Психологический календарь

5 фактов о Джордже Санчесе

Людмила Лабодина

sanches

[04.10.1906] Родился Джордж Санчес (George I. Sanchez) – специалист по психологическому тестированию и преподаванию на двух языках. Критиковал культурные предубеждения, появлявшиеся в тестах на интеллект в те дни. Санчеса называли основателем психологии Chicano.

[04.10.1893] Издан "Курс экспериментальной психологии" Эдмунда Кларка Сэнфорда. Учебник был одним из первых американских руководств для лабораторных работ по психологии.

[04.10.1941] При университете Оттавы создан Институт Психологии. Это важный шаг в деле создания специализированных психологических подразделений при канадских университетах. Первоначально в Оттавский Институт Психологии были зачислены двенадцать студентов.

[04.10.1973] Умер Мясищев Владимир Николаевич – отечественный психолог. Специалист по проблемам психофизиологии и клиники нервно–психических расстройств. Разработал теорию личности на основе ее отношений. Проводил исследования в области психофизиологических и социально–педагогических аспектов психотерапии. Похоронен на Богословском кладбище Санкт-Петербурга.

5 фактов о Джордже Санчесе

  1. Реформатор и активист Джордж Санчес получил признание за его вклад в обеспечение равенства в образовании, особенно для американских детей мексиканского происхождения.
  2. В 1935 году Фонд Джулиуса Розенвальда (основанный владельцем Sears Roebuck) попросил Санчеса провести полевые исследования сельского и негритянского образования на юге и в Мексике. Результатом последнего стала книга «Мексика: революция в образовании», которая оставалась основным источником по образованию в Мексике в течение многих лет.
  3. Санчес был приглашенным членом министерства образования Венесуэлы и взял на себя ответственность за организацию нормальной школы для учителей средней школы.
  4. Наиболее продуктивные годы Санчеса, как активиста с национальным влиянием, начались после того, как он приехал в Остин, штат Техас, в 1940 году в качестве штатного профессора Техасского университета. Его откровенные политические взгляды и действия приводили в ярость многих членов различных советов регентов, но он никогда не позволял заставлять себя отрицать свои принципы.
  5. Санчес написал книги об образовании в Мексике, высшем образовании в Мексике, образовании в Венесуэле и образовании жителей Новой Мексики и навахо, а также множество журнальных статей. Многие годы он входил в редколлегию «Школы нации». Он также написал несколько учебников.

labodina small

Подготовила Людмила Лабодина

Экспертный член и Президент Воронежского регионального отделения МОО РПП

Психолог, специалист по Метафорическим ассоциативным картам