Командообразование в повседневной практике руководителя. Часть 8

Наталья Чесская

komanda

Продолжаем разбор вопросов, которые будут поставлены перед группой для создания общей миссии и видения. С материалом предыдущей статьи можно ознакомиться по ссылке: https://psygazeta.ru/rubriki/psikhologiya-biznesa/4115-komandoobrazovanie-v-povsednevnoj-praktike-rukovoditelya-chast-7.html

Из прошлых выпусков вы уже знаете, какую информацию можете получить и на что важно обращать внимание группы при ответе на вопросы:

  • Кто мы?
  • Какую ценность мы создаём своим трудом для других?
  • Для кого мы это делаем, кто наш клиент? Что он ценит?
  • Почему то, что мы делаем важно?

Следующий вопрос логически вытекает из последнего, указанного выше.

  • Что лично меня в этом вдохновляет? Имеется в виду, что вдохновляет в том важном деле, которое осуществляет команда. Предыдущие вопросы побуждали сотрудников отвечать от лица группы, а тут мы намеренно обращаемся к личной мотивации. Вопрос направлен на то, чтобы каждый член команды осознал свою внутреннюю мотивацию и внутренний стимул высокого порядка, который пробуждает его энтузиазм. Вдохновение – это мощный ресурс, который дарит человеку силы и творческую энергию, позволяет раскрыть его потенциал, помогает преодолевать трудности, превосходить себя, созидать, двигаться вперёд и увлекать за собой других.

Даже самую простую работу можно выполнять вдохновенно и превращать её в своего рода искусство. В любом деле есть не только интересные задачи, порой приходится выполнять что-то рутинное, или не очень приятное и тогда фокусировка на том, что тебя воодушевляет в этой работе в целом даёт терпение и прилив сил. Если, например, сессия проводилась для коллектива преподавателей, учитель, который на прошлый вопрос («Почему то, что мы делаем важно?») ответил, что «мы развиваем образование в России», а на вопрос о том, что лично его вдохновляет в этом он может сперва назвать «сопричастность к становлению поколения умных и разносторонне развитых людей», а далее вспомнить о моментах озарения, которые происходят у учеников, когда те начинают понимать новый материал, который раньше давался им с трудом. Может оказаться, что именно такие моменты побуждают его тщательно объяснять, готовить каждый урок, придумывать как лучше преподнести тему и т.п. Продавца в магазине может вдохновлять как довольная улыбка покупателя, выбравшего себе подходящую вещь, так и осознание соучастия в создании качественного сервиса.

Очевидно, что это ответы разного уровня, поэтому лучше стимулировать сотрудников перечислить несколько вдохновляющих их вещей. То, что факторов вдохновения несколько, не должно вас смущать: все они будут являться истинными, и в разных контекстах на первый план могут выходить разные стимулы. Вполне возможно, что какие-то ответы членов группы на вопрос о вдохновении будут повторяться, и это нормально. Читая, что является внутренним стимулом для коллег, сотрудники уже на данном этапе могут заметить, что во вдохновляющих их факторах есть какое-то сходство (на самом деле это касается всех вопросов). Также, вероятно, будут неожиданные ответы, отличающиеся от большинства. Фасилитатор должен разъяснить основную цель вопроса (осознание внутренней мотивации) и подчёркивать, что главное – искренность в ответах. Поскольку люди будут писать о личном, можно напомнить, чтобы правила группы соблюдались, и не было оценочных суждений в адрес ответов кого-либо.

  • Что нас объединяет? Как вы наверняка уже знаете, команду объединяют общие ценности, общие смыслы, общее видение. В данном случае мы не экзаменуем участников на предмет знания основ построения командной работы, а ждём более конкретные и более простые ответы, чем приведённая выше довольно-таки абстрактная формулировка. Конечно, отдельно взятый ответ скорее всего не будет отражать мнения всей группы. Участники делают предположения о том, что их объединяет, выражая своё собственное мнение и видение. Это будет то, в чём каждый из них усматривает сходство. Например, сотрудники могут написать такие тезисы: желание выполнять работу качественно, любовь к бренду, общие цели, стремление выполнить план, взаимовыручка и т.п. Кто-то может думать так же, а кто-то нет, но главное, чтобы каждый написал своё мнение, что лично он усматривает как объединяющее данную группу. У людей работающих вместе могут быть разные интересы, разные мнения, они в целом могут чем-то отличаться друг от друга, и фокусировка на разного рода различиях часто побуждает конфликты. Важно направить внимание участников на поиск сходства. Понимание того, "чем мы похожи", "что у нас общего" способствует сглаживанию противоречий, возникновению "чувства мы", помогает договариваться и идти на взаимные уступки. Фасилитатор может пояснить группе, почему важно отметить, что объединяет команду, и при необходимости привести несколько примеров возможных ответов, если возникнет ступор.
  • Какие принципы (правила) важно соблюдать, чтобы мы были успешны как команда? Это чрезвычайно важный вопрос, ценность которого сложно переоценить. Вы знаете, что принципы оказывают организующее влияние на поведение людей, поскольку они находятся на более высоком уровне пирамиды Дилтса, чем действия. В начале сессии фасилитатор помог участникам установить общие правила, соблюдение которых делает работу группы управляемой и продуктивной. Данную аналогию можно аккуратно привести в пример, мол выработанные нами в начале стратегической сессии правила помогают комфортно взаимодействовать, создавать результат, генерировать идеи, и нечто подобное будет так же полезно в повседневной работе. Таким образом, отвечая на указанный выше вопрос, участники сессии создают базу, которая послужит опорой для выработки общих принципов работы их команды, действующих уже не только в пределах данного мероприятия, но организующих их совместную трудовую деятельность в целом.

На этапе сбора идей и мозгового штурма, коим является всё это упражнение, ответы участников не подвергаются обсуждению или оценке. Возможно, потребуется напомнить об этом группе, когда они перейдут к данному вопросу. Отвечая на вопрос, каждый член группы выражает своё мнение, какие правила или принципы необходимо соблюдать команде в работе. Это могут быть такие ответы: «дисциплина» как принцип, или «соблюдать дисциплину» - сформулировано как правило, «взаимовыручка» или «помогать друг другу», «качественно выполнять каждое поручение», «быть честным» и т.п. Фасилитатор может привести примеры возможных ответов, чтобы запустить поток мыслей участников. Каждому сотруднику предлагается написать от одного до трёх принципов или правил, самых важных на их взгляд. Время на ответ каждого участника ограничено, поэтому слишком много правил одному написать не получится, важно выбрать и записать основные. Не нужно переживать, что получится длинный список. Ответы могут быть сформулированы по-разному, но иметь схожий смысл и тогда на следующем этапе упражнения их можно будет объединить, а из всего перечня выбрать то, что вызывает согласие у всех. Заранее группе об этом алгоритме говорить не требуется, но, если у кого-то из участников вдруг возникнут вопросы из-за повторяемости ответов или несогласия с правилами, можно успокоить его тем, что это не финальный список, что с этим перечнем ещё предстоит работа. Всё, что группа создаёт на этапе ответов на вопросы – это заготовки для следующего этапа.

Продолжение читайте в следующей статье нашей рубрики «Психология бизнеса».


egelskaya small

Наталья Чесская – HR-директор, психолог, бизнес-тренер, НЛП-Мастер, профессиональный коуч ICF, г. Санкт-Петербург