Психологический календарь

5 фактов о Уильяме Джеймсе

Михаил Гаврилов

james1

[14.12.1891] Вышла в свет книга Уильяма Джеймса "Psychology: Briefer Course". Книга в течение десятилетий служила основным университетским текстом и до сих пор входит в список наиболее значительных книг по психологии.

[14.12.1921] Вильгельм Райх делает свой первый доклад на Венском психоаналитическом обществе. Выступление Вильгельма Райха было посвящено психоаналитической интерпретации истерических симптомов. Фрейд сравнил тогда доклад Райха с несущимся на большой скорости поездом, пассажиры которого пытаются бежать рядом, чтобы запрыгнуть на него, но не успевают сделать этого.

james2

5 фактов о Уильяме Джеймсе:

  1. Культура всегда была очень важной опорой в доме Джеймса. Между 1855 и 1858 годами, когда Уильяму было тринадцать лет, семья Джеймса отправилась путешествовать по Европе. Это дало Уильяму возможность посещать школу в разных городах, таких как Генуя или Париж. В других случаях он получал образование в своем доме, в соответствии с тем, что меняющийся характер его отца определял что уместно в каждый момент. За эти годы путешествий Уильям развил свою страсть к искусству и приобрел знания науки.
  2. В 1861 году Уильям оставил живопись и поступил в научную школу Лоуренса в Гарварде, где изучал физиологию и химию. Три года спустя он начал свое медицинское образование в том же университете.
  3. Вскоре после окончания университета в 1873 году он начал преподавать курсы по физиологии позвоночных в Гарварде по предложению тогдашнего президента Чарльза Элиота, который ранее преподавал ему химию в качестве профессора. Год спустя он начинает давать уроки психологии и внедряет первую американскую лабораторию психологии.
  4. В течение последних двух десятилетий XIX века Уильям Джеймс создал большую часть своих работ.
  5. Для Уильяма Джеймса человеческий разум делится на две части: эмпирическое эго: «я» или «я» как объект («я» на английском языке) и чистое эго, которое относится к самому себе («я» на английском языке).

demishonkova small

Михаил Гаврилов - студент, г. Ростов-на-Дону