День защиты детей

Инна Воронова

dzd

Первого июня по сложившейся многолетней традиции в России отмечается День Защиты Детей. Пожалуй, нужно вспомнить немного об истории этого праздника.

Официально его начали отмечать в 1949-м году. Когда в ноябре месяце в Париже состоялась специальная сессия Международной Демократической Федерации Женщин, на которой приняли решение об учреждении Дня Защиты Детей. Отмечать праздник начали уже со следующего года. В 1950-м году мероприятия, посвященные этому дню, прошли в 51 государстве мира.

Но, собственно говоря, почему же именно в 1949 году возникла такая необходимость, учредить праздник, посвященный детям? Всё дело в том, что после Второй мировой войны положение несовершеннолетних жителей земли было весьма плачевно. Многие лишились родителей и крова, средств к существованию, и по этой причине были вынуждены жить на улице, вести антисоциальный образ жизни. Многие малыши умирали от голода и болезней. Сложившаяся ситуация не могла оставить многонациональное человеческое сообщество равнодушным. 

Но, собственно, почему же День защиты детей принято отмечать именно 1 июня? Этому есть свое объяснение - по некоторым данным, как раз 1 июня 1925 года была заложена сама идея праздника, посвящённого подрастающему поколению. Получилось, что в тот день генконсул КНР в городе Сан-Франциско отыскал сирот, приехавших в США из Поднебесной, и организовал для них торжества по случаю национального китайского праздника, символизирующего собой начало лета, - Дуань-у цзе (Фестиваль лодок-драконов). Инициатива дипломата из КНР привлекла мировое сообщество. И именно этот день стал считаться, началом зарождения идеи учредить специальный праздник для детей.

Кроме того, 1 июня 1925 года случилось и другое знаковое событие. В Женеве прошла Первая Международная Конференция, посвящённая проблемам детей. Этот факт также сыграл определенную роль при выборе даты празднования Дня Защиты Детей.

dzd2

Но давайте вновь вернемся с вами в 50-е годы XX века. Идея создания Дня Защиты Детей понравилась членам ООН. К 1959-му году эта Всемирная Организация составила Декларацию Прав ребёнка, которая, на тот момент времени имела ещё всего лишь рекомендательный характер. А уже 1989-м году ООН представила первый международно-правовой документ о правах детей - Конвенцию о Правах Ребенка.

В нашей стране Верховный Совет Советского Союза подписал этот документ 13 июля 1990 года, а спустя два месяца он вступил в силу.

Праздник имеет свой символ - флаг. Цвет флага - зеленый, выбран не случайно, он символизирует надежду. На флаге располагаются фигуры детей разных цветов, протягивающих друг другу руки. И это означает безграничную дружбу и взаимопомощь, независимо от расовой принадлежности. Со временем появилась и другая символика. Под эмблемой с изображением белой лилии проходят акции, направленные на поддержку репродуктивной отрасли медицины, и сбор пожертвований для тяжелобольных ребят.

Генеральная ассамблея ООН закрепила 10 основных принципов Конвенции:

1. Все дети наделены одинаковыми правами, независимо от их социального происхождения и цвета кожи.

2. Дети могут проявлять волеизъявление и развиваться по своему усмотрению.

3. Страна, в которой малыш родился, обязана принять его своим гражданином, а родители – обеспечить его именем.

4. Дети должны быть обеспечены жильем, едой, медицинским уходом, социальной опекой, иметь возможность обучаться.

5. Общество обязано предоставить психически нестабильным или физически неразвитым детям всестороннюю поддержку.

6. Каждый ребёнок имеет право на любовь родителей и признание государством.

7. На плечи родителей ложится обязанность по воспитанию стабильного законопослушного гражданина, а государство обязано обеспечить детей бесплатным образованием.

8. В случае необходимости оказания какой-либо помощи потребности детей оказываются первостепенными.

9. По отношению к детям запрещено жестокое отношение. Все виды насилия – психического, физического или сексуального должны жестко пресекаться, а участники нести наказания.

10. Недопустимо воспитывать в детях чувство рассового превосходства, все ребята имеют права на мирное сосуществование.

Вроде бы всё так просто ясно и понятно… но прошло более 30 лет, а в мире до сих пор неспокойно. И дети, на разных концах планеты подвергаются насилию, остаются незащищенными в самых различных сферах. Вынужденно участвуют в локальных международных конфликтах, голодают и теряют родных и близких.

dzd3

Мне думается, что в реалиях сегодняшнего мира – в этот день, мы должны задуматься о тех, кто придет после нас. А это включает так много всего, – что мы оставим своим детям?

Это и чистая планета, когда ежедневно стоит задумываться, как минимум, бросая мусор мимо урны. Это могучие леса и свежий воздух, а значит задумаемся об их сохранности и побережем от пожаров, это мирное небо над головой, а значит нам, таким большим и взрослым, пора учиться разговаривать, общаться, а главное договариваться и искать компромисс, а не воевать.

И ещё немного про любовь… про то, что от того, насколько любимыми и счастливыми вырастут наши дети, настолько в последствии будут счастливы наши внуки и правнуки, а далее внуки и правнуки детей.

Помнить о том, что воспитать ребенка можно только личным примером. А значит, стоит задуматься над нашими собственными, делами, словами и поступками, в которых, как в зеркале, отражаются успехи, дела и поступки наших детей.

К сожалению, наш мир ещё далек от идеального общества, в котором дети чувствовали бы себя полностью защищёнными и абсолютно счастливыми. Разные континенты и страны решают проблемы, возникающие именно в их общественной жизни. Если африканские дети страдают физически из-за голода и болезней, то европейские подростки мучаются психологическими искажениями восприятия действительности в виду засилья поступающей извне негативной и некачественной информации и компьютерной зависимости. И нельзя умалить важность какой-то задачи, как и не должно быть чужих детей. Поэтому День защиты детей – абсолютно необходимое социальное явления, которое позволило обратить внимание на детство и заметно улучшить положение детей в обществе.

Да, проблем много, но если в каждой, отдельно взятой семье, школе, детском саду… каждый отдельно взятый взрослый, задумается и сделает хотя бы самую малость, чтобы улучшить этот мир, то в целом, можно достичь огромных успехов. По аналогии с «эффектом бабочки», когда некоторые, иногда даже незначительные действия, оказывают огромнейший эффект на события грядущего времени.

Задумаемся обо всём этом в Международный День Защиты Детей и постараемся не забыть во все последующие дни.


demishonkova small

Инна Воронова - Президент регионального отделения МОО РПП в г. Мурманск, Председатель комитета по работе со СМИ МОО РПП