Свет мой, зеркальце, скажи...

Татьяна Веретинская

zerkalo1

ЗЕРКАЛО – это... Весьма гладкая, металлическая или стеклянная доска, отражающая предметы (Словарь В. И. Даля). Плоскость, отражающая свет и того, кто в это зеркало смотрится (Словарь изобразительного искусства). Всякая гладкая поверхность, плоская или кривая, способная отражать свет в определенном направлении относительно падающего света (Словарь Брокгауза и Эфрона). Гладкая поверхность, предназначенная для отражения света или другого излучения (Википедия).

Если обратиться к истории возникновения зеркал, то можно понять, что до того, как человек изготовил зеркало, он осмыслил феномен отражения. Первое зеркало - это, прежде всего, водная гладь. И поэтому символика воды, очень сильно повлияла на мифологию предмета. Известная поговорка – «как в воду глядел», характеризует точное, почти пророческое предсказание кем-то какого-то события. Связь воды, зеркал и пророчеств хорошо закрепилась в народном творчестве.

Эзотерическое знание считает зеркало изобретением Люцифера, имеющего целью блокировать развитие и совершенствование астрального тела человека, способного выходить за пределы физического и наблюдать себя со стороны. У зороастрийцев – это символ изменяющегося мира.

К зеркалу всегда и везде относились как к мистическому предмету. Его рассматривали как врата в параллельный мир, который в обычное время скрыт от людских глаз. С его помощью можно узнать судьбу и предсказать будущее. Вокруг зеркал всегда был ореол таинственности. Ими активно пользовались люди разных слоев общества, а также маги, ведьмы и колдуны. Известный астролог и маг Джон Ди использовал черное зеркало из отполированного обсидиана для предсказания будущего. Екатерина Медичи часто консультировалась у магического зеркала, что позволяло ей видеть свое будущее и будущее Франции.

В настоящее время зеркала для гаданий чаще используют на Востоке, чем на Западе. В некоторых частях Индии подготовка к ритуалу включает в себя пост, молитву и окуривание. Тибетские ламы доверяют прорицаниям через отражение, и активно используют этот метод при принятии важных решений. Одним из методов прорицания с использованием зеркала было интерпретирование образов. Его вешали перед невысоким столиком, а на стол ставили кастрюлю с кипящей водой. Поднимался пар и зеркало запотевало, а спустя некоторое время капли начинали стекать вниз, образуя причудливые узоры, которые затем расшифровывались.

zerkalo2

В даосизме зеркало символизирует самореализацию. При рассмотрении человеком своей природы зло уничтожается, увидев своё ужасное отражение: «Зло разрушается, когда узнаёт себя». Также это символ мудреца. «Ум мудреца, находясь в покое, становится зеркалом вселенной» (Чуанг Цу). В Китае зеркало также – эмблема искренности, гармонии и счастливого брака.

В христианстве зеркало без изъянов олицетворяет Деву Марию, в связи с чем её называют «Зеркалом Праведности». Дева Мария иногда изображается с зеркалом в руках, символизирующим её незамутнённую чистоту. Это также символ младенца Иисуса – «зеркало Бога».

В двадцать первом веке зеркала используют для того, чтобы посмотреть в прошлое. В космос запускаются аппараты способные увидеть зарождение планет, а учёные, проанализировав полученные данные, делают выводы о возникновении жизни на Земле.

А в нашем головном мозге существуют зеркальные нейроны, которые возбуждаются как при выполнении определённого действия, так и при наблюдении за выполнением этого действия другим существом. Без них ничего невозможно. Это основа языка и нашей креативности. Явление, когда наш мозг повторяет движения, эмоции, сейчас активно изучается. Существует два типа зеркальных нейронов. Одни из них подталкивают наши двигательные системы, и мы сокращаем мышцы так, как сокращает их другой человек. Вторые связаны с эмпатией, сопереживанием, состраданием и переносят на нас эмоции, которые испытывает другой человек. Два этих класса зеркальных нейронов находятся в разных зонах мозга. Смысл работы зеркальных нейронов в том, чтобы повторять мышечную активность другого организма и учиться, наблюдая за его движением. Осваивать двигательную сферу очень непростое дело: мышц много, управлять ими сложно. И наблюдение за тем, как двигается более опытное существо, является важным источником информации. Ещё эта система отзеркаливает к нам в мозг личность и стиль поведения другого человека. Создавая информационную модель внешнего мира, мы вставляем в нее свои представления о других людях. Пользуясь этими представлениями, мы прогнозируем их поведение и реакции. Это тоже элемент работы зеркальных нейронов: мы переносим внутрь себя копии других личностей. Роль зеркальных двигательных нейронов колоссальная. Это один из мощнейших ускорителей нашей цивилизации. Наш мозг мало чем отличается от мозга древнего египтянина, а программы мы загружаем совсем другие, во многом благодаря работе зеркальных нейронов.

То, что мир представляет собой царство взаимных зеркальных пересечений, утверждал еще неоплатоник Плотин, а мыслитель XV века Николай Кузанский соглашался с ним. Более поздние философы отнеслись к этой идее отнюдь не насмешливо, а вполне серьезно и развили, каждый в своем ключе.

Неудивительно, что у людей особое отношение к зеркалу. Этот единственный предмет, специально созданный для того, чтобы люди узнавали себя.


petrenko small

Татьяна Веретинская, г. Краснодар