Согласно плану взаимодействия с Федеральным казенным учреждением «Уголовно-исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Чувашской Республике — Чувашии».
Лучший способ сделать ребенка хорошим - это сделать его счастливым
Оскар Уайльд
Подростковый возраст один из самых трудных периодов в становлении личности ребенка, поэтому крайне важно найти к подростку правильный подход и направить его разрушительную энергию в нужное русло.
Отсутствие жизненных перспектив и ощущение бесцельности существования, отверженность в семье и социальное сиротство, невозможность реализоваться в общественно-полезной деятельности провоцировали социальное отчуждение подростков, их желание уйти от жизненных проблем в мир алкоголя и наркотиков. Все это активно криминализировало подростковую среду.
Правовое воспитание является одним из важных условий формирования правовой культуры и законопослушного поведения человека в обществе. Воспитание правовой культуры и законопослушного поведения несовершеннолетних – это целенаправленная система мер, формирующая установки гражданственности, уважения и соблюдения права, цивилизованных способов решения споров, профилактики правонарушений.
Согласно плану взаимодействия Бюджетного общеобразовательного учреждения Чувашской Республики «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Министерства образования Чувашской Республики и Федеральным казенным учреждением "Уголовно-исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Чувашской Республике - Чувашии" проводится работа по сопровождению несовершеннолетних, обучающихся в ПОО Чувашской Республики.
Ресурсы образовательной организации позволят осуществить профессиональную деятельность по оказанию психолого-педагогической, социальной помощи обучающимся, в том числе создавать условия для адаптации и социализации обучающихся с девиантным поведением.
Профилактика повторных преступлений среди несовершеннолетних осужденных является одним из основных направлений деятельности УИС по укреплению правопорядка.
Проблема воспитания правовой культуры, формирование законопослушного поведения несовершеннолетних в настоящее время достаточно актуальна. Очень важно воспитание законопослушного поведения несовершеннолетнего в семье. С целью формирования законопослушного поведения несовершеннолетних, необходимо изучить и дать полную информацию о семье. Семья - это особого рода коллектив, играющий в воспитании основную, долговременную и важную роль.
Именно в семье ребенок получает первый жизненный опыт, делает первые наблюдения как себя вести в различных ситуациях. Очень важно, чтобы то, чему мы учим ребенка, подкреплялось конкретными примерами, чтобы он видел, что у взрослых теория не расходится с практикой.
Отметить состав семьи, материальные условия жизни семьи, образовательный уровень родителей, род занятий, а также характер взаимоотношений родителей с ребенком: диктат, гиперопека, гипопротекция, попустительство или сотрудничество.
В течение учебного года психологи уголовно-исполнительной инспекции УФСИН Чувашии совместно с сотрудниками нашего Центра проводят мероприятия с несовершеннолетними осужденными, состоящими на учете в пенитенциарном учреждении, и их родителями. Организовано межведомственное взаимодействие при решении задач комплексной профилактики девиантного поведения, сопровождения, коррекции и реабилитации лиц с девиантным поведением, осужденных и их родителей (законных представителей).
Главная задача - реализация программ психолого-педагогического сопровождения несовершеннолетних осужденных.
Основная задача - консультирование участников образовательных отношений, несовершеннолетнего и его законных представителей с целью разрешения семейных конфликтов, нормализации детско-родительских отношений и снижения уровня дисфункционального поведения.
Эффективно решить задачу индивидуальной профилактики девиантного поведения обучающихся в условиях образовательной организации можно благодаря системной и комплексной работе специалистов сопровождения, использующих ряд последовательно реализуемых технологий и методов активной деятельности обучающихся.
Психологическая работа с подростками, имеющими признаки девиантного поведения осуществлялась в таких формах:
* профилактическая индивидуальная беседа;
* интервью;
* диагностика.
Ребенок растет в семье, которая является одним из важнейших факторов, который влияет на формирование отклонений в поведении детей, и поэтому работа психолога по вопросам профилактики и коррекции этих отклонений должна проводиться целостно, комплексно как с самим ребенком, так и с его семьей.
Психологическая работа с родителями проводилась в следующих направлениях:
1. Информационно-просветительская работа с целью профилактики дисгармонии семейных отношений
2. Диагностическая работа с целью выявления типа семейного воспитания, установок родителей по отношению к детям и гармоничности семейных отношений в целом.
3. Комплексная психолого-коррекционная работа с семьей с целью восстановления здоровых взаимоотношений между ее членами и коррекции имеющихся отклонений в семейном воспитании.
Семья может быть:
- педагогически благополучной семьей (эмоциональная атмосфера семьи положительная, родители владеют культурой воспитания);
– педагогически несостоятельной, отличающейся нарушением детско-родительских отношений (отсутствует единство требований, ребенок безнадзорен, низкая осведомленность об интересах и поведении ребенка вне образовательной организации);
– конфликтной (в семье неблагополучная эмоциональная атмосфера, между родителями постоянные ссоры, разногласия);
– асоциальной, имеющей антиобщественные установки и ориентиры (праздный образ жизни, алкоголизм, наркомания);
– криминальной (родители имеют судимость, ведут аморальный образ жизни, склонны к правонарушениям, воспитанием детей не занимаются).
При выявлении конфликтов между родителями и детьми, проблем в семейном воспитании, работу необходимо проводить одновременно с родителями и детьми.
Наиболее трудной задачей является обучение родителей правильному способу общения с «трудными детьми», учету особенности детей и анализу причины их поведения.
Важными направлениями в этой работе являются:
– установление доверительных отношений между родителями и педагогом;
– разъяснение родителям основ межличностных отношений с целью понимания ими причин негативных проявлений в поведении ребенка: гнев, агрессия, обида, страх и т.д., для осознания ими того, что истинная их причина может лежать глубже внешних проявлений, за каждым случаем активного протеста в поведении следует искать нереализованную потребность;
– формирование у родителей правильного отношения к чувству само ценности ребенка, т.к. с коррекции этого чувства должна начинаться любая помощь, как ребенку, так и семье с «трудным» ребенком. Ведущим правилом является необходимость внимания к успехам ребенка и его потребность в признании, только в этих условиях формируется положительная личностная установка;
– формирование у родителей чувства уверенности в себе, в решении возникающих проблем в воспитании.
Так, нашим Центром было организовано и проведено 11 мероприятий: мастер-классов, практикумов, круглых столов, семинаров и совещаний совместно с сотрудниками ФКУ "Уголовно-исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Чувашской Республике-Чувашии". Мероприятия проводились ежеквартально в целях психолого-педагогического сопровождения несовершеннолетних осужденных в условиях образовательной организации и межведомственного взаимодействия при решении задач комплексной профилактики девиантного поведения, сопровождения, коррекции и реабилитации лиц с девиантным поведением.
16 октября 2024 года был организован Республиканский семинар по теме «Психолого-педагогическое сопровождение несовершеннолетних осужденных в условиях образовательной организации как профилактика самоповреждающего поведения» На семинаре обсуждены вопросы:
- Психологическое сопровождение несовершеннолетних с девиантным поведением (из опыта работы)
- Взаимодействие с сотрудниками ФКУ УИИ УФСИН Чувашии по психолого-педагогическому сопровождению несовершеннолетних осужденных в условиях образовательной организации
28 октября 2024 года состоялось родительское собрание на базе ФКУ УИИ УФСИН Чувашии по теме «Психолого-педагогическое сопровождение несовершеннолетних осужденных в условиях образовательной организации"
На встрече выступали ответственный секретарь Национальной родительской Ассоциации в Чувашской Республике, региональный координатор проекта «Навигаторы детства» Наталья Владимировна Иванова, педагог – психолог Республиканского центра психолого-педагогической и медико-социальной помощи и педагог-психолог Ресурсного центра сопровождения замещающих семей и постинтернатного сопровождения БОУ «ЦО и КСД Минобразования Чувашии.
02 ноября 2024 года состоялся круглый стол с педагогами по теме «Психолого-педагогическое сопровождение несовершеннолетних осужденных в условиях образовательной организации"
С педагогами общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций проведено обсуждение вопросов по организации индивидуальной работы с подростками с девиантным поведением в этом учебном году. Обсудили следующие темы: «Психологическое сопровождение несовершеннолетних с девиантным поведением (из опыта работы)», основные особенности работы с несовершеннолетним осуждёнными условно, индивидуальные особенности личности несовершеннолетних осуждённых, типовые модели педагогического сопровождения образовательного процесса, направленного на профилактику суицидального поведения несовершеннолетних.
21 января 2025 года был организован круглый стол на тему: «Выбор методов сбора первичных данных, их анализ и интерпретация, психолого-педагогическая диагностика несовершеннолетних с девиантным поведением, в том числе отх наказание: составление диагностических заключений и рекомендаций по их использованию».

Педагоги рассказали о психологической диагностике несовершеннолетних осужденных, состоящих на учете ФКУ УИИ УФСИН России по Чувашской Республике-Чувашии, о методах структурированной оценки рисков совершения повторных правонарушений и возможностей реабилитации несовершеннолетнего, о методиках по выявлению отклонений и нарушений в психическом развитии, которые могли послужить формированию антиобщественных позиций, психолого-педагогическая диагностика по выявлению суицидального (аутодеструктивного) поведения подростков с высокой рискогенностью.
27 февраля 2025 года на базе БОУ «ЦО и КСД» Минобразования Чувашии, проведён психологический тренинг с несовершеннолетними студентами профессиональных образовательных организаций Чувашии, состоящими на учете в ФКУ "Уголовно-исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Чувашской Республике-Чувашии". Очень важно в работе со студентами развивать у них правовое сознание и правовую культуру. Студенты получили знания о том, как важно уметь устанавливать и поддерживать гармоничные отношения, принимать решения, преодолевать кризисные ситуации. Они активно и с интересом выполнили упражнения на формирование навыков принятия решения, умения противостоять давлению, побуждающему к правонарушениям.
Тренинг был направлен на устранение риска возникновения отклоняющегося поведения несовершеннолетних посредством формирования у них правовых знаний, социально полезных навыков и интересов, на выработку устойчивой ориентации на законопослушное поведение.
10 апреля 2025 года был организован семинар-практикум по теме: «Использование психокоррекционных методов и приемов в работе с несовершеннолетними осужденными. (обмен опытом)». На семинаре-практикуме был проведен мастер-класс по теме "Формирование жизнестойкого поведения у осужденных подростков". С педагогами изучили опыт использования эбру-рисования в психологической коррекции несовершеннолетних осужденных. Ознакомились с опытом проведения индивидуальной и групповой психокоррекционной работы с несовершеннолетними осужденными, обучающимися в профессиональных образовательных организациях Чувашской Республики, с опытом психологического сопровождения несовершеннолетних осужденных, состоящих на учете ФКУ УИИ УФСИН России по Чувашской Республике-Чувашии.
8 июля 2025 года был проведен Видео-лекторий «Профилактика распространения деструктивных явлений среди несовершеннолетних» в рамках Всероссийской недели правовой помощи по вопросам защиты интересов семьи, приурочения ко дню памяти святых Петра и Февронии Муромских (Дню любви, семьи и верности) в целях профилактики, сопровождения, коррекции девиантного поведения, предупреждения преступлений.
26 сентября 2025 года состоялся республиканский семинар на тему: «Психолого-педагогическое сопровождение несовершеннолетних осужденных в условиях образовательной организации как превентивная профилактика селфхарма». Встреча прошла на базе БОУ «ЦО и КСД» Минобразования Чувашии в целях психолого-педагогического сопровождения несовершеннолетних осужденных в условиях образовательной организации и межведомственного взаимодействия при решении задач комплексной профилактики девиантного поведения, сопровождения, коррекции и реабилитации лиц с девиантным поведением.
Педагоги-психологи приняли активное участие в обсуждении вышеуказанной темы: «Профилактика девиантного поведения обучающихся в профессиональных образовательных организациях Чувашской Республики: формирование благоприятного социально-психологического климата»; «Психологическое сопровождение несовершеннолетних осужденных, состоящих на учете в ФКУ УИИ УФСИН России по Чувашской Республике — Чувашии»; «Выбор и использование средств психолого-педагогического воздействия на несовершеннолетних осужденных»; подготовлен видеоролик, в котором предоставлен опыт психолого-педагогических условиях воспитания несовершеннолетних осужденных; раскрыта работа службы школьной медиации.
22 октября 2025 года проведен психологический тренинг "Формирование законопослушного поведения" с несовершеннолетними студентами и учащимися образовательных организаций Чувашской Республики в соответствии с планом взаимодействия с Федеральным казенным учреждением «Уголовно-исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Чувашской Республике — Чувашии» на 2025–2026 гг.
Мероприятие прошло на базе филиала по г. Новочебоксарск федерального казенного учреждения "Уголовно-исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Чувашской Республике - Чувашии в целях психолого-педагогического сопровождения несовершеннолетних осужденных в условиях образовательной организации и межведомственного взаимодействия при решении задач комплексной профилактики девиантного поведения, сопровождения, коррекции и реабилитации лиц с девиантным поведением.
Участники мероприятия активно и с интересом выполнили упражнения на формирование навыков принятия решения, умения противостоять давлению, побуждающему к правонарушениям. Тренинг был направлен на устранение риска возникновения отклоняющегося поведения посредством формирования у них правовых знаний, социально полезных навыков и интересов, на выработку устойчивой ориентации на законопослушное поведение. Участники тренинга получили знания о том, как важно уметь устанавливать и поддерживать гармоничные отношения, принимать решения, преодолевать кризисные ситуации, а также получили информацию о работе детского телефона доверия. Единый общероссийский номер детского телефона доверия — 8 800 2000-122.
20 ноября 2025 года организован и проведен практикум по теме: «Технология тренинговой работы с несовершеннолетними условно осужденными». Все участники ознакомились с опытом работы по следующим направлениям: «Тренинг профессионального самоопределения с несовершеннолетними осужденными, состоящими на учете ФКУ УИИ УФСИН России по Чувашской Республике-Чувашии с целью формирования профессиональных намерений»; «Тренинги с несовершеннолетними осужденными, состоящими на учете ФКУ УИИ УФСИН России по Чувашской Республике-Чувашии с целью развития уверенного поведения и их успешную социализацию»; «Тренинг личностного роста с несовершеннолетними осужденными, состоящими на учете ФКУ УИИ УФСИН России по Чувашской Республике-Чувашии с целью развития коммуникативных навыков»; «Тренинг общения с несовершеннолетними осужденными, состоящими на учете ФКУ УИИ УФСИН России по Чувашской Республике-Чувашии с целью создания условий для самопознания и социального развития».
15 января 2026 года состоялся республиканский семинар на тему: «Выбор методов сбора первичных данных, их анализ и интерпретация; психолого-педагогическая диагностика несовершеннолетних с девиантным поведением, в том числе отбывающих наказание; составление диагностических заключений и рекомендаций по их использованию».
Встреча прошла на базе БОУ «ЦО и КСД» Минобразования Чувашии в целях психолого-педагогического сопровождения несовершеннолетних осужденных в условиях образовательной организации и межведомственного взаимодействия при решении задач комплексной профилактики девиантного поведения, сопровождения, коррекции и реабилитации лиц с девиантным поведением. Мероприятие прошло в соответствии с планом взаимодействия с Федеральным казенным учреждением «Уголовно-исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Чувашской Республике — Чувашии» на 2025–2026 гг.
Участники поделились опытом работы: "Диагностическое направление работы педагога-психолога по вопросам профилактики девиантного поведения. Обмен опытом"; "Диагностика агрессивности и склонности к насилию у несовершеннолетних осужденных: методический инструментарий и интерпретация"; «Об основных угрозах в сети Интернет для несовершеннолетних»; «О диагностика девиантного поведения: карта для понимания и коррекции»; "Психолого-педагогическая диагностика несовершеннолетних осужденных, состоящих на учете в ФКУ УИИ УФСИН России по Чувашской Республике — Чувашии».
В рамках соглашения о сетевом взаимодействии Центра и уголовно-исполнительной инспекцией в этом году запланированы следующие мероприятия:
- оказание консультативной помощи при обобщении опыта работы специалистов инспекции в составлении программ психологической реабилитации детей и подростков
- содействие реабилитации несовершеннолетнего, участвующего в психопрофилактических, психокоррекционных мероприятиях
- оказание психолого-педагогической реабилитации несовершеннолетних осужденных, состоящих на учете в инспекции, а также их родителей.
- координация деятельности педагогов-психологов, социальных педагогов, советников директоров образовательных организаций в проведении воспитательной работы с несовершеннолетними осужденными.
Проведение подобных совместных мероприятий помогает повысить эффективность взаимодействия сотрудников уголовно-исполнительной системы Чувашии и органов исполнительной власти республики.

Тренинг по формированию законопослушного поведения несовершеннолетних
Тренинг направлен на формирование законопослушного поведения, на развитие правового сознания и правовой культуры несовершеннолетних, достижение ими понимания права как важнейшего завоевания культуры, цивилизации, как основания жизненного самоопределения каждого человека и устойчивого развития общества, а также выполнение и следование всем нормам закона и права.
Цель: формирование правовой культуры и законопослушного поведения несовершеннолетних.
Задачи:
- Устранение риска возникновения отклоняющегося поведения несовершеннолетних посредством формирования у них правовых знаний, социально полезных навыков и интересов.
- Выработка устойчивой ориентации у несовершеннолетних на законопослушное поведение.
- Формирование навыков принятия решения, умения противостоять давлению, побуждающему к правонарушениям;
- Формирование умения устанавливать и поддерживать гармоничные отношения, принимать решения, преодолевать кризисные ситуации.
Критерии эффективности:
- Усиление личностных ресурсов, препятствующих развитию саморазрушающих форм поведения;
- Наличие навыков противодействия ПАВ, решения жизненных проблем, принятие ответственности за собственное поведение, эффективное общение;
- Наличие навыков нового поведения, общения в микро – социальной среде;
- Уменьшение факторов риска злоупотребления алкоголем.
Ход занятия:
1. Организационный момент
1. Упражнение «Сказка».
Цель: осознание нужности и важности правил, законов в обществе.
Описание: ведущий предлагает ребятам разделиться на две группы и сочинить сказку про Тридевятое государство, в котором бы жили король и королева, а также их народ. Перед каждой группой устанавливается определенная задача.
Первая группа пишет сказку, где существуют законы и как они соблюдаются.
Вторая группа сочиняет сказку, где законов нет и где они совершенно не соблюдаются - о государстве беззакония.
На работу отводится 10-15 минут. Каждая группа презентует свою сказку.
Обсуждение по вопросам: в какой стране народу жилось лучше? Почему?
Нужно ли контролировать исполнение законов? Для чего?
Нужны ли законы вообще? Какова их роль?
2. Игра «Точка зрения».
Цель: способствовать оценке собственных установок относительно противоправного поведения в целом и своего в частности.
Описание: на трёх стенах комнаты крепятся карточки с утверждениями «Да», «Нет», «Не уверен». После каждого зачитанного вопроса участники перемещаются по помещению, выбирая утверждения, соответствующие их позиции. Ведущий организует дискуссию, по очереди обращаясь к каждой группе за пояснением, в течение игры каждый участник имеет право сменить позицию. Ведущий регулирует ход игры, даёт возможность высказаться каждому желающему. В заключение координатор выступает в роли эксперта, отмечает наиболее актуальные вопросы.
Утверждения:
«Законы создаются для того, чтобы их нарушать...»
«Преступление, совершенное в подростковом возрасте, накладывает отпечаток на судьбу человека на всю жизнь».
«Хулиганство - это не правонарушение».
«Каждый человек хоть раз в жизни что-то украл».
«Незнание закона не освобождает от ответственности».
3.Разминка «Поменяй свое место»
Пересаживаются те, у кого сейчас хорошее настроение
Пересаживаются те, у кого было неприятное событие в жизни, которое расстроило тебя и твоих близких
Пересаживаются те, кого беспокоит страх возврата неприятного события
Пересаживаются те, поменяйтесь местами те, кто уверен в себе.
Пересаживаются те, у кого есть братья.
Пересаживаются те, у кого есть бабушка.
Ведущий. Наше занятие будет проходить в играх, поэтому я вас ознакомлю с правилами, которые необходимо соблюдать (список правил раздаются каждому участнику):
Доверительный стиль общения (насмешки и злословия исключаются).
Общение по принципу «здесь и сейчас» (обсуждение только того, над чем работаем).
Персонификация высказываний (нет безличной речи, вместо мы, нас говоримя, для меня).
Искренность в общении (если нет желания говорить правду – молчим).
Активность (даже если упражнение кажется неинтересным, работаем).
Недопустимость непосредственных оценок (оцениваем не человека: «Он не прав», «Он мне не нравится», а поступки: «Я не согласен с действиями…»).
Уважение к говорящему (даем возможность высказаться, а потом уже задаем вопросы или критикуем).
Ведущий. Эти правила нам необходимо обсудить. Возможно, с какими-то из них вы не согласитесь. Возможно захотите их дополнить.
(Проходит совместное обсуждение правил).
Ведущий. Ну что же, спасибо всем за работу. Теперь каждый подчиняется тем нормам и правилам, которые мы выработали и приняли вместе.
2. Основная часть
1. Упражнение «Три понятия: Проступок. Правонарушение. Преступление».
Цель: расширение представлений о противоправном поведении.
Описание: участникам необходимо к этим понятиям найти определения.
Проступок. Правонарушение. Преступление
Нарушение правил поведения; вызывающее поведение. (Проступок.)
Нарушение закона, за которое предусмотрено наказание для взрослых людей и подростков с шестнадцатилетнего возраста. (Правонарушение.)
Серьезное нарушение закона взрослыми людьми или несовершеннолетними, достигшими возраста привлечения к уголовной ответственности. (Преступление.)
Информация для ведущего.
Проступок — действие, либо бездействие, посягающее на установленные законами или подзаконными актами общественные отношения, отличающееся небольшой общественной опасностью и нарушающее какие-либо нормы, правила поведения.
Проступки — обобщённое название видов правонарушений, имеющих меньшую общественную опасность по сравнению с преступлением.
Преступление – нарушение законов государства, действия, которые могут навредить людям и их собственности.
2.Упражнение «Преступление, правонарушение, проступок». Ситуации.
Ведущий предлагает на рассмотрение ситуации и просит определить, какие из них следует отнести к преступлению, правонарушению или проступку:
Ситуация № 1. Пятиклассник Дима не приезжает в школу с каникул, говорит, что не хочет посещать уроки. Как можно расценить поведение Димы, как проступок, правонарушение или преступление?
(Проступок, так как Дима ничего противозаконного не совершил)
- Что же он все-таки нарушил тем, что не посещал уроков в школе?
(Устав школы, в котором также прописаны права и обязанности всех участников образовательного процесса (администрации школы, учащихся, их родителей, педагогов). Учащиеся в образовательном учреждении обязаны: добросовестно учиться, выполнять задания по теме занятий; не пропускать без уважительной причины занятия и не покидать их раньше окончания, не опаздывать на занятия; бережно относиться к имуществу учреждения и в случае его порчи восстанавливать за счет средств родителей; уважать честь и достоинство других учащихся и работников школы.
- Чем же будет считаться нарушение какого-либо пункта устава школы?
(Проступком)
- Предусмотрено какое-либо наказание за проступок? Какое?
(Да. Ученик может получить за него дисциплинарное наказание, директор может вызвать в школу родителей)
- Рассмотрим следующую ситуацию и также попробуем определить, о чем идет речь: о проступке, правонарушении или преступлении.
Ситуация № 2. Девятиклассники Саша, Витя и Игорь в выходной день собрались пойти на дискотеку. По дороге они зашли в круглосуточный магазин и купили бутылку вина. В аллее около Дома Культуры ребята распили вино. Как можно расценить их поведение?
(это правонарушение, так как они распивали вино в общественном месте на территории Дома Культуры)
- Верно, это административное правонарушение, предусмотренное статьей 20.20 части 1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации – «Распитие алкогольной продукции в общественных местах».
- Представьте себе следующую ситуацию.
Ситуация № 3. Семиклассники Саша, Женя и Максим поджидали детей из начальных классов за углом школы, отбирали у них деньги и говорили, что если они кому-нибудь расскажут, им не поздоровится. Как можно классифицировать действия Саши, Жени и Максима, как проступок, правонарушение или преступление?
(эти ребята совершили преступление)
- Вы абсолютно правы. Действия Саши, Жени и Максима действительно противозаконны. Они совершили вымогательство – преступление, предусмотренное ст. 163 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
(Учитель показывает издание «Уголовный Кодекс Российской Федерации»)
- В «Уголовном Кодексе Российской Федерации» описаны все виды преступлений, за которые предусмотрена уголовная ответственность.
- Для привлечения к уголовной ответственности большое значение имеет возраст. Ни один ребёнок в возрасте младше 14 лет не может быть привлечён к уголовной ответственности и осуждён за совершение преступления. Закон полагает, что до 14 лет ребёнок ещё недостаточно ответственен за свои поступки.
3. Упражнение «Имена-качества»
Цель: Создание доброжелательной атмосферы, работа по осознанию себя как личности.
Ведущий. Каждый придумывает какое-либо качество личности, свойство характера и т.д., начинающееся на ту же букву, что и имя (например, Лариса - любовь, Сергей -скромность), которое он мог бы привнести в эту группу сегодня.
Приведем примерный краткий перечень характеристик для каждой буквы алфавита.
А — активный, азартный, амбициозный, авантюрист, альтруист.
Б — бодрый, быстрый, боевой, башковитый, благонадежный.
В — возвышенный, великолепный, веселый, величественный, всезнающий.
Г — громкий, грозный, грациозный, говорливый, гордый.
Д — деловой, добрый, дружелюбный, динамичный, доминирующий.
Е — едкий, егоза, ершистый, естественный, ехидный.
Ж — живой, жизнерадостный, жадный, жгучий, жесткий.
3 — заводной, задорный, задумчивый, здравомыслящий, знающий.
И — ироничный, инициативный, интеллектуальный, интуитивный, импровизатор.
К — красивый, коммуникабельный, красноречивый, колоритный, коллективист.
Л — любвеобильный, ласковый, лидирующий, легкомысленный, лиричный.
М — мужественный, молчаливый, мудрый, максималист, минималист.
Н — надежный, настойчивый, нежный, необъяснимый, насмешливый.
О — общительный, ответственный, обаятельный, отзывчивый, осторожный.
П — прямой, прямодушный, плавный, позитивный, покладистый.
Р — рассудительный, расточительный, рачительный, рисковый, разговорчивый.
С — сознательный, сосредоточенный, сангвиник, свободолюбивый, сострадательный.
Т — трудолюбивый, тактичный, творческий, требовательный, терпеливый.
У — упрямый, упорный, умный, усердный, уязвимый.
Ф — философский, флегматичный, феноменальный, фантазер, филантроп.
X — холерик, харизматичный, хладнокровный, хлебосольный, хозяйственный.
Ц — целеустремленный, цепкий, цельный, церемонный, цивилизованный.
Ч — честный, честолюбивый, чемпион, чинный, чувствительный.
Ш— широкий, шумный, шустрый, шаловливый, шутник.
Щ — щедрый, щепетильный, щеголь.
Э — экстравагантный, эксклюзивный, экспрессивный, экономный, эрудированный.
Ю — юморист, юный, юркий, юла.
Я — язвительный, яркий, яростный
3. Мозговой штурм
Ведущий. Просмотрите, пожалуйста, слайды, соотнесите ваши полученные данные с увиденным. Когда, в каких случаях мы можем сказать себе «СТОП!»? Объединитесь в группы и обсудите.
Обсуждение: Какие ответы вы получили во время обсуждения? Чем вы дополнили список?
Вывод: В каких случаях человек должен сказать себе «СТОП!»
Ведущий. - Почему мы должны в некоторых случаях остановить свои желания, поступить каким либо действием?
Существует 4 вида юридической ответственности при нарушениях:
1. Уголовная ответственность – ответственность за нарушение законов, предусмотренных Уголовным кодексом. Преступление предусмотренное уголовным законом общественно опасное, посягающее на общественный строй, собственность, личность, права и свободы граждан, общественный порядок. (убийство, грабёж, изнасилование, оскорбления, мелкие хищения, хулиганство).За злостное хулиганство, кражу, изнасилование уголовная ответственность наступает с 14 лет.
2. Административная ответственность применяется за нарушения, предусмотренные кодексом об административных правонарушениях. К административным нарушения относятся: нарушение правил дорожного движения,, нарушение противопожарной безопасности. За административные правонарушения к ответственности привлекаются с 16 лет. Наказание: штраф, предупреждение, исправительные работы.
3. Дисциплинарная ответственность – это нарушение трудовых обязанностей, т.е. нарушение трудового законодательства, к примеру: опоздание на работу, прогул без уважительной причины.
4. Гражданско – правовая ответственность регулирует имущественные отношения. Наказания к правонарушителю: возмещение вреда, уплата ущерба.
- Чтобы быть законопослушным гражданином, нужно хорошо понимать ответственность за свои поступки и действия.
Мы переходим на следующую ступеньку жизненного плана - «ПОДУМАЙ!»
Подумай!
-Каким образом курение, алкоголь, наркотики могут повлиять на жизнь человека?
- К каким правонарушениям они могут привести?
Идет обсуждение ответов.

4. Упражнение «Кукла-марионетка»
Ведущий: - Человек может совершить правонарушения не только под воздействием психотропных веществ, но и под влиянием других людей. Сейчас я вам предлагаю почувствовать себя в роли марионетки, которой управляют другие.
Участники разбиваются по три человека.
Задание: два участника играют роль кукловода, а один в роли марионетки. Марионетка не должна сопротивляться действиям кукловодов.
Каждый участник должен побывать в роли марионетки.
После прохождения пункта участникам предлагается ответить на вопросы:
- Что вы чувствовали в роли куклы?
- Комфортно ли вам было?
- Хотелось ли что-то исправить в действиях кукловода, сделать по-своему?
- Каждый из вас капитан своей судьбы!
- Поделитесь своими советами, которые помогут стать настоящим капитаном собственной судьбы каждому из нас?
5. Упражнение «Мой портрет в лучах солнца»
Цель: развитие умения определять свои личностные особенности.
Оборудование:
- Бумага
- Карандаши, ручки, фломастеры.
Ведущий. Успешность деятельности человека зависит от его представлений о своих способностях не меньше, чем от самих этих способностей. Человек с нормальной самооценкой обычно успешен в жизни. Он чувствует себя удачливым и счастливым. Необходимо добиться какого-то результата, овладеть каким-то навыком. Человек радуется, когда у него вдруг начинает получаться.
Нарисуйте солнце, в центре солнечного круга напишите свое имя или нарисуйте свой портрет. Затем вдоль лучей напишите все свои достоинства, все хорошее, что вы о себе знаете. Постарайтесь, чтобы было как можно больше лучей.
Это будет ответ на вопрос: «Почему я заслуживаю уважения?»
6.Упражнение «Да — нет»
Цель: показать участникам, насколько может быть сильна зависимость человека от эмоционального фона группы, зависимость от одобрения или отказа в коллективе.
Из группы выбираются два участника. Когда они уходят, остальным членам группы говорится, что на каждый вопрос первого участника все отвечают с серьёзным выражением лица «нет», а на каждый вопрос второго участника - «да».
Выбранные участники заходят в комнату по очереди. Тренер просит задать каждому члену группы по одному закрытому вопросу (ответить на который можно либо «да», либо «нет»). После проведения упражнения проводится обсуждение.
Ведущий: - Какие ощущения испытывали, когда задавали вопросы?
- Какие ощущения испытывали при ответах?
Вывод: говорить неправду неприятно, возникает ощущение опасности быть раскрытым и боязнь понести за это наказание. Неправда может погубить невинного человека.
7. Упражнение «Рояль».
Цель: выработка у участников эффективных поведенческих способов противодействия негативному влиянию окружения в рискованных ситуациях.
Вступительное слово ведущего: «Подумайте и вспомните, что вы делаете, когда вам плохо? Как вы пытаетесь справиться с плохим состоянием? Поделитесь, пожалуйста, своим опытом поведения в данных ситуациях».
Описание: участники озвучивают способы преодоления своего «плохого состояния», а ведущий их записывает, причем каждый способ на отдельном листе бумаги и затем выкладывает их на полу как клавиши у рояля. После этого делает обобщение «Итак, в нашей группе действуют такие способы…», (перечисляет, особенно подчеркивая такие ответы как алкоголь, наркотики, сладкое, компьютер, агрессия и прочие девиации.
Ведущий подводит тренинговую группу к вопросу: «У каждого человека есть свои способы справиться с плохим самочувствием, у кого-то их много, у кого-то мало. Как вам кажется, что лучше – иметь много или мало «клавиш»? Далее делает заключение: «Конечно, лучше, когда «клавиш» много. Это означает, что человек знает множество способов справиться с плохим настроением. Например, в одной ситуации можно поплакать, в другой нужно хорошенько подумать, в третьей нужно обратиться за помощью и т.д. А если у человека есть только одна «клавиша»? Участников необходимо подвести в процессе обсуждения к выводу: «Если одна «клавиша», тогда в каждой ситуации он будет действовать одинаково, по-другому он просто не умеет».
Переход к обсуждению аддикций: «А если эта «клавиша» - психоактивное вещество? Да, тогда и возникает зависимость. Зависимость может появиться не только от наркотиков, а, например, от компьютера, алкоголя, еды, азартных игр. Сейчас выделяют уже более 200 видов разных зависимостей. Зависимость возникает, когда у человека «Не работают другие «клавиши» на рояле». А как у вас с количеством «клавиш»? Какие есть мысли и чувства по этому поводу? Ваши комментарии?».
9. Упражнение «Коробка проблем»
Цель: формировать установку на возможность внутреннего самосовершенствования, снижения тревожности и повышения уровня безопасности.
Раздать полоски бумаги. На полосках написать проблемы, от которых бы хотелось избавиться. Ведущий собирает «проблемы» участников в коробку и говорит: «Это все проблемы, от которых Вы избавитесь в ближайшее время. Их больше не будет».
10. Упражнение «Позитивные мысли»
Цель: Развитие осознания сильных сторон своей личности; поддержка позитивных мыслей о себе, симпатии к себе, способности относится к себе с юмором, выражение гордости собой как человеком, описания с большей точностью собственных достоинств
Участникам по кругу предлагается дополнить фразу «Родители гордятся мной\ за то…».
Ведущий. Вопросы для обсуждения: Легко ли было выполнить данное упражнение? Что было выполнить сложно и почему?
3. Итоговая часть.
1. Притча о бабочке
Ведущий: - В древности жил-был один мудрец, к которому люди приходили за советом. Всем он помогал, люди ему доверяли и очень уважали его возраст, жизненный опыт и мудрость. И вот однажды один завистливый человек решил опозорить мудреца в присутствии многих людей. Завистник и хитрец придумал целый план, как это сделать: “Я поймаю бабочку и в закрытых ладонях принесу мудрецу, потом спрошу его, как он думает, живая у меня в руках бабочка или мертвая. Если мудрец скажет, что живая, я сомкну плотно ладони, раздавлю бабочку и, раскрыв руки, скажу, что наш великий мудрец ошибся. Если мудрец скажет, что бабочка мертвая, я распахну ладони, бабочка вылетит живая и невредимая и скажу, что наш великий мудрец ошибся”.
Так и сделал завистник, поймал бабочку и пошел к мудрецу. Когда он спросил мудреца, какая у него в ладонях бабочка, мудрец ответил: “Все в твоих руках”.
Вывод: каждый человек, сделав свой выбор, сам определяет свою судьбу.
2.Упражнение «Чего и тебе желаю»
Цель: рефлексия своего поведения, поднятие эмоционального фона.
В произвольном порядке по кругу от участника к участнику перекидывается мяч со словами «Я понял, что …… чего и тебе желаю».
3. Упражнение «Обратная связь»
Цель: подведение итогов занятия, получение обратной связи, осознание полученного опыта.
Ведущий: - Наше занятие подошло к концу. Давайте обсудим, что нового и полезного вы сегодня узнали? Какой полезной информацией наполнили свою копилку? Что на занятии вам больше всего понравилось? Что для вас было сложно на занятии?
Передавая мяч по кругу, каждый участник заканчивает фразу: "Когда я буду вспоминать о сегодняшнем дне, то вспомню в первую очередь..."
Ответы детей обобщаются: мы с вами поговорили о том, как важна и необходимо найти выход из создавшегося положения, говоря "нет". Самостоятельно принимать решение - значит принять необходимость того или иного действия и осознавать ответственность за результат совершения этого действия. Люди, живущие в ситуации манипулирования, становятся совершенно не способными к принятию самостоятельных решений и не могут справится с ситуацией выбора.
Вывод: В этом тренинге участники имеют возможность применить накопленный опыт в ситуациях межличностного взаимодействия, а также научиться другим формам эффективного взаимодействия, нести ответственность за себя, свои действия и поступки, чтобы не потерять себя как личность и не навредить обществу.
Фотографии к статье предоставила Зоя Петрова
Зоя Петрова - педагог-психолог БОУ "Центр образования и комплексного сопровождения Минобразования Чувашии"


