Супермэнша

Евгения Ляшко (Широкая)

supermensha

Муж сердито ворчал за рулём: — Аня! Ну, сколько можно? Почему ты опять до последнего сидела на работе? Вот улетит однажды самолёт без тебя!

Супруга, вцепившись в ручку двери и пассажирское кресло, усиленно стараясь не обращать внимания на то, как лихо их автомобиль нырял по пробкам, пытаясь не залипнуть среди городской вязкой как варенье суеты, пробормотала: — Мишь, ты пойми, я руководитель и никому не могу отказать. Ведь как говорится, если подчиненные перестали приходить с проблемами, значит, они уже подыскали себе другого начальника.

— Ой, ли? По-моему, они тебе просто на голову сели, безотказная ты моя!

Анне никак не хотелось признавать даже самой себе, что подобное может к ней относиться, и она лишь улыбалась в ответ.

И вот супруги выскочили из города, до Ростовского аэропорта было уже рукой подать.

Когда скорость стала снижаться, Анна перевела дух и прощебетала: — Меня и братьев мама воспитывала быть отзывчивыми. Всегда спрашивала «Кто поможет, если не вы?». И мы гордились тем, что были самыми лучшими в её глазах. Соревновались, кто больше добрых дел сделает. Знаешь, как это приятно? Это как будто плащ супермэна за плечами развивается!

Заезжая на территорию аэропорта, муж уже не сердился. Он притормозил у входа в аэровокзал и ласково произнёс:

— Оёёюшки! Супермэнша ты моя! Анечка, лишь бы тебе вся твоя забота о других боком не выходила. Даже спрашивать не буду, почему опять среди твоих коллег никого не нашлось в однодневную командировку сгонять. И без того знаю, что опять пожалела их.

Подхватив перламутровый чемоданчик в цвет брючного костюма, Анна выпрыгнула из машины, не позабыв поцеловать супруга.

— Солнышко, у них же детки. Как я могла отказать?

— Да, понял я уже. Ладно. Аккуратно там давай. Жду сообщения по каждому шагу.

Анна игриво приложила руку к голове, второй изобразив головной убор:

— Есть, мой генерал!

И крутанув на высоких каблуках, устремилась на посадку.

Ей повезло. Пассажирские кресла рядом оказались свободными и, вольготно захватив пространство, Анна открыла ноутбук и с чашкой мятного чая, услужливо вручённой бортпроводником, стала усиленно готовиться к совещанию в головном Московском офисе компании. Тема была ей хорошо знакома, но молодой профессионал хотела подобрать какую-то притчу или метафору. Ей позарез надо было выбить финансирование строительства нового склада и лучшего способа донести информацию, чем представить значимость проекта на ярких образах, она не видела. Наконец, когда самолёт уже подлетал к столице, сложив в выгодном свете показатели эффективности, Анна мысленно подытожила: «Идеально. Я приведу пример автогоночного питстопа. Что без нового склада мы вынуждены работать так, словно во время гонки меняем по одному колесу на разных остановках, вместо того чтобы сделать это сразу в одном месте».

Презентация прошла успешно. Проект одобрили и на обратном пути, на позднем ночном рейсе у Анны было время хоть немного поспать. Однако сон не шёл.

Мысли зависли густой дымкой от тяжести сложных отношений между ней и её босом: «Всё равно будет недоволен. Что же я делаю не так? Почему он ко мне придирается? Я ведь его ни разу не подводила... Когда же это началось? Ведь он ещё совсем недавно был отличным наставником. Приедет с какого-то обучения и зовёт, делится новинками... А теперь уж и не помню, когда в последний раз с ним по-человечески разговаривали. Сухой деловой тон не более…».

Молодая женщина поёжилась. Ей было очень неприятно такое прохладное отношение, но поговорить напрямую она не решалась, опасаясь того, что только ухудшит и без того сложную ситуацию.

На следующий день первой, кого Анна встретила на работе, была Ирина, руководитель отдела снабжения. Она обитала в соседнем кабинете и любила с утренней чашечкой кофе поплакаться в жилетку, которой так добродушно всем разрешала пользоваться супермэнша.

— Привет! Пока тебя не было, шеф опять на меня наехал, видите ли, его не все цифры в моём отчёте устраивают, представляешь?

Дальше шёл подробный пересказ о том, как ей досталось, на что Анна, внимательно слушавшая коллегу, поддакивала, соглашаясь с вероятной несправедливостью.

И вот на плановом совещании у директора, когда шеф затронул тему отчёта снабжения, Анна вступила в спор, к которому имела весьма опосредованное отношение. Страсти накалялись, хозяин кабинета чеканил слова и метал взглядом снаряды. Анна же держала оборону, но через время уже почувствовала, что аргументы, подкинутые Ириной утром, подходят к концу. Она бросила вопросительный взгляд на руководителя отдела снабжения, ожидая получить подкрепление, как вдруг внутренне осеклась. Ирина сидела с блаженным злорадством на лице и даже не собиралась вмешиваться. И тут Анна всё поняла. В этот момент шеф запарковал их дебаты, назначив отдельное совещание с заинтересованными сторонами. До конца встречи молодая женщина вместо привычного плаща супермэна за плечами чувствовала душераздирающую боль от постигшего её разочарования.

В этот вечер она поделилась горькой правдой с мужем:

— Ты был прав, меня просто используют как щит, а я потом теряюсь в догадках, почему с шефом ухудшаются отношения. Как ты и говорил, я позволяю сесть себе на голову.

Михаил понимающе закивал:

— С директором всё наладиться. Не быстро, конечно. Нет смысла идти оправдываться. Он у вас ушлый, сам разберётся, что к чему. Так что, не переживай. И это, ты только плащ супермэна не выбрасывай... Спрашивай того, кто пришёл за помощью, пойдёт ли за тобой до конца, или это он просто поболтать заглянул…

Супруги долго беседовали, а на утро Анна проснулась обновлённой и даже напевала песенку, отправляясь на работу.

Когда Ирина зашла с кофе Анна и бровью не повела, но когда та снова начала жалобный монолог, спокойным голосом её остановила.

— Ирин, давай так, ваши отношения с шефом это ваши дела, меня они не касаются.

Ирина оторопело уставилась на коллегу и через мгновение покинула кабинет.

Анна с легкой грустинкой в глазах улыбнулась сама себе: «Супермэн должен быть разборчивым, а то вместо добрых дел можно и глупостей натворить».


demishonkova small

Евгения Ляшко (Широкая) - Краснодарский край, станица Новомышастовская, образование высшее, технологическое, работала руководителем пищевых производств, сейчас мама и писатель. 23 опубликованных книги на ЛитРес.