Песочная психотерапия

Татьяна Василец

pesochnaya terapiya

Хочу пропеть оду песочной терапии. Ее можно использовать в работе как с детьми, так и со взрослыми.

На приеме подросток 16 лет. В анамнезе фобический невроз. Он болезненно реагирует на громкие звуки, до состояния паники. Учитывая, что основным источником этих звуков является его 2-х летняя сестра, которая еще не умеет разговаривать, и все свои просьбы и протесты выражает криком, то его невротизация постепенно нарастает, особенно последние два месяца. С этой проблемой его мать обратилась ко мне.

По характеру парень добрый, немногословный, эмоционально зажатый, застенчивый. Ему сложно общаться со сверстниками в силу его индивидуальных особенностей и его подростковой неуклюжести. Общаться хочет, но не умеет, поэтому избегает общения.

Сегодня у меня с ним 6-е занятие, и я решила дать ему работу в песочнице. Первые пять занятий принесли свои плоды, стал меньше реагировать на громкие звуки, но осталась зажатость в проявлении эмоций.

Я предложила ему построить свой мир в песочнице с влажным песком.

И тут началось выпускание накопившейся в душе энергии.

Сначала он активно и с силой сдвигал песок к краям песочницы, высвобождая центр. Потом собрав в ладони большой комок песка поднял его высоко и бросил вниз в центр песочницы. В этот момент он с опаской посмотрел на меня, желая увидеть мою реакцию на его действие. Я одобрительно улыбнулась. Тогда он повторил это еще пару раз. Затем стал лепить из песка шары и складывать их по краям песочницы. Я спросила: «Что это?». И он ответил: «Бомбочки». Затем собрал все песочные шары в один большой шар, поднял его в верх и бросил.

Я спросила: «Что ты уничтожаешь таким образом?» Он ответил: «Все унижения и оскорбления.» И повторил это действие еще раз.

Затем он выстроил высокую стену, разделяющую песочницу на две половины. И я спросила: «Эта стена тебя от чего-то защищает или мешает тебе двигаться вперед?» Парень ответил: «Мешает! Сейчас я ее разобью!» В следующий момент он разрушил эту песочную стену. «Что ты сейчас почувствовал?» - спросила я. «Облегчение!» - на лице парня сияла улыбка. Он стал свободнее говорить со мной.

Свой мир в песочнице он сегодня не построил. Сказал, что устал от песка. Я предложила ему выровнять песок и прихлопать его. Это действие обычно успокаивает.

Затем мы перешли в мой кабинет. Настроение у подростка было приподнятое, он даже пытался шутить. По моей просьбе он написал свои мечты, желания и цели. И в желаниях указал, что хочет «не бояться встречи с девочками». Эту тему мы наметили с ним на следующее занятие.

Уходил он веселый и жизнерадостный. Сегодняшнее занятие помогло ему проработать глубинные переживания, о которых он не хотел говорить. И в психотерапии мы продвинулись с ним вперед. Парень проработал свои негативные эмоции страха, обиды, вины, стыда. Проработал и отпустил их внутри себя. И на поверхность вышли его положительные эмоции радости, удовольствия и интереса к жизни.

После этого занятия подросток стал откровеннее в своих мыслях и переживаниях не только со мной во время психотерапии, но и с матерью дома. Его словно подменили, он стал улыбчивым и более разговорчивым. И в его жизни стали происходить удивительные перемены. Девочка, которая нравилась ему, неожиданно написала ему и предложила дружить.

На резкие звуки реагирует спокойнее, а с младшей сестрой я пытаюсь его научить взаимодействовать через игру. Это пока у нас с ним в процессе…


labodina small

Татьяна Василец - врач психотерапевт высшей категории, Директор Центра «Вдохновение», Анапа