развития в России детской и педагогической психологии как самостоятельных отраслей психологической науки. По этой проблематике Никольская опубликовала более 60 работ.

5 фактов об Альфреде Адлере

  1. В детстве у Адлера были различные проблемы со здоровьем. Много раз в детстве он оказывался на грани жизни и смерти. Из-за рахита он не мог ходить до 4-х лет, а в 5 лет у мальчика развилась пневмония, которая чуть не погубила его. Именно этот опыт и побудил его стать врачом.
  2. Эрих Фромм, Абрахам Маслоу, Ролло Мэй, Карен Хорни, Карл Роджерс — все эти великие личности были под влиянием работ Адлера.
  3. Во времена жизни Адлера применение телесных наказаний к детям было обычным и приемлемым, но психолог выступал против этого и пытался обучать родителей позитивному воспитанию детей.
  4. Адлер избегал научного жаргона и делился своими идеями со всеми. Он говорил: "Моя психология — для всех". 
  5. Свои идеи Адлер начал применять на практике, занявшись педагогикой. Он основал воспитательную клинику для детей, а затем и экспериментальную школу. Вскоре таких учреждений становилось всё больше, они стали появляться не только в Австрии, но и в других странах.

artemyeva small

Аркадий Домащенко - студент, г. Таганрог