Психологам PROпродажи. Почему психологам трудно продавать свои услуги. Часть 2

Елена Петренко

psy prodazhi

В предыдущей статье мы с вами затронули тему внутренних препятствий в продажах (Почему психологам трудно продавать свои услуги?). Сегодня давайте рассмотрим, какие же бывают внешние препятствия и как их можно преодолеть.

Один из моих выдающихся учителей любит употреблять метафору про сапоги, но мне ее сейчас хочется немного перефразировать: «Шить сапоги и продавать сапоги, это 2 разных навыка». И, продолжая эту мысль, хочется сказать, что даже если вы уже проработали свои внутренние ограничения в продажах, наработали этот необходимый навык, то важно сделать еще один решающий шаг, увидеть и проработать внешние причины, мешающие психологам продавать свои услуги.

Таких причин может быть несколько:

  • Недостаточная видимость:

Многие психологи могут иметь трудности с продажей своих услуг, поскольку им не хватает видимости в обществе. Они могут иметь отличную квалификацию и опыт работы, но не имеют достаточного количества клиентов, которые бы услышали о них.

  • Страхи клиентов:

Некоторые клиенты могут испытывать страх и смущение при идее обращения за психологической помощью. Это может быть связано с табу в обществе на обсуждение психического здоровья или страхом быть судимым за свои проблемы.

  • Конкуренция:

В современном мире существует огромное количество психологов и психотерапевтов, что может привести к сильной конкуренции. Это может создавать трудности в продаже своих услуг и удержании клиентов.

  • Непонимание ценности услуги:

Многие люди не понимают, как ценна психологическая помощь и какие преимущества она может предоставить. Это может приводить к тому, что клиенты считают, что психологические услуги слишком дорогие или не имеют реальной ценности.

  • Сложность продажи "невидимой" услуги:

Психологическая помощь – это услуга, которая не всегда может быть измерена конкретными результатами. Это может создавать трудности в её продаже, поскольку клиенты могут не понимать, какие конкретные изменения они получат в результате обращения за помощью. Однако, понимание и устранение этих причин может помочь психологам улучшить продажу своих услуг.

Для того чтобы прийти к желаемому результату, стать очень востребованным специалистом, иметь очередь из клиентов на несколько месяцев вперед я рекомендую применять следующие методы и подходы:

  • Создание сильного онлайн-присутствия:

Время пандемии в 2020г. показало всем нам как важно переходить в онлайн формат работы. Именно в этот период всё больше людей стали обращаться к интернету. Создание сильного онлайн-присутствия в наше время - это необходимое условие для продвижения любой услуги. Это поможет вам привлекать больше клиентов и делать свои услуги более доступными.

  • Развитие маркетинговых навыков:

Психологи могут улучшить свои навыки в области маркетинга, чтобы более эффективно продвигать свои услуги. Это может включать в себя анализ целевой аудитории, выявление ключевых потребностей клиентов, разработку эффективных рекламных кампаний, создание контента для своих социальных сетей и других маркетинговых материалов.

  • Усиление рекомендаций:

Рекомендации от довольных клиентов могут быть очень эффективным способом привлечения новых клиентов. Вы можете поощрять своих клиентов давать рекомендации и делиться своим опытом в социальных сетях.

  • Создание уникального бренда:

Самое главное - это разработка своего уникального бренда, который будет отражать ваш профессионализм и экспертизу. Это может помочь вам выделиться на фоне конкурентов и привлечь больше клиентов.

  • Образование клиентов:

Вы можете использовать различные способы, чтобы помочь клиентам лучше понимать ценность и пользу от психологических услуг. Вы можете проводить семинары, вебинары и писать блоги, чтобы дать больше информации о том, какие преимущества могут получить ваши клиенты.

В целом, продажа психологических услуг может восприниматься нами как вызов, и когда мы используем эффективные методы и подходы, мы привлекаем больше клиентов и расширяем свою клиентскую базу.


Елена Петренко - клинический психолог и бизнес-тренер с 8-летним опытом работы в крупных компаниях в Москве. Основные направления деятельности: работает руководителем отдела обучения в крупном холдинге, состоит в крупнейшем в России бизнес-сообществе, разработала авторский курс по психологии продаж, является наставником по продвижению для экспертов. В наставничестве работает с новейшими бизнес-технологиями и инструментами маркетинга и продвижения в различных соц. сетях.